Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Дело № 1- 73/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Багратионовск 30 июня 2014 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе судьи Останина А.В. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э.,
подсудимой Сафаровой Л.Ш.г.
защитника Ведьгун Г.С., представившей удостоверение
при секретаре Усенко К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафаровой Л. Ш., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Сафарова Л.Ш.г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
08 марта 2014 года около 17 часов 00 минут, Сафарова Л.Ш.г., находясь в помещении коридора (веранды) квартиры ХХХ дома ХХХ в пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области, в ходе совместного распития спиртных напитков с Г. Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры с Г. Д.Ю., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Г. Д.Ю. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему рану грудной клетки слева, проникающую в грудную полость с пневмотораксом (воздухом в грудной клетке), что является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой, заявленное ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В судебном заседании подсудимая Сафарова Л.Ш.г. подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства и согласилась с предъявленным обвинением, признав, что совершила указанные в описательной части приговора действия.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддержала своё ходатайство.
Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимой не поступило.
Потерпевший Г. Д.Ю. умер 08 мая 2014 года. Согласно записи акта о смерти №ХХХ, причиной смерти Г.Д.Ю. является: тампонада сердца, колото-резанное ранение груди, проникающее в грудную клетку с повреждением сердца
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась Сафарова Л.Ш.г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сафаровой Л.Ш.г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание.
Сафарова Л.Ш.г. ранее не судима, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, хронических заболеваний не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сафаровой Л.Ш.г., суд не установил.
Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее четверых малолетних детей.
При избрании меры и вида наказания, суд принимает во внимание также поведение подсудимой после совершения данного преступления, выразившееся в том, что, продолжая проживать с Г. Д.Ю. во время очередной ссоры с ним, Сафарова Л.Ш.г. вновь ударила Г. Д.Ю. ножом. В настоящее время в отношении Сафаровой Л.Ш.г. возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что с учетом изложенных обстоятельств и личности виновной, ей должно быть назначено строгое наказание в условиях изоляции от общества, так как только в этом случае буду достигнуты цели исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.
Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Отбывать наказание Сафаровой Л.Ш.г. надлежит в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая, что Сафарова Л.Ш.г. осуждается к реальному лишению свободы, суд обязан разрешить вопрос в отношении ее малолетних детей, которых следует передать органу опеки и попечительства администрации Полесского района Калининградской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафарову Л. Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сафаровой Л.Ш.г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Сафарову Л. Ш. под стражу немедленно, в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30 июня 2014 года.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья (подпись) А.В. Останин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья
Багратионовского районного суда А.В. Останин