Дата принятия: 06 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-73/14
                             
    
    
    
    
        
								П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 06 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора города Москвы В.М. Кононовой,
 
    подсудимого М.М. Мирзоева,
 
    защитника - адвоката И.Г. Федосеевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-73/14 по обвинению
 
    МИРЗОЕВА ФИО8, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,                            
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    МИРЗОЕВ ФИО9 совершил грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
 
    Так, Мирзоев М.М., 03 сентября 2013 года, примерно в 08 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на хищение чужого имущества и последующее обращение похищенного в свою пользу, подошел к ФИО10 который лежал на лавке по указанному адресу, подложив под голову рюкзак, после чего, вытащил из-под головы ФИО11. принадлежащий последнему рюкзак фирмы «TATNKA», не представляющий для ФИО12. материальной ценности, в котором находилось принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: денежные средства в сумме 10 150 рублей (две купюры достоинством по 5 000 рублей, одна купюра – 100 рублей, одна купюра – 50 рублей), а также, не представляющие материальной ценности для ФИО14 три бутылки пива «Старый мельник», объемом 0,5 л., каждая, и одну бутылку напитка «Тан», объемом 0,33 л., а когда ФИО15, заметивший противоправные действия Мирзоева М.М., потребовал от того остановиться, Мирзоев М.М., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшего, и, действуя открыто для последнего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым, открыто похитив указанное, принадлежащее ФИО16., имущество, причинив последнему материальный ущерб на сумму 10 150 рублей.
 
    Подсудимый Мирзоев М.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Мирзоев М.М. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирзоев М.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мирзоева М.М. по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому Мирзоеву М.М. наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, <данные изъяты>.
 
    Признание Мирзоевым М.М. своей вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты> а также мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, гражданский иск заявлять не намерен, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях его изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Мирзоеву М.М., суд не находит.
 
    В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Мирзоеву М.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать МИРЗОЕВА ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения в отношении Мирзоеву М.М. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Мирзоеву М.М. исчислять с 03 сентября 2013 года, с зачетом нахождения под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: рюкзак черного цвета с надписью «TATNKA», три бутылки пива 0,5 л. (каждая) «Старый мельник», напиток «Тан» 0,33 л., деньги в сумме 10 150 рублей (две купюры достоинством 5 000 рублей №№ ЕЬ 4920528, ВЧ 3702751; одна купюра – 100 рублей № ЕЕ 3621142; одна купюра – 50 рублей № ГМ 1401777) – выданные на хранение потерпевшему – оставить потерпевшему ФИО18 по принадлежности.
 
    От уплаты судебных издержек осужденный освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ему копии. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева