Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Дело № 1-73/14 .
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленск 26 июня 2014 года
Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А., при секретаре Васильевой С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленского района РС (Я) старшего помощника прокурора Салихова Д.Н.,
потерпевшего Г.,
подсудимой Егоровой О.Б. и ее защитника адвоката Акчурина Р.З. представившего удостоверение № ___, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по РС (Я) и ордер № ___ от ___2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Егоровой О.Б., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егорова О.Б. применила насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника отдела МВД РФ по Ленскому району полковника полиции Р. № ___ л/с от [ДАТА] старший сержант полиции Г., назначен на должность полицейского - водителя группы обслуживания следственно-оперативных групп.
Таким образом, Г. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В период времени с 08 часов 00 минут ___2014 года до 08 часов 00 минут ___2014 года полицейский - водитель группы обслуживания следственно-оперативных групп, старший сержант полиции Г., являясь сотрудником полиции, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, действуя согласно Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ, находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, согласно графику дежурств водителей службы обслуживания следственно-оперативных групп за ___ 2014 года, утвержденному начальником полиции отдела МВД РФ по Ленскому району майором полиции Ф., т.е. находился при исполнении своих должностных обязанностей.
___ 2014 в 20 часов 55 минут в дежурную часть отдела МВД РФ по Ленскому району поступило телефонное сообщение от С.4., о том, что по адресу: РС(Я) Ленский район г.Ленск ул.___ дом № ___ «___» соседи курят в подъезде. По данному сообщению в составе следственно-оперативной группы на место происшествия выехала участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по Ленскому району С.1. и водитель группы обслуживания СОГ, старший сержант полиции Г..
___ 2014 года в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 00 минут водитель группы обслуживания СОГ, старший сержант полиции Г., совместно с участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по Ленскому району С.1. прибыли по вышеуказанному адресу, после чего участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по Ленскому району С.1. прошла во второй подъезд дома № ___ «___» по ул.___ г.Ленска Ленского района РС(Я), где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами встретила ранее ей неизвестную Егорову О.Б., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения.
Участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по Ленскому району С.1. представилась сотрудником полиции и пояснила ей причину своего приезда, а именно, что от жильца дома поступило сообщение о том, что в подъезде мусорят и курят, пригласила Егорову О.Б. пройти в служебный автомобиль для ее последующего опроса. Егорова О.Б. на требования участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по Ленскому району С.1. отрицательно отреагировала, оттолкнула ее и поднялась на второй этаж указанного дома.
Участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по Ленскому району С.1. вышла из подъезда дома № ___ «___» по ул.___ г.Ленска Ленского района РС(Я) и позвала водителя группы обслуживания СОГ, старшего сержанта полиции Г., с просьбой помочь ей проводить к служебному автомобилю Егорову О.Б. для её последующего опроса.
___ 2014 года в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 00 минут водитель группы обслуживания СОГ, старший сержант полиции Г., совместно с участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН отдела МВД РФ по Ленскому району С.1., зашли в подъезд дома № ___ «___» по ул.___ г.Ленска Ленского района РС(Я), где на лестничном пролете между 2 и 3 этажами обнаружили Егорову О.Б., после чего водитель группы обслуживания СОГ, старший сержант полиции Г., будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции со всеми знаками отличия, представился сотрудником полиции и предложил Егоровой О.Б. пройти в служебный автомобиль, на что последняя отрицательно отреагировала на вышеуказанные законные требования Г. и стала проявлять признаки агрессии, а именно натянула на правую руку рукав своей куртки и разбила стекло окна в подъезде указанного дома между 2 и 3 этажами. В связи с чем, в соответствии с п.1 ч.1 ст.20 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3 - ФЗ, для пресечения противоправных действий, водитель группы обслуживания СОГ, старший сержант полиции Г. применил физическую силу - специальный боевой прием борьбы «загиб руки за спину», после чего вывел Егорову О.Б. из подъезда дома № ___ «___» по ул.___ г.Ленска Ленского района РС(Я) к служебному автомобилю «___» с целью водворения ее в салон указанного автомобиля.
___ 2014 года в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 00 минут находясь на участке местности во дворе дома № ___ «___» по ул.___ г.Ленска Ленского района РС(Я), в непосредственной близости от служебного автомобиля «___», Егорова О.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявляя особую дерзость, желая продемонстрировать свое превосходство, явное пренебрежение к правоохранительным органам, умышленно, с целью нарушить правомерную деятельность органов власти, прекратить осуществление водителем группы обслуживания СОГ, старшим сержантом полиции Г. своих законных служебных полномочий и нежелания исполнения его законных требований, осознавая, что последний является сотрудником полиции, и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей, применила насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, а именно: нанесла Г. один удар кулаком правой руки в область лица, и оцарапала левую боковую поверхность шеи, причинив Г. согласно заключению судебно-медицинского эксперта № ___ от ___2014 года телесные повреждения характера: осаднение кожи на левой боковой поверхности шеи.
Данное телесное повреждение не повлекло за собой вред здоровью, соответственно, не опасно для жизни.
Подсудимая Егорова О.Б. вину в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предъявленном в обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
Помимо признания подсудимой своей вины, в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предъявленном в обвинении, ее виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего Г., показаниями свидетелей С.1., С.2., С.3., С.4., С.5. оглашенными показаниями свидетелей С.6., н/л С.7., С.8., С.9., протоколом осмотр места происшествия, заключениями эксперта и другими материалами уголовного дела, а именно:
Показаниями потерпевшего Г. согласно которым, он ___ 204 года находился на суточном дежурстве водителем группы обслуживания ОМВД по Ленскому району, был одет в форменную одежду. Поступил вызов на [АДРЕС], второй подъезд, причина вызова курят и мусорят в подъезде. Приехал вместе с участковой С.1., которая зашла в подъезд, выйдя через 10 минут, позвала его зайти в подъезд, пояснив, что женщина, которая курила в подъезде, не хочет с ними ехать, ведет себя агрессивно, необходима была его помощь. В подъезде между вторым и третьим подъездом стояла Егорова, он ей представился, показал удостоверение, стал задавать ей вопросы, на что последняя отрицательно отреагировала и стала проявлять признаки агрессии, а именно натянула на правую руку рукав своей куртки и разбила стекло окна в подъезде. Он схватил ее, она второй рукой разбила второе стекло в подъезде. Он прижал ее к стене, С.1. стала вызывать наряд. После этого он сделал загиб руки за спину Егоровой и стал выводить ее на улицу. При этом Егорова оказывала сопротивление. Хотели посадить ее в кандей автомашины, но Егорова сопротивлялась. Через некоторое время она успокоилась, сказав, что сядет сама, в это время выбежала ее подруга, стала кричать. Егорова почувствовала поддержку и опять начала вести себя агрессивно, ударила его кулаком один раз в область лица слева, они стали бороться, он пытался затолкать Егорову в машину, в ходе борьбы Егорова поцарапала его ногтями за шею. Затолкав Егорову в машину, в кандее лежало запасное колесо, которое Егорова схватила и бросила в его сторону, колесо не долетело, нагнувшись, что бы поднять колесо, он почувствовал ногу Егоровой перед лицом, но она его не задела. После этого он положил колесо в машину, закрыл ее, подъехал наряд и все поехали в больницу для освидетельствования, там он передал Егорову охране. Егорова была в состоянии опьянения, буйная.
Показания потерпевшего Г. согласуются с показаниями свидетеля С.1. которая суду показала, что ___ 2014 года она находилась на суточном дежурстве, от дежурного по сотовому телефону поступил вызов на [АДРЕС], что мусорят в подъезде. Она созвонилась с водителем Г. и они вместе поехали на вызов. Приехав по вышеуказанному адресу примерно в 20 часов, она зашла во второй подъезд, на лестничной площадке встретила женщину, которая спускалась вниз. Пройдя к квартире № ___ от куда поступил звонок, ей открыл дверь молодой человек, который сказал, что он звонил на ту женщину, которая спустилась. Спустившись по лестничной площадке, она встретила ту женщину и задала ей вопрос: «Куда она идет?», Женщина стала выражаться нецензурной бранью, она (С.1.) ей представилась дежурной участковой уполномоченной полиции, предъявила удостоверение, женщина стала выражаться нецензурной бранью, стала стучаться в квартиру № ___ на первом этаже, она (С.1.) пыталась ее успокоить, но не получилось, женщина оттолкнула ее в сторону и пошла на второй этаж. Позвав водителя Г., они вместе с ним поднялись на верх, Егорова стояла на площадке 2-3 этажа, Г. подошел к ней представился, попросил пройти в машину для дачи объяснения, она начала кричать, нецензурно выражаться, стояла около окна, говорила, что если они ее тронут она выпрыгнет из окна, вела себя очень агрессивно, махала руками, потом натянула рукав куртки на руку и нанесла удар по стеклу, стекло разбилось, Г. пытался ее успокоить, она второй раз нанесла удар, разбила полностью стекло на втором этаже. После этого она (С.1.) стала вызывать дополнительный наряд. Г. заломил Егоровой руки за спину, они стали спускаться по лестнице, на улице пытались посадить Егорову в кандей машины, чтобы доставить в отдел, но она сопротивлялась, выбегала С.3., говорила, чтобы мы ее не забирали. Егорова сказала, что сама сядет в машину, все немного расслабились, в это время она махнула рукой, один раз ударила, поцарапала Г.. Г. снова стал пытаться посадить ее в машину, она сопротивлялась, когда Егорова была уже в машине, взяла запасное колесо, которое лежало в кандее, и бросила в сторону Г., но не попала. После этого они закрыли машину. Приехал дополнительный наряд, они пересадили Егорову в другую машину и ее увезли в больницу на освидетельствование. Егорова находилась в состоянии алкогольного опьянения, но от прохождения освидетельствования отказалась.
Показаниями свидетеля С.4., который суду показал, что ___ 2014 года он находился дома, почувствовал, запах сигарет, дыма, у него дома маленький ребенок. В коридоре стояла женщина, он сделал ей замечание, на что она агрессивно отреагировала, он не стал с ней спорить и вызвал полицию. После приезда полиции слышал в подъезде шум, звук разбитого стекла. В окно видел, как полицейский пытался посадить женщину в машину, она сопротивлялась, вела себя агрессивно, махала руками, нецензурно выражалась.
Показаниями свидетеля С.5. который в суде показал, что ___ 2014 года подъехал на своей машине на [АДРЕС], стояла полицейская машина, увидел, что ведут женщину, сотрудник стал заталкивать ее в машину, она сопротивлялась, махала руками, видел, что рука пролетела в области лица, затем договорились, женщина залезла в машину, после этого вылетело колесо, за ней закрыли дверь, женщина была выпившая.
Оглашенными показаниями свидетеля С.5. в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, данные им в ходе предварительного следствия ___2014 г. которые свидетель после оглашения подтвердил, согласно которым он видел, как женщина замахнулась и ударила полицейского кулаком по лицу один раз, полицейский сразу схватил ее за руки, не давая повторно ударить.
Показаниями свидетеля С.2. который суду показал, что проживает в квартире № ___ дома по [АДРЕС], ___ 2014 год он был дома с женой, смотрели телевизор, слышали в подъезди грохот, как будто разбилось стекло в подъезде, время было около 20-21 часа. Слышал крики. В окно видел, что во дворе стоит народ, видел как отъезжает машина ___. Утром видел, что разбиты стекла в подъезде между первым и вторым этажами.
Оглашенными показаниями свидетеля С.2. в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, данные им в ходе предварительного следствия ___2014 г. которые свидетель после оглашения подтвердил, согласно которым, ___2014 года после 20 часов 00 минут точно, в подъезде раздался шум, как будто что-то разбилось, треск стекла. Видел полицейскую машину, стоящую напротив их подъезда, стояло много народу, среди них, как он понял сотрудники полиции, гражданские, сколько именно не может сказать. Шли какие-то пьяные разборки, какая-то женщина орала, ее один из сотрудников полиции заталкивал в салон полицейского автомобиля сзади, та сопротивлялась, кричала что-то, что именно не помнит. На следующий день он с утра пошел на работу и увидел, что в подъезде было разбито оконное стекло между 2 и 3 этажами (т.1, л.д.109-111).
Показаниями свидетеля С.3. которая суду показала, что она проживает в квартире № ___ по [АДРЕС]. ___ 2014 к ней приходила ее знакомая Егорова, за долгом. Они с ней минут 20 разговаривали в коридоре. После этого Егорова ушла, а она пошла, купать детей. Потом в окно увидела, что во дворе стоит машина, и Егорову заталкивают в машину. Она оделась и вышла на улицу, выяснять, что случилось. Егорова не хотела садиться в машину. Потом она поняла, что это сотрудники полиции и ушла домой.
Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.6., данные им в ходе предварительного расследования___2014, согласно которым ___2014 года он заступил на ночное дежурство с водителем ГЗ С.8.. Около 22 часов 00 минут оперативный дежурный по рации сообщил, что необходимо проехать к дому № ___ «___» по ул.___, там требуется помощь участковому. По прибытию к ним подошел Г., он был в форменной одежде, со знаками отличия, и пояснил, что в подъезде была женщина, вела себя неадекватно, прыгала на него, что он ее кое-как посадил в кандей, что она в состоянии алкогольного опьянения, нужно отвести ее на освидетельствование. По внешнему виду было заметно, указанная женщина находится в состоянии алкогольного опьянения, от нее шел специфический запах, была шаткая походка, невнятная речь (т.1, л.д. 112-114).
Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями н/л свидетеля С.7., данные им в ходе предварительного расследования___2014г., согласно которым ___2014 года в вечернее время он находился дома один, мама была на работе. Точно время не помнит, примерно в десятом часу вечера, он сидел и смотрел телевизор и в это время он услышал в подъезде грохот, а также звон разбитого стекла. Примерно минут через 20 он вышел в подъезд, чтобы посмотреть, что случилось, там увидел, что разбита стеклина в окне между 2 и 3 этажами, подошел поближе и увидел, что во дворе дома стоит машина полицейская «___», а также еще одна полицейская машина «___» (т.1, л.д. 118-121).
Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.8., данные им в ходе предварительного расследования___2014 г., согласно которым ___2014 года он заступил на ночное дежурство, примерно около 22 часов 00 минут, по рации оперативный дежурный сообщил, что необходимо оказать помощь участковому, нужно доставить какую-то женщину в отдел полиции, назвали адрес: г.Ленск [АДРЕС], 2-й подъезд. Г. им, сказал, что у него в машине находится женщина, что они приехали по вызову, эта женщина начала вести неадекватно, разбила в подъезде окно, отказалась подчиняться законным требованиям сотрудников, в связи с чем, её посадили в кандей дежурной машины. Эту женщину привезли в Ленскую ЦРБ, приемный покой, для освидетельствования. Там эта женщина прошла в помещение приемного покоя, по внешнему виду было видно, что она была в состоянии алкогольного опьянения, это выражалось в запахе, шаткой походке, невнятной речи. Она отказалась называть свое имя, а также отказалась от прохождения освидетельствования (т.1, л.д.122-124).
Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.9., данные ею в ходе предварительного расследования___2014 г., согласно которым ___ 2014 года около 21 часа 30 минут она слышала шум, женские крики, из окна она увидела полицейскую машину, сотрудника полиции, который пытался затолкать женщину в машину, видела, что эта женщина кулаком правой руки нанесла один удар по лицу сотруднику полиции, он схватил ее и втолкнул в машину. Эта женщина кричала, шумела, скандалила (т. 1, л.д. 105-107).
Приведенные показания потерпевшего и свидетелей суд принимает за основу, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются следующими исследованными в суде письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от ___2014 года, согласно которому осмотрена лестничная площадка между 2 и 3 этажами расположенная во втором подъезде, трех подъездного, четырехэтажного каменного дома № ___ «___» по ул.___ г.Ленска Ленского района РС(Я). Осмотром установлено, что оконный проем оснащен деревянной рамой, имеет двойное остекленение, за исключением условно 3 секции (по направлению с запада на восток), в данной секции остекленение отсутствует полностью во внутренней стороне окна, имеется фрагменты разбитого стекла в нижней трети оконной секции - внешняя сторона (т. 1,л.д. 6-13).
Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № ___ от ___2014 года, согласно которому у Г. имелся участок осаднения кожи на левой боковой поверхности шеи. Это повреждение образовалось в результате воздействия твердых предметов с тупо-ребристой поверхностью. Учитывая характер повреждения, оно возникло, вероятнее всего, вследствие однократного воздействия ногтевых пластинок пальцев рук человека ___ 2014 года, при обстоятельствах указанных в постановлении. Данное повреждение не повлекло за собой вред здоровью, соответственно, не опасно для жизни. Возникновение подобного повреждения при падении с высоты роста потерпевшего, в данном случае, мало вероятно (т.1, л.д.135-136).
Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № ___ от ___2014 года, согласно которому у Егоровой О.Б. имело место: «Кровоподтеки в области плечей обеих рук (5), ссадина на левом коленном суставе. Эти повреждения образовалось в результате воздействия твердых предметов, возможно ___ 2014 года при обстоятельствах, указанных свидетельствуемой. Судить конкретно о происхождении имеющихся повреждений, не представляется возможным, ввиду отсутствия каких-либо типоспецифических признаков, указывающих на тот или иной предмет. Данные повреждения не повлекли за собой вред здоровью, соответственно не опасны для жизни. Не исключена вероятность возникновения всех имеющихся телесных повреждении и при падении обследуемой с высоты ее роста (т.1, л.д.147-148).
Заключением по материалам служебной проверки от ___2014 года, согласно которому факт применения физической силы старшим сержантом полиции Г., во время задержания и доставления гражданки Егоровой О.Б., на основании частей 1, 2, 3 пункта 1 статьи 20 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ считать правомерным. Факт оказания неповиновения законным требованиям полицейского - водителя старшего сержанта полиции Г., участкового уполномоченного полиции С.1. со стороны гражданки Егоровой О.Б., имевшего место ___2014 года по улице ___ дом ___ «___» считать подтвердившимся (т.1, л.д.41-45).
Приказом по личному составу № ___ л/с от [ДАТА], согласно которому следует, что старший сержант Г. (АХ - 011532) назначен на должность полицейского - водителя группы обслуживания СОГ (т.1 л.д.181).
Графиком дежурств водителей службы обслуживания следственно-оперативных групп с ___2014 по ___2014 года от ___2014 года, утвержденный начальником полиции отдела МВД РФ по Ленскому району РС(Я) майором полиции Ф., согласно которому следует, что ___2014 года Г. заступил на суточное дежурство (т.1, л.д.188).
Исследовав представленные доказательства, суд считает, что стороной обвинения доказано, что Егорова О.Б. совершила применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Оценивая показания потерпевшего Г., показания свидетелей С.1., С.2., С.3., С.4., С.5. оглашенные показания свидетеля С.6., н/л С.7., С.8., С.9., суд принимает их за основу, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимой обвинению, являются допустимыми, достоверными, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий и полностью подтверждаются материалами уголовного дела и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Действия подсудимой Егоровой О.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой О.Б., признание вины, раскаяние в содеянном, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Егорова О.Б. не судима, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
При назначении Егоровой О.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление, мнений сторон и считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.
При этом суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорову О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Егоровой О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Акчурину Р.З. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Штраф подлежит уплате по реквизитам: КБК 322 116 21 01 00 16 000140, УФК по Республике Саха (Якутия) Управление Федеральной Службы Судебных Приставов в России по Республике Саха (Якутия); ГРКЦ НБ Респ. Саха (Якутия) банка России г. Якутск, ИНН 1435155072, КПП 143501001, БИК 049805001, ОКАТО 98227501000; счет № 401 0181 01 000000 10002.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденная в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия обвиняемого в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий, судья п/п Ж.А. Шмидт
Копия верна: судья Ж.А. Шмидт