Приговор от 27 января 2014 года №1-73/14

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-73/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Костроминой В.В.
 
    помощника прокурора города Пскова
 
    подсудимого Данина О.С.,
 
    защитника, представившего
 
    удостоверение № ** и ордер № **, от ** ***.2014 года Абожиной Н.В.,
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Данина О.С., родившегося ** *** года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П,ул.Ш., д.16, кв.65, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Данин О.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ** *** 2013 года по ** *** 2013 года, Данин О.С., находясь у д.5 «а» по ул. Генерала Маргелова, г.Пскова, нашел на земле, то есть незаконно приобрел измельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета в виде фрагментов боковых веток, единичных измельченных фрагментов листьев, измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета в виде измельченных фрагментов листьев, которое, согласно справке об исследовании №*** от ** ***2013г. и заключению химической экспертизы №*** от ** ***2013г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы не менее 3,07г., мелко измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании №*** от ** ***2013г. и заключению химической экспертизы №*** от ** ***2013г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы не менее 12,28г.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой после высушивания до постоянной массы не менее 15,35г., Данин О.С. принес в помещение кабинета, расположенного по адресу: г.Псков, ул.Г.Маргелова, д.5 «а», где упаковал: измельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета в виде фрагментов боковых веток, единичных измельченных фрагментов листьев и измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, в виде измельченных фрагментов листьев, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой не менее 3,07г. в три свертка из газетной бумаги, а мелко измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой не менее 12.28г. в четыре свертка из бумаги белого цвета.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой после высушивания до постоянной массы не менее 15,35г., что образует значительный размер находящихся в трех свертках из газетной бумаги и четырех свертках из бумаги белого цвета Данин О.С. хранил для дальнейшего личного потребления на верхней полке шкафа кабинета, расположенного по адресу: г.Псков, ул.Г.Маргелова, д.5 «а», до ** часов ** минут ** ***2013г., т.е. до момента изъятия его сотрудниками УФСКН России по П.О..
 
    ** ***2013г., в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, в результате проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» по адресу: г.Псков, ул.Г.Маргелова, д.5 «а», в кабинете, на верхней полке шкафа были обнаружены и изъяты принадлежащие Данину О.С. три свертка из газетной бумаги с измельченным веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета в виде фрагментов боковых веток, единичных измельченных фрагментов листьев и измельченным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета в виде измельченных фрагментов листьев, которое согласно справке об исследовании №*** от ** ***2013г. и заключению химической экспертизы №*** от ** ***2013г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы не менее 3,07 г.; четыре свертка из бумаги белого цвета, с мелко измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании №*** от ** ***2013г. и заключению химической экспертизы №*** от ** ***2013г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы не менее 12,28г.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1)
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также, значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ», значительный размер наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания до постоянной массы составляет свыше 6-ти грамм.
 
    Подсудимый Данин О.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Данина О.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, впервые совершил преступление небольшой тяжести, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Данин О.С. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы №*** от ** ***.2013 г. наркоманией не страдает, не нуждается в принудительном лечении.
 
    Поскольку Данин О.С. совершил преступление небольшой тяжести, то оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, привлечения к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести впервые, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает Данину О.С. наказание в виде штрафа, считая данный вид наказания наиболее соразмерным и достаточным для достижения цели исправления осужденного.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на вознаграждение адвоката Абожиной Н.В. в размере 1650 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства как предметы, запрещенные к обращению, должны быть уничтожены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Данина О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - два печатанных пакета, в одном находится четыре свертка из газетной бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана), а во втором пакете находится три свертка из газетной бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана);
 
    - опечатанный полимерный пакет, в котором находится четыре фрагмента бумаги белого цвета (первоначальная упаковка наркотического средства каннабис (марихуана);
 
    - опечатанный полимерный пакет, в котором находится четыре листа газетной бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства каннабис (марихуана) - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области -уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Абожиной Н.В. в ходе предварительного следствия в размере 1650 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Псковского городского суда Л.В. Дуженко
 
    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.