Приговор от 30 июля 2014 года №1-73/14

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-73/14
 
    /19940/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                                 30 июля 2014 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Свитлишиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Панфилова С.А.., адвоката Пахомова И.В., представившего удостоверение № 2355 и ордер № 026998, при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Панфилова С. А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Панфилов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Панфилов С.А. в период времени с <...> ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, в которой так же находились л и к, воспользовавшись тем, что последние не могли наблюдать за его действиями, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки комнаты планшетный компьютер марки «<...>», стоимостью 2990 рублей и Фотоаппарат марки «<...>» <...>, стоимостью 7000 рублей, принадлежащие л, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей л значительный материальный ущерб на общую сумму 9 990 рублей.
 
    Таким образом, Панфилов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Панфилов С.А. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Панфиловым С.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Суд исследовал справки и копии документов, содержащих сведения о личности подсудимого и установил: житель <адрес> Панфилов С.А. не женат, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает в <...> <...>, судим: ДД.ММ.ГГГГ <...> районным судом <...> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161,ч.2 ст.325 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей, по месту проживания жалоб от соседей на него не поступало, на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит /л.д. 37-51/.
 
    Подсудимый Панфилов С.А. пояснил, что в настоящее время он трудоустроен,занимается воспитанием и содержанием малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном.
 
    Обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим, наказание Панфилова С.А., является наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Также обстоятельством,смягчающим наказание подсудимому суд находит добровольную выдачу им похищенного имущества.
 
    Совершение умышленного преступления средней тяжести Панфиловым С.А.,имеющим судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление,в соответствии со ст.18 УК РФ,образует рецидив преступлений,что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством,отягчающим наказание подсудимому.
 
    Назначая Панфилову С.А. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельства, отягчающего Панфилову С.А. наказание, а так же правило, предусмотренное ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому при особом порядке судебного разбирательства срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное, поэтому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, на срок не свыше 1 года 6 месяцев.
 
    Суд так же учитывает правило ст. 68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств: поведение подсудимого в период судопроизводства и соблюдение им меры пресечения, признание Панфиловым С.А. вины в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, работы,малолетнего ребенка, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд назначает Панфилову С.А. испытательный срок в течение одного года.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: фотоаппарат марки «<...>, планшетный компьютер марки «<...>» разрешить потерпевшей л использовать по своему усмотрению.
 
    Поскольку адвокат участвовал в судебном разбирательстве по назначению суда, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы на оплату его труда суд постановил компенсировать за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Панфилова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ 6 / шесть/ месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панфилову С. А. наказание в виде лишения свободы считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Панфилову С. А. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: фотоаппарат марки «<...> планшетный компьютер марки «<...>» разрешить потерпевшей л использовать по своему усмотрению.
 
    Выплатить адвокату Пахомову И.В.за оказание юридической помощи осужденному процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий         О.С. Свитлишина