Приговор от 18 июня 2014 года №1-73/14

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-73/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    гор. Нурлат 18 июня 2014 года
 
    Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Медянцевой С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Маланьиной Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Мисбахова Л.Р.,
 
    подсудимого Антипова Е.А.,
 
    защитника Абрамовой Е.В.,
 
    представившей удостоверение № № и ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Антипова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, не работающего, проживающего в <адрес> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ года Нурлатским районным судом РТ по ч.3 статьи 30, п. «б» части 2 статьи 228.1, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ года Нурлатским районным судом РТ по п. «а» части 3 статьи 158, 68 п.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> году лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Антипов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
         ДД.ММ.ГГГГ года около 11.30 часов, точное время не установлено, Антипов Е.А., находясь на <адрес>, нарвал руками верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой <данные изъяты> грамм, которое сложил в имевшийся у него пакет из непрозрачного полимера черного цвета. Данный пакет Антипов Е.А. спрятал в левый рукав надетой на нем куртки и хранил при себе до изъятия его сотрудниками полиции на перроне станции Нурлат.
 
        Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года изъятое у Антипова Е.А. вещество является наркотическим средством, а именно каннабисом (марихуаной), весом <данные изъяты>., что согласно Постановления Правительства РФ N 1002 от 01октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Антипов Е.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
        Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Антипова Е.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает признание им вины и его раскаяние, удовлетворительную характеристику, состояние его здоровья и назначает наказание в соответствии с санкцией данной статьи, с учетом требований части 5 статьи 62 и статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации без дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Местом отбывания наказания Антипову Е.А. суд, с учетом требований статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает исправительную колонию особого режима.
 
    Оснований для применения в отношении Антипова Е.А. требований пункта 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Антипова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Антипову Е.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Начало срока наказания Антипову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: пакет из непрозрачного полимера черного цвета с прорезями в виде «ручек» и рисунком в виде наклонных полос, внутри которого находится наркотическое средство марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> гр. и три бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
Судья: С.В.Медянцева