Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Дело №1-73/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 25 апреля 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Терентьевой Т.П.,
подсудимого Рамазанова Ш.М. , <данные изъяты> ранее судимого: 26.09.2006 года Октябрьским районным судом г.Саранска по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 01.06.2009 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
защитника Янгличева К.А., представившего удостоверение №523 от 05.12.2012 года и ордер № 303 от 14.04.2014 года,
при секретаре Калинкиной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рамазанова Ш.М. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Рамазанов Ш.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В августе 2013 года Рамазанов Ш.М., на поле, расположенном в <адрес>, обнаружил наркосодержащее, дикорастущее растение конопли, и решил из него изготовить наркотическое средство для личного употребления. С этой целью, он в этот же день, в дневное время, <данные изъяты> массой не менее 4,48 грамма, сложил их в находящийся при нем полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. После этого, в этот же день, Рамазанов Ш.М. незаконно приобретенное наркотическое средство массой не менее 4,48 грамма привез по месту своего проживания по адресу: <адрес> где <данные изъяты> изготовил наркотическое средство «гашиш», которое поделил па пять частей, свернул каждую часть в фольгу и сложил все в бумажный сверток и стал незаконно хранить у себя в квартире по указанному адресу.
07 февраля 2014 года Рамазанов Ш.М., часть, приобретенного наркотического средства, находясь у себя в квартире по адресу: РМ, <адрес>, употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства «гашиш» массой 4,48 грамм, находящуюся в пяти свертках из фольги переложил в полимерный пакет и положил в левый наружный карман своей дубленки, где стал незаконно хранить, с целью употребить его в дальнейшем. В этот же день, то есть 07 февраля 2014 года примерно в 21 час 30 минут Рамазанов Ш.М. у дома 92 по проспекту 60 лет Октября г.Саранска был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в ОП №4 УМВД России, где примерно в 21 час 50 минут 07 февраля 2014 года в кабинете №220 ОП №4 УМВД России по го Саранск по ул.Воинова, 27 г.Саранска, в ходе его личного досмотра, в левом наружном кармане дубленки был обнаружен и изъят полимерный пакет с пятью свертками из фольги, с находящимся в них наркотическим средством «гашиш» массой 4,48 грамма.
Согласно справке эксперта №98 от 08.02.2014 года и заключению эксперта №317 от 26.02.2014 года представленное на исследование вещество, массой: объект №1- 0,92 грамма, объект №2- 0,91 грамма, объект №3- 0,91 грамма, объект №4- 0,92 грамма, объект №5- 0,82 грамма является наркотическим средством «гашиш».
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «гашиш» является наркотическим средством (список №1), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства «гашиш» свыше 2 грамм, признается значительным размером, следовательно, изъятое 07 февраля 2014 года в ходе личного досмотра Рамазанова III.М. наркотическое средство «гашиш» массой 4,48 грамма, является значительным размером.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Рамазановым Ш.М. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д. 189-191, 192).
В судебном заседании подсудимый Рамазанов Ш.М. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии он полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Янгличев К.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Рамазанова Ш.М.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия Рамазанова Ш.М. подлежащими квалификации по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает подсудимому чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая наличие у Рамазанова Ш.М. не снятой и не погашенной судимости по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 26.09.2006 года, которым Рамазанов Ш.М. осужден за совершение тяжкого преступления и вновь обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести, суд, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК Российской Федерации, признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что, в свою очередь, признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства и влечет за собой отсутствие оснований к рассмотрению вопроса о применении части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Рамазанову Ш.М. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, а также положения части 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, и с применением положения статьи 73 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание, что подсудимый не считает себя страдающим наркоманией и согласно медицинскому заключению №13 судебно-наркологической экспертизы от 14.02.2014 года Рамазанов Ш.М. наркоманией не страдает, суд не находит оснований к обсуждению вопроса о применении статьи 82.1 УК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рамазанова Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Рамазанову Ш.М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Рамазанова Ш.М. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Контроль за условно осужденным Рамазановым Ш.М. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Рамазанову Ш.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с пятью полимерными пакетами с наркотическим веществом «гашиш» массой: пакет №1 -0,88 грамма, пакет №2 – 0,87 грамма, пакет №3 – 0, 87 грамма, пакет №4 – 0,88 грамма, пакет №5 – 0,78 грамма, хранящиеся в камере наркотических средств УМВД России по г.о. Саранск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 06 мая 2014 года.