Приговор от 10 апреля 2014 года №1-73/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-73/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Асино 10 апреля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе
 
    председательствующего Аузяк Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
 
    подсудимого Марченко Е.В.,
 
    защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
    при секретаре Клышовой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Марченко Е.В., (иные данные),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Марченко Е.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, (дата) в дневное время, умышленно, из личной заинтересованности, с целью содействия неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь около фермы (иные данные) по (адрес), приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – (иные данные), общей массой не менее (иные данные) гр., что является крупным размером, с которым затем в дневное время этого же дня на автомобиле марки (иные данные) с государственным регистрационным номером (иные данные) приехал к отделению (иные данные) на (адрес), где передал указанное наркотическое средство за (иные данные) рублей Р, который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками (иные данные), оказав тем самым покупателю содействие в приобретении данного наркотического средства. Однако по независящим от него (Марченко Е.В.) обстоятельствам свой преступный умысел не довел до конца, так как приобретенное Р наркотическое средство в крупном размере – (иные данные), общей массой (иные данные) гр. (иные данные) в 15 часов 20 минут было добровольно выдано покупателем сотрудникам полиции.
 
    Он же, (дата)в вечернее время, умышленно, незаконно, без цели
сбыта, для личного потребления, находясь в автомобиле марки (иные данные) с государственным регистрационным номером (иные данные) около старого кладбища (иные данные), приобрел у иного лица наркотическое средство – (иные данные) общей массой не менее (иные данные) гр., что является крупным размером, которое затем, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в вышеуказанном автомобиле, когда был задержан возле здания (адрес) сотрудниками полиции (иные данные), которые в ходе проведения досмотра вышеуказанного транспортного средства в 19 часов 30 минут этого же дня обнаружили и изъяли принадлежащее ему (Марченко Е.В.) наркотическое средство – (иные данные), общей массой (иные данные) гр., что является крупным размером.
 
    Подсудимый Марченко Е.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Действия Марченко Е.В. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Преступления, совершенные Марченко Е.В. относятся к категории тяжких, представляют исключительную общественную опасность, как преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Марченко Е.В. социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, проживает в семье матери, положительно характеризовался по предыдущему месту работы. С учетом совокупности указанных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Марченко Е.В. наказание по обоим эпизодам в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а по эпизоду покушения и с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, а также степени их общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Марченко Е.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Марченко Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Марченко Е.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марченко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
 
    Обязать осужденного:
 
    - периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
 
    - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
 
    - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Марченко Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения (иные данные), уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 22.04.2014