Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Дело №1-73/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Поспелиха 14 августа 2014 года
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Поспелихинского района Чигарева С.А., подсудимого Абдулина А.М., защитника Парахневича А.Ю., представившего удостоверение №№, ордер №№, потерпевших ФИО22, ФИО23, ФИО25, при секретаре Чаплыгиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АБДУЛИНА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>
<адрес>, <адрес>
судимого:
1. 21 февраля 2007 года Новоалтайским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима;
2. 03 апреля 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г., ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима; срок исчислять с 03 апреля 2007 года;
3. 30 мая 2007 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 22 мая 2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 13 дней;
4. 31 октября 2008 года Алейским городским судом Алтайского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима;
5. 10 ноября 2008 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 09 ноября 2011 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 9 дней;
6. 25 апреля 2012 года Новоуренгойским городским судом Ямало-Ненецкого автономного округа, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 июня 2012 года, по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с содержанием в колонии особого режима, с ограничением свободы на 1 год, с возложением обязанностей и запретов; освобожден 17 января 2014 года по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Абдулина A.M., находившегося в доме по адресу <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО21.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Абдулин A.M., находясь в коридоре дома, расположенного по адресу <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил с подоконника помещения указанного дома принадлежащее ФИО21 портмоне, которое ценности для потерпевшего не представляет, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным с места совершения скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Абдулин A.M. причинил ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Абдулина A.M., находившегося в строительном вагончике на территории бывшей организации «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО22.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Абдулин A.M., находясь в строительном вагончике на территории бывшей организации «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил 4-х жильный алюминиевый кабель длиной 75 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО22. С похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО22, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Абдулина A.M., находившегося у многоквартирного дома по адресу <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение алюминиевого бака емкостью 150 литров, принадлежащего ФИО24.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 0 часов 30 минут до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Абдулин A.M., находясь на территории огорода, прилегающего к многоквартирному дому по адресу <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил алюминиевый бак емкостью 150 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО24, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии Абдулин A.M. похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО24 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Абдулин A.M., проходя мимо дома, расположенного по адресу <адрес>, решил незаконно проникнуть в указанный дом и похитить какое-либо ценное имущество из указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Абдулин A.M., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, находясь на веранде дома, расположенного по адресу <адрес>, при помощи топора взломал входную дверь указанного дома, прошел внутрь дома, осуществив тем, самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в помещении дома, Абдулин A.M. тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил имущество, принадлежащее ФИО23, а именно: точечные светильники в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, двойной выключатель стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>», не представляющую ценности для потерпевшей в денежном выражении. После чего Абдулин A.M. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абдулин A.M. причинил материальный ущерб ФИО29 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Абдулин A.M., проходя мимо <адрес> <адрес>, увидел на усадьбе указанного дома хозяйственную постройку и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной хозяйственной постройки, с незаконным проникновением в помещение.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Абдулин A.M., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории дома по адресу <адрес>, <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил, принадлежащие ФИО25 2 алюминиевые фляги емкостью по 40 литров каждая стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Абдулин A.M. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абдулин A.M. причинил материальный ущерб ФИО25 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Абдулин А.М. в судебном заседании вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества, принадлежащего ФИО21, не признал. Вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества, принадлежащего ФИО22, не признал. Вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества, принадлежащего ФИО24, не признал. Вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества, принадлежащего ФИО23, признал. Вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества, принадлежащего ФИО25, признал.
Показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов постучал в дом ФИО23 по <адрес>, № в <адрес>, ему никто не открыл. Он топором толкнул дверь и она открылась. Зашел в дом, взял светильники, выключатель, банковскую карту и ушел. Впоследствии все похищенное выдал.
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов похитил 2 алюминиевые фляги из хозяйственной постройки на территории усадьбы дома, принадлежащего ФИО25.
ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО21 ничего не похищал. Обратился с явкой с повинной по данному факту, находясь под стражей, по предложению работников полиции, которые сообщили, что «ему все равно сидеть», обещали не брать его под стражу и разрешить свидания с сожительницей. Какого-либо насилия в отношении него никто не оказывал.
На территории, принадлежащей ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ находился. Однако имущество, принадлежащее ФИО22, не похищал.
ДД.ММ.ГГГГ имущество, принадлежащее ФИО24, не похищал.
Обратился с явками с повинной по фактам хищения имущества, принадлежащего ФИО22 и ФИО24, по причинам, указанным выше.
Потерпевшая ФИО23 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес> в <адрес> ее не было весь день, находилась у дочери. Вечером дочь сообщила ей, что проходя мимо ее дома, увидела, что дверь в дом открыта. Она, ФИО23, сразу же пошла к себе домой. Подойдя к дому, увидела, что внутренний замок, на который она закрывала дом, погнут, дверь в дом открыта. Осмотрев помещение дома, она обнаружила, что из зальной комнаты похищены 4 точечных светильника стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, двойной выключатель, стоимостью <данные изъяты> рублей. Из ее женской сумки, которая находилась на диване в зальной комнате, пропала банковская карта «<данные изъяты>». На карте денежные средства отсутствуют, она для нее никакой материальной ценности не представляет. Таким образом, ущерб от кражи ей причинен в сумме <данные изъяты> рублей.
Потерпевший ФИО25 в судебном заседании показал, что на территории его усадьбы адресу <данные изъяты> в <адрес> расположен сарай, в котором хранится хозяйственный инвентарь, а так же две алюминиевые фляги. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в другое село и ночевал там же. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут приехал домой. Зашел в сарай, где обнаружил, что отсутствуют две алюминиевые фляги. В ходе предварительного следствия фляги ему возвращены.
Потерпевший ФИО22 в судебном заседании показал, что на территории организации «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, он арендует небольшой участок, где находится строительный вагончик. В данном вагончике хранился кабель алюминиевый 4-х жильный, длиной 75 метров. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу данного кабеля. На территории был обнаружен Абдулин А.М., а также другой кабель, выкопанный из-под земли и приготовленный к хищению.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего ФИО21, данные им в ходе предварительного следствия.
ФИО21 показал, что проживает по адресу: <адрес>, в <адрес>. Работает вахтовым методом. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с заработков из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он на автомобиле поехал в центр <адрес> за покупками, при нем находился портмоне с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Совершив покупки, приехал домой, положил портмоне с оставшимися денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей на подоконник в коридоре своего дома: 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, 13 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ лег спать, не закрыв входную дверь дома. Проснулся около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и не смог найти своего портмоне. О случившемся сообщил в полицию. Ущерб от хищения в сумме <данные изъяты> рублей для него является значительным, так как является единственным источником дохода, личного подсобного хозяйства нет, другого источника дохода нет. Указанную сумму денег он копил на протяжении длительного времени для ремонта дома. Размер его заработной платы составляет <данные изъяты> рублей в месяц. Портмоне для него материальной ценности не представляет.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО24, данные ею в ходе предварительного следствия.
ФИО24 показала, что проживает по адресу: <адрес> в <адрес>. Рядом с многоквартирным домом, в котором она живет, расположен приусадебный участок, где у нее имеется огород. На данном приусадебном участке находился алюминиевый бак емкостью 150 литров цилиндрической формы, окрашенный снаружи краской серого цвета, которым она пользовалась для полива огорода около 4 лет. Данный алюминиевый бак был на 20 см вкопан в землю. Последний раз она его видела ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов обнаружила, что алюминиевый бак отсутствует. На месте, где находился бак, осталось углубление в земле около 20 см. От данного места, где находился алюминиевый бак, и до калитки видны следы волочения. Причиненный ущерб от хищения ее имущества составил <данные изъяты> рублей и значительным для не является.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что с февраля ДД.ММ.ГГГГ года по конец апреля ДД.ММ.ГГГГ года сожительствовала с Абдулиным А.М.. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она находилась дома, по адресу <адрес>18 в <адрес>, когда пришел Абдулин А.М. и принес с собой 4 точечных светильника и выключатель. Она выгнала его из дома, и сказала, чтобы 4 точечных светильника и выключатель он забирал с собой. Абдулин А.М. ушел, а светильники и выключатель оставил у нее в коридоре. Позже ей от сотрудников полиции стало известно, что данные предметы Абдулин А.М. похитил из какого-то дома в <адрес>. Светильники и выключатель были у нее изъяты. До задержания Абдулин А.М. говорил ей о том, что «на него хотят повесить дело и ему некуда деваться». В период содержания Абдулина А.М. под стражей она приходила к нему на свидания, и он ей говорил о том, что кражу имущества у ФИО21 «его просят взять на себя».
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО10, данные ими в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг ФИО25 уехал в <адрес>. Она осталась дома. В вечернее время управлялась по хозяйству, две алюминиевые фляги находились на месте в сарае. Утром около 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал ее муж, который обнаружил, что в сарае отсутствуют две алюминиевые фляги. О случившемся он сообщил в полицию.
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее мама ФИО23 находилась у нее в доме, присматривала за ребенком. Около 21 часа этого же дня она возвращалась домой с работы, проходя мимо дома матери, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, она увидела что дверь в дом открыта. Сообщила ФИО23, что двери ее дома открыты. Позже от матери узнала, что из дома матери похитили четыре точечных светильника и двойной выключатель.
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ гола проснулась от шума, доносящегося со стороны улицы, где находится огород многоквартирного <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов пошла в указанный огород, и увидела, что на соседнем огороде, который принадлежит ФИО24, отсутствует алюминиевый бак.
Свидетель ФИО12, ОУ ОУР МО МВД России «<данные изъяты>», в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23 из помещения дома было похищено 4 точечных светильника, двойной выключатель, банковская карта «Совкомбанка». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте в кабинете № МО МВД России «Поспелихинский», когда в кабинет пришел Абдулин A.M., со слов которого стало понятно, что тот совершил кражу. После этого Абдулин A.M. показал свой паспорт, обратился с просьбой предоставить ему протокол явки с повинной. Далее Абдулин A.M. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, он совершил кражу 4-х точечных светильников, двойного выключателя, банковской карты «<данные изъяты>» из дома по <адрес> в <адрес>. Все похишенное, кроме банковской карты, находится дома у его бывшей сожительницы ФИО7. Он предоставил Абдулину А.М. протокол явки с повинной, и Абдулин А.М. собственноручно написал текст протокола. Какого-либо давления на Абдулина A.M. оказано не было, объяснения тот давал без принуждения, добровольно. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых было произведено изъятие у ФИО7, бывшей сожительницы Абдулина A.M., 4-х точечных светильников, двойного выключателя. При изъятии ФИО7 пояснила, что данные предметы ДД.ММ.ГГГГ домой принес ее бывший сожитель Абдулин A.M., который позднее сообщил ей, что данные предметы он похитил.
Свидетель ФИО13, ОУ ОУР МО МВД России «Поспелихинский», в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему в кабинет пришел Абдулин A.M., со слов которого стало понятно, что тот совершил кражу. Абдулин A.M. обратился к нему с просьбой предоставить ему протокол явки с повинной. Абдулин A.M. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он совершил из <адрес> в <адрес> кражу портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 23500 рублей, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Портмоне с документами он выбросил, а денежные средства потратил в личных целях. По его просьбе он предоставил Абдулину А.М. протокол явки с повинной, и тот собственноручно написал текст протокола. Какого-либо давления на Абдулина A.M. оказано не было, показания он давал без принуждения, добровольно. Содержался ли Абдулин А.М. во время этого визита под стражей, ему известно не было.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что работает приемщиком лома цветных и черных металлов в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему пришел Абдулин А.М., который принес 4-х жильный алюминиевый кабель, в скрученном состоянии, и предложил ему его купить, при этом Абдулин А.М. сказал, что кабель он взял у себя дома. Он купил у Абдулина А.М. алюминиевый кабель за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Абдулин А.А. принес алюминиевый бак, который он купил у Абдулина А.М. за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Абдулин А.А. принес две алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая, которые он у него купил. Все принесенное Абдулиным А.М., он оставил для собственного пользования. Указанные предметы изготовлены из алюминия и их способен перенести один человек.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 показал, что приобретенные им у ФИО16 алюминиевый кабель и алюминиевый бак с ранее заготовленным металлом были вывезены в <адрес>, алюминиевые фляги у Абдулина А.М. он приобрести отказался в связи с отсутствием денежных средств.
В судебном заседании ФИО14 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Противоречия пояснил тем, что в настоящее время не помнит всех обстоятельств в связи с их давностью и большим потоком приемки металла от граждан.
Свидетели ФИО17 и ФИО18 в судебном заседании показали, что участвовали в качестве понятых при проверке показаний Абдулина А.М.. При проведении данного следственного действия участвовал адвокат. Абдулин А.М. указывал адреса, куда необходимо было выехать участникам данного следственного действия. А по прибытию на место показывал, откуда и как совершал кражи. При этом применялось фотографирование.
Свидетель ФИО19, ОУ ОУР МО МВД России «<данные изъяты>», в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственной группы выезжал по факту кражи алюминиевого кабеля с территории, принадлежащей предпринимателю ФИО22. На данной территории находился Абдулин А.М., который заявил о явке с повинной. Проехали в отдел полиции, где Абдулин А.М. собственноручно заполнил протокол явки с повинной. Какого-либо давления на Абдулина А.М. при этом не оказывалось. Вопросы о мере пресечения, о свиданиях, о передачах с Абдулиным А.М. он, ФИО19, при этом не решал. Решать указанные вопросы он не имеет полномочий.
Согласно протоколу явки с повинной, Абдулин А.М.ДД.ММ.ГГГГ добровольно заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> путем свободного доступа похитил портмоне, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и водительские документы.
Согласно протоколу явки с повинной, Абдулин А.М.ДД.ММ.ГГГГ года добровольно заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территории «<данные изъяты>» из вагончика украл алюминиевый кабель.
Согласно протоколу явки с повинной, Абдулин А.М.ДД.ММ.ГГГГ года добровольно заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ из огорода на <адрес> в <адрес> похитил алюминиевый бак.
Согласно протоколу явки с повинной, Абдулин А.М.ДД.ММ.ГГГГ года добровольно заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут из <адрес> в <адрес> украл 4 светильника, 1 выключатель.
Согласно акту изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Абдулина А.М. изъяты две алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Абдулина А.М., данные им в ходе предварительного следствия по фактам совершения хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО21, ФИО22, ФИО24.
Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Абдулин А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он проходил по <адрес> в <адрес> мимо <адрес>. Обратил внимание, что входная дверь в дом приоткрыта. Решил зайти в дом, чтобы спросить покурить. Подойдя к двери данного дома, он постучал в дверь, ему никто не ответил. Зашел в веранду дома, позвал хозяев, ему никто не ответил. Выходя из дома, увидел портмоне, которое лежало на подоконнике. Он решил похитить данное портмоне, взял его и ушёл из этого дома. По дороге увидел, что в портмоне находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, водительское удостоверение и какие-то документы. Портмоне вместе с документами он выкинул на <адрес>, указать данное место не сможет. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он потратил на личные нужды.
Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился около территории бывшей организации «<данные изъяты>», которая расположена в <адрес> на пер.Южном, 2. Зайдя на территорию, он увидел незакрытый строительный вагончик и решил посмотреть, что в нем лежит. Зайдя в вагончик, он увидел скрученный 4-х жильный алюминиевый кабель. В это момент у него возник умысел на хищение кабеля. После чего он взял кабель, вышел с территории «<данные изъяты>» и пошел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел в пункт приема металла, который находится по адресу <адрес>, и сдал алюминиевый кабель ФИО14 за <данные изъяты> рублей. В пункте приема металла он сказал, что кабель принадлежит ему. Деньги, полученные от продажи кабеля, он потратил на свои нужды. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, с суммой ущерба в <данные изъяты> рублей согласен.
Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Абдулин А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов он находился в п.МИС <адрес>. Так как ему нужны были деньги, он решил похитить алюминиевый бак емкостью 150 литров с огорода около <адрес> в <адрес>. Этот бак он присмотрел еще днем ДД.ММ.ГГГГ, когда находился около этого дома. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут он прошел на территорию огорода, где находился алюминиевый бак, и начал его расшатывать, чтобы вытащить из земли, так как бак был немного вкопан в землю. Вытащив этот бак, он принес его к себе домой около 02 часов и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов бак он сдал в пункт приема металла, который находится в центре <адрес> за <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на собственные нужды. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, с суммой ущерба в <данные изъяты> рублей согласен.
Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний обвиняемого Абдулина А.М. на месте следует, что Абдулин А.М. в присутствии понятых и защитника указал на места, где его показания будут проверяться: дом, расположенный по адресу <адрес>; хозяйственная постройка, расположенная на территории домовладения по адресу <адрес>. пер<адрес>; дом, расположенный по адресу <адрес>. При этом дал показания, аналогичные показаниям, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что установлено место совершения преступления - дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом преступления является территория бывшей организации «Водстрой», расположенная по адресу: <адрес>
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 4 метрах в западном направлении от многоквартирного дома по адресу <адрес>, обнаружено углубление круглой форме в земле диаметром 70 см, глубиной 20 см, предположительно от емкости цилиндрической формы. От углубления в сторону калитки на сухом грунте имеется след волочения.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место преступления - дом по адресу: <адрес>. Кроме того, в ходе осмотра установлено, что запорное устройство двери имеет повреждения.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что установлено место преступления - хозяйственная постройка, расположенная на территории усадьбы дома по адресу: <адрес>, <адрес>
Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 изъяты четыре точечных светильника, двойной выключатель. При изъятии ФИО7 пояснила, что указанные предметы ДД.ММ.ГГГГ принес Абдулин А.М..
Доказательствами по уголовному делу являются: заявления потерпевших о хищении принадлежащего им имущества; справка о стоимости алюминиевого кабеля; справка о стоимости алюминиевого бака; справка о стоимости алюминиевой фляги; справка о стоимости точечного светильника и двойного выключателя; протоколы выемки; протоколы осмотра предметов, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Выслушав стороны обвинения и защиты, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Действия Абдулина А.М., совершенные около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Исходя из материального положения потерпевшего ФИО21, значимости и стоимости похищенного имущества и в соответствии с Примечанием к ст.158 УК РФ, суд признает размер ущерба, причиненного ФИО21 хищением, значительным.
Вина Абдулина А.М. в совершении данного преступления подтверждена совокупностью доказательств, исследованных судом, а именно: показаниями свидетеля ФИО13, показаниями потерпевшего ФИО21 и показаниями самого Абдулина А.М., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте.
Действия Абдулина А.М., совершенные около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Вина Абдулина А.М. в совершении данного преступления подтверждена совокупностью доказательств, исследованных судом, а именно: показаниями свидетелей ФИО19, ФИО14, показаниями потерпевшего ФИО22 и показаниями самого Абдулина А.М., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Действия Абдулина А.М., совершенные в период с 0 часов 30 минут до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Вина Абдулина А.М. в совершении данного преступления подтверждена совокупностью доказательств, исследованных судом, а именно: показаниями свидетелей ФИО11, ФИО14, показаниями потерпевшей ФИО24 и показаниями самого Абдулина А.М., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Действия Абдулина А.М., совершенные в период с 13 часов 30 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Вина Абдулина А.М. в совершении данного преступления подтверждена совокупностью доказательств, исследованных судом, а именно: показаниями свидетелей ФИО10, ФИО7. ФИО12, показаниями потерпевшей ФИО23 и показаниями самого Абдулина А.М., данными им в судебном заседании и при проверке показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия, актом изъятия.
Факт незаконного проникновения Абдулина А.М. в жилище ФИО23 путем повреждения с использованием топора запорного устройства входной двери установлен, в том числе, и показаниями самого Абдулина А.М., которые подтверждаются протоколом осмотра места происшествия.
Действия Абдулина А.М., совершенные около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Вина Абдулина А.М. в совершении данного преступления подтверждена совокупностью доказательств, исследованных судом, а именно: показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО14, показаниями потерпевшего ФИО25 и показаниями самого Абдулина А.М., данными им в судебном заседании и при проверке показаний на месте, актом изъятия.
Не смотря на частичное признание вины подсудимым в совершении указанных преступлений, его вина полностью доказана и подтверждается совокупностью указанных доказательств, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными в установленном законом порядке.
Обстоятельства совершения указанных преступлений, установлены органом предварительного следствия полно и достоверно.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО19 у суда нет. В действиях указанных работников полиции, совершенных при составлении протоколов явки с повинной с участием Абдулина А.М., отсутствуют нарушения законодательства.
Доводы Абдулина А.М. о причинах совершения явок с повинной, в том числе в части вынужденности явок с повинной, суд признает несостоятельными. Нахождение Абдулина А.М. под административным арестом в момент совершения явки с повинной не дают основания суду считать, что такая явка с повинной совершена под каким-либо принуждением.
Доводы защитника о том, что протокол проверки показаний на месте является недопустимым доказательством, суд признает несостоятельными. Данное следственное действие проведено в соответствии с положениями, установленными уголовно-процессуальным законом, что подтверждено в судебном заседании протоколом проверки показаний на месте, показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18.
Суд считает показания Абдулина А.М., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого по фактам совершения хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО21, ФИО22, ФИО24, правдивыми. Эти показания получены от Абдулина А.М. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, а также подтверждаются письменными доказательствами.
Согласно исследованным судом материалам дела, протоколы допросов подписывались Абдулиным А.М. без каких-либо замечаний и дополнений, при этом Абдулину А.М. разъяснялось положение ст.51 Конституции РФ о том, что он вправе отказаться от дачи показаний и против себя не свидетельствовать. Кроме того, ему разъяснялось положение Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае последующего отказа от этих показаний.
Суд критически относится к показаниям Абдулина А.М., данными в судебном заседании, о его непричастности к совершению хищений имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО21, ФИО22, ФИО24.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые бы ставили под сомнение выводы суда о достоверности, допустимости исследованных доказательств, не допущено.
Суд приходит к выводу о том, что незаконные методы дознания и следствия в отношении Абдулина А.М. не применялись.
Все следственные действия в отношении Абдулина А.М. проводились при участии защитника.
С жалобами в органы, осуществляющие надзор за производством следствия и дознания, Абдулин А.М. не обращался.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, относительно каждого из преступлений.
Исследуя сведения о личности подсудимого Абдулина А.М., судом установлено, что он имеет непогашенные судимости за преступления, связанные с хищением чужого имущества, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется, как лицо, склонное к совершению правонарушений.
Совершенные Абдулиным А.М. преступления относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдулина А.М., судом признаются: явки с повинной по фактам кражи денежных средств, принадлежащих ФИО21, алюминиевого кабеля, принадлежащего ФИО22, алюминиевого бака, принадлежащего ФИО24. светильников и выключателя, принадлежащих ФИО23; объяснения Абдулина А.М., данные по факту хищения алюминиевых фляг, принадлежащих ФИО25, суд также расценивает как явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в ходе предварительного следствия; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; возмещение ущерба потерпевшим ФИО23 и ФИО25.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает и учитывает наличие в действиях Абдулина А.М. рецидива преступлений, в том числе особо опасного рецидива.
Суд признает Абдулина А.М. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Его поведение в судебном заседании у суда сомнений не вызывает.
Суд с учетом установленных обстоятельств, а также учитывая принцип справедливости, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Абдулину А.М. наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения его от наказания, для постановления приговора без назначения наказания, исключительных обстоятельств, при которых было бы возможным назначение наказания в соответствии со ст.64 УК РФ – ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, либо в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Абдулин А.М. совершил пять преступлений спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Поэтому суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание суд находит возможным не применять.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п.«г» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в судебных заседаниях адвокатов по назначению, в сумме <данные изъяты> рублей подлежат взысканию с Абдулина А.М. в доход государства.
С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что отказа от защиты со стороны Абдулина А.М. не поступало, Абдулин А.М. находится в трудоспособном возрасте, у него отсутствуют препятствия к труду, суд не находит законных оснований для освобождения от взыскания с него процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АБДУЛИНА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение денежных средств, принадлежащих ФИО21) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества, принадлежащего ФИО22) в виде одного года лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества, принадлежащего ФИО24) в виде десяти месяцев лишения свободы;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества, принадлежащего ФИО23) в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества, принадлежащего ФИО25) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Абдулину А.М. в виде заключения по стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14 августа 2014 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 мая 2014 года по 13 августа 2014 года включительно.
Взыскать с Абдулина Андрея Михайловича в доход федерального бюджета <данные изъяты> рублей – расходы, связанные с оказанием юридической помощи адвокатов.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
Судья Н.В.Антонова