Приговор от 17 апреля 2014 года №1-73/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-73/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Мильченко Л.А., при секретаре ФИО4,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области ФИО5,
 
    защитника – адвоката ФИО6 предоставившего удостоверение № и ордер №006897, выданный Солнечногорским филиалом МОКА,
 
    подсудимой ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д/о Морозовка Солнечногорского района Московской области, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей и по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д/о Морозовка, <адрес>, не судимой;
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г, около 19 часов 30 минут, находясь в микрорайоне 15 <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на безопасные условия существования населения в целом и оказания негативного влияния на нравственные устои общества, а также незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес> и Московской области и желая их наступления, незаконно, для личного потребления, по предварительной договоренности с неустановленным в ходе дознания мужчиной по имени Саша, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей приобрела у последнего сверток из бумаги обернутый в прозрачный полимерный материал, с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно справки об исследовании ЭКЦ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. внесенные в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, общей массой: 1,12 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" составляет значительный размер. После чего незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в значительном размере общей массой 1,12 грамма ФИО2 незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранила при себе, спрятав в правый нагрудный карман надетой на ней куртки, до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в помещении кафе «Одиннадцать», расположенном в <адрес> «Б» в <адрес> Солнечногорского района Московской области.
 
    В ходе дознания по уголовному делу подсудимая ФИО2 полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО2, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Ходатайство было поддержано её защитником.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО2, является обоснованным.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в ПНДО не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимой малолетнего ребенка.
 
    На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимой своей вины и её раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Суд принимает во внимание, что в силу ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ подсудимой не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, учитывая мнение участников процесса, суд не усматривает, оснований для назначения подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы и считает, что в отношении ФИО2 возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку исправление осужденной возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ судья, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, определив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    В целях способствования исправлению осужденной возложить на ФИО2 обязанность являться на регистрацию не реже 1 (одного) раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с упакованным в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,09 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
 
Судья          Л.А. Мильченко