Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-73/14
1-73/14 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 января 2014 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
Подсудимого Этманова В.В.,
Потерпевшей Д.Л.А.,
Защитника Соколова В.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Этманов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Этманов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут Этманов В.В. около <адрес> увидел ранее незнакомых Д.А.С. и С.А.А. Из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Этманов В.В., подбежал со стороны спины к Д.А.С. и С.А.А, вырвал из руки Д.А.С. дамскую сумку не представляющую материальной ценности, в которой находилось принадлежащее Д.А.С. имущество: не представляющие материальной ценности документы – паспорт, водительское удостоверение на имя Д.А.С., кошелек с денежными средствами в сумме 260 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 800 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» на счете которой имелись денежные средства в сумме 200 рублей, косметичка с косметикой, не представляющие материальной ценности. Д.А.С., понимая, что Этманов В.В. совершает хищение ее имущества, стала кричать, чтобы он вернул сумку. Этманов В.В., осознавая, что его действия очевидны для Д.А.С., С.А.А и окружающих и, что они понимают характер его действий, игнорируя данное обстоятельство и просьбы Д.А.С. вернуть сумку, удерживая похищенное, скрылся, причинил Д.А.С. материальный ущерб на сумму 1 260 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Этманов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Этманов В.В. около <адрес>, увидев Д.Л.А., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сзади подбежал к Д.Л.А. и открыто, вырвал из рук Д.Л.А. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащее Д.Л.А.: булка хлеба стоимостью 20 рублей, пара б/у носок и сумка не представляющие материальной ценности, в сумке находились принадлежащие Д.Л.А. нетбук «Acer» стоимостью 11 862 рубля, беспроводная мышь стоимостью 420 рублей, документы на имя Д.Л.А. – паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, санитарная книжка, медицинский полис, не представляющий материальной ценности кошелек с денежными средствами в сумме 4 000 рублей купюрами различного достоинства, банковская карта «КУБ», не представляющая материальной ценности, косметичка с таблетками и иконой не представляющими материальной ценности. Д.Л.А. упала, и стала кричать Этманов В.В. чтобы он вернул сумку. Этманов В.В., понимая, что его действия очевидны для потерпевшей и других окружающих, удерживая похищенное, скрылся, причинив своими действиями Д.Л.А. материальный ущерб на сумму 16 302 рубля, то есть совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Этманов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Этманов В.В., находясь в районе <данные изъяты> по адресу <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, проследовал за ранее незнакомой М.А.Г. в подъезд 1 <адрес>. Этманов В.В. вошел за М.А.Г. в подъезд и предложил свою помощь. Когда М.А.Г. отказалась от его помощи, Этманов В.В., находясь сзади вырвал из рук М.А.Г. хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащие М.А.Г.: кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 1 500 рублей, купюрами различного достоинства, 2 упаковки пельменей стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 20 рублей, мандарины на сумму 70 рублей, апельсины на сумму 50 рублей, лук на сумму 35 рублей. Понимая, что его действия очевидны для потерпевшей, удерживая похищенное, Этманов В.В. скрылся, причинив своими действиями М.А.Г. материальный ущерб на сумму 2 155 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Этманов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Этманов В.В. около <адрес>, увидев ранее ему незнакомую К.А.П., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сзади подбежал к К.А.П. и открыто, вырвал из рук последней дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее К.А.П..: кошелек не представляющие материальной ценности, с денежными средствами в сумме 140 рублей, не представляющий материальной ценности билет на проезд в общественном транспорте, связка ключей, перчатки стоимостью 300 рублей. К.А.П. упала, и стала кричать о помощи. Этманов В.В., понимая, что его действия очевидны для потерпевшей и других окружающих, удерживая похищенное, скрылся, причинив своими действиями К.А.П. материальный ущерб на сумму 940 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Этманов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Соколов В.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие, которым разъяснено существо рассмотрения дела в особом порядке и которые не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Этманов В.В. суд квалифицирует:
- ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевшая Д.А.С.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
- ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевшая Д.Л.А.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
- ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевшая М.А.Г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
- ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевшая К.А.П.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Совершенные Этманов В.В. преступления, квалифицированные ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
При назначении вида и размера наказания Этманов В.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, отсутствие судимостей, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Этманов В.В. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние, все явки с повинными, частичное возмещение ущерба потерпевшим, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику, молодой возраст, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, его образа жизни, при этом суд учитывает, что Этманов В.В. судимости не имеет, но, несмотря на то, что Этманов В.В. ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений средний тяжести, его поведение в быту свидетельствует о криминальной направленности, корыстные преступления совершены против женщин, имеющих преклонный возраст, при таких обстоятельствах, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения к Этманов В.В. ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу: паспорт на имя Д.А.С. и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Д.А.С. возвращенные Д.А.С., оставить в ее пользовании; паспорт и полис обязательного медицинского страхования на имя Д.Л.А., возвращенные Д.Л.А. оставить в ее пользовании; сумку черного цвета, паспорт на имя К.А.Н., пенсионное удостоверение на имя К.А.Н., водительское удостоверение на имя К.А.Н., сберегательная карта «КУБ», банковская карта «Совкомбанк», пластиковая карта «Центра развлечений», денежные купюры одна достоинством 1 000 рублей, семь штук достоинством 500 рублей, возвращенные К.А.Н., оставить в ее пользовании.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Этманов В.В. необходимо отбывать в колонии-поселения.
Гражданские иски, заявленные прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевших о возмещении стоимости похищенного имущества: Д.А.С. на сумму 1 260 рублей; Д.Л.А. на сумму 16 302 рубля; К.А.П. на сумму 940 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, при этом руководствуется ст. 1064 ГК РФ.
Вопрос по ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевшая К.А.Н.) разрешен судом отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Этманов В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевшая Д.А.С.)
- ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевшая Д.Л.А.)
- ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевшая М.А.Г.)
- ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевшая К.А.П.)
и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:
- ч.1 ст. 161 УК РФ (потерпевшая Д.А.С.) сроком в 6 месяцев;
- ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевшая Д.Л.А.) сроком в 6 месяцев;
- ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевшая М.А.Г.) сроком в 6 месяцев;
- ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевшая К.А.П.) сроком в 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Этманов В.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком в 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания Этманов В.В. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Этманов В.В. в виде заключения под стражу отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Этманов В.В. в счет возмещения материального вреда в пользу:
- Д.А.С. 1 260 (одна тысяча двести шестьдесят) рублей;
- Д.Л.А. 16 302 (шестнадцать тысяч триста два) рубля;
- К.А.П. 940 (девятьсот сорок) рублей.
Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу, паспорт на имя Д.А.С. и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Д.А.С., оставить в пользовании Д.А.С.; паспорт и полис обязательного медицинского страхования на имя Д.Л.А., оставить в пользовании Д.Л.А.; сумку черного цвета, паспорт на имя К.А.Н., пенсионное удостоверение на имя К.А.Н., водительское удостоверение на имя К.А.Н., сберегательная карта «КУБ», банковская карта «Совкомбанк», пластиковая карта «Центра развлечений», денежные купюры одна достоинством 1000 рублей, семь штук достоинством 500 рублей, оставить в пользовании К.А.Н..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня поучения копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: подпись