Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-73/14(747180)
Уг. дело № 1- 73/14 (747180)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 17 февраля 2014г.
Солнцевский районный суд в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секрета Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимого Иванова Д.А.
защитника - адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Иванов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, судимого:
- 18 октября 2006г. Кунцевским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 преступления) к лишению свободы сроком на 2 года, освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 18 дней;
- 4 февраля 2008г. Кунцевским районным судом г. Москвы по ст. 159 ч. 2 (2 преступления), 158 ч. 2 п. «г» (3 преступления), 158 ч. 2 п. «в» (7 преступлений) УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Кунцевского районного суда г. Москвы от 18.10.2006г. к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного 11 мая 2011г. по отбытии срока наказания, имеющего не снятую и не погашенную судимость,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 18 часов 50 минут Иванов Д.А., находясь на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ним и ФИО2., под предлогом совершения телефонного звонка, путем обмана завладел мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1., и с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб.
С предъявленным обвинением Иванов Д.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Иванов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В.
Защитник Корнеев И.В., государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. и потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Иванова Д.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Иванов ранее судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем его действия образуют рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Вместе с тем, суд учитывает, что в результате действий Иванова тяжких последствий для потерпевшей не наступило, потерпевшая претензий материального характера не имеет, он явился в органы полиции с повинной, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Иванова, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании и просившей не лишать Иванова свободы, суд считает возможным назначить Иванову наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Возложить на него обязанности: не менять место фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, устроиться на работу в течение одного месяца.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий