Приговор от 15 января 2014 года №1-73/14

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-73/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бабичева А.И.,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО1,
 
    с участием помощника прокурора <адрес> ФИО2,
 
    обвиняемого Ж…
 
    защитника - адвоката ФИО3, предъявившей удостоверение №796, ордер № от 08.10.2013г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
 
    Ж…
 
    обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ж… совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Так, 07.10.2013г. в утреннее время Ж… находясь около банкомата «Сбербанка» расположенного в районе Дальнего Куйбышева <адрес>, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, посредствам платежного терминала внес на расчетный счет Сбербанка 7500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство – героин, после чего 07.10.2013г. в дневное время Ж… находясь на автобусной остановке «Шахта Димитрова» <адрес>, забрал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, с асфальта оставленное ему неустановленным лицом наркотическое средство, содержащие в своем составе (диацетилморфин) героин массой 2,596 грамма, находящееся в пятнадцати полиэтиленовых свертках. Один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством Ж… употребил лично, два свертка Ж… продал 07.10.2013г. в 18.20 часов О… а оставшееся наркотическое средство героин в двенадцати полиэтиленовых свертках общей массой 2-228 грамма, что относится к значительному размеру незаконно, без цели сбыта хранил при себе в течении некоторого времени, до 19.00 часов 07.10.2013г.
 
    07.10.2013г. в 19.00 часов в кабинете № отдела полиции «Куйбышевский» Управления МВД России по <адрес>, при досмотре у Ж… в присутствии двух понятых, сотрудниками полиции были изъяты двенадцать полиэтиленовых свертков с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от 19.10.2013г. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) на начало исследования составляла 2,228 грамма, что является значительным размером.
 
    Кроме того, Ж… совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    07.10.2013г. в утреннее время Ж… находясь около банкомата «Сбербанка» расположенного в районе Дальнего Куйбышева <адрес>, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, посредствам платежного терминала, внес на расчетный Сбербанка 7500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин, после чего 07.10.2013г. в дневное время Ж… находясь на автобусной остановке «шахта Димитрова» <адрес>, забрал то есть незаконно приобрел без цели сбыта, с асфальта оставленное ему неустановленным лицом наркотическое средство, содержащие в своем составе (диацетилморфин) героин массой не менее 2,596 грамма, находящееся в пятнадцати полиэтиленовых свертках. Один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством Ж… употребил лично, а оставшееся наркотическое средство – четырнадцать полиэтиленовых свертков Ж…хранил при себе без цели сбыта в течении некоторого времени – до 19 часов 00 минут 07.10.2013г.
 
    07.10.2013г. около 18 часов 250 минут находясь у гипермаркета «Поляна», расположенного по …, в осуществлении внезапно возникшего умысла, направленного на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, при проведении сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по <адрес> ОРМ – «проверочная закупка», незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей гр. О… два полиэтиленовых свертка с веществом кремового цвета, содержащее наркотическое вещество.
 
    07.10.2013г. в 18.30 часов в а/м «ВАЗ 2114» №, стоящем около <адрес> у гр. О…в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками полиции были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей и два полиэтиленовых свертка с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от 19.10.2013г. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) на начало исследования составляла суммарно 0,368 грамм.
 
    07.10.2013г. в 19 часов 00 минут в каб. № Отдела полиции «Куйбышевский» расположенного по … у гр. Ж…. в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками полиции были изъяты 12 полиэтиленовых свертков с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от 19.10.2013г. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) на начало исследования составляла суммарно 2,228 грамма.
 
    Довести преступление до конца Ж… не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин, он сбыл в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками полиции в отношении него, и наркотическое средство – героин, массой 2,596 грамма, было изъято сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по <адрес> из незаконного оборота.
 
    При ознакомлении с материалами дела Ж… заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Ж… в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником. Просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
 
    Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО3, не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Ж… рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Таким образом, заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ж… по ст. 228 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Ж… суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Ж… в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 69 ч.3 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5 суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Ж… суд учитывает, опасный рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд считает, что полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, являются исключительными обстоятельствами, и применяет ст. 64 УК РФ к ст. 228.1 ч.1 ст. 30 ч.3 УК РФ.
 
    Учитывая в совокупности все вышеуказанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Ж… должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания назначенная подсудимому Ж… будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 66 ч.3 УК РФ, 68 ч. 3 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Ж…, в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы;
 
    -по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Ж… в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ж…оставить без изменения – заключение под стражей.
 
    Срок наказания Ж… исчислять с 15.01.2014г.
 
    Зачесть Ж… в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 07.10.2013г. по 14.01.2014г.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – героин, массой 0,368 грамма, наркотическое средство – героин, массой 2,228 грамма – уничтожить;
 
    - сотовый телефон «EXPLAY», сим.карта оператора «Теле2» - возвратить Ж…;
 
    - материалы ОРМ – хранить при уголовном деле;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
 
    Председательствующий Бабичев А.И.