Приговор от 02 июня 2014 года №1-73/14

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <>      Дело № 1- 73/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Волоколамск                             02 июня 2014 года
 
    Волоколамский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: Судья         В.В. ТЮЛЕНЕВ
 
    при секретаре судебного заседания               Т.С. Рамазановой
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.
 
    подсудимого                         Аллахвердиева И.Д.
 
    защитника Павлова А.Н.
 
    представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    АЛЛАХВЕРДИЕВА И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование полное среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, временно проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аллахвердиев И.Д.о. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Он (Аллахвердиев И.Д.) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работая в должности продавца-консультанта в магазине-павильоне «<данные изъяты>» у индивидуального предпринимателя ФИО1., расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, для извлечения материальной прибыли, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь на рабочем месте, в помещении магазина – павильона «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу и достоверно зная о том, что в помещении магазина- павильона имеется незамерзающая жидкость для стеклоомывателя «UTA», в количестве 38 канистр, в емкостях объемом по 5 литров каждая, содержащая в своем составе в качестве одного из основных компонентов метиловый спирт (метанол), являющийся в соответствии со «Списком ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 №486, от 22.02.2012 №144, от 01.10.2012 № 1003, от 04.02.201 №78, от 26.02.2013 №157, от 07.11.2013 №997) ядовитым веществом, в том числе запрещенным к использованию в составе стеклоомывающих средств, согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 №47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», то есть не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, о чем ему (Аллахвердиеву И.Д.о.) было достоверно известно, и он (Аллахвердиев И.Д.о.) с ДД.ММ.ГГГГ был осведомлен об опасности данного товара (продукции) для жизни и здоровья потребителей, действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и извлечение материальной прибыли, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, действуя таким образом умышленно, и из корыстных побуждений, в нарушение: Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №47 от 11.07.2007 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», которым установлен запрет организациям, предприятиям производить и реализовывать стеклоомывающие жидкости, содержащие метанол; п.3.22 Санитарных правил СП 2.3.3.2892-11 «Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом», (приложение), утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12.07.2011 №99 «Об утверждении СП 2.3.3.2892-11 «Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом», которым запрещен выпуск продуктов, выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол и использование метанола при изготовлении стеклоомывающих жидкостей; ст.2 Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями, внесенными Федеральными законами от 12.06,2008 №88-ФЗ, от 27.10.2008 №178-ФЗ от 22.12.2008 №268-ФЗ от 07.12.2011 №417-ФЗ, от 05.06.2012 №52-ФЗ, от 25.06.2012 №93-ФЗ, от 02.07.2013 №185-ФЗ, от 23.07.2013 №246-ФЗ, от 25.11.2013 № 317-ФЗ), которой установлено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством в том числе, выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой деятельности; мерами по привлечению к ответственности за нарушение законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; ст.13 Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», (с изменениями, внесенными Федеральными законами от 12.06,2008 №88-ФЗ, от 27.10.2008 №178-ФЗ от 22.12.2008 №268-ФЗ от 07.12.2011 №417-ФЗ, от 05.06.2012 № 52-ФЗ, от 25.06.2012 №93-ФЗ, от 02.07.2013 №185-ФЗ, от 23.07.2013 №246-ФЗ, от 25.11.2013 №317-ФЗ), согласно которой установлено, что продукция производственно-технического назначения, при производстве, транспортировке, хранении, применении (использовании) и утилизации которой, требуется непосредственное участие человека, а также товары для личных и бытовых нужд граждан не должны оказывать вредное воздействие на человека и среду обитания. Продукция по своим свойствам и показателям должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Производство, применение (использование) и реализация населению новых видов продукции (впервые разрабатываемых или внедряемых) осуществляется при условии их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие разработку, производство, транспортировку, закупку, хранении и реализацию продукции, в случае установления ее не соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям обязаны приостановить такую деятельность, изъять продукцию из оборота и принять меры по применению (использованию) продукции в целях, исключающих причинение вреда человеку, или ее уничтожить; Указа Президента РФ от 22.02.1992 №179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», (в редакции распоряжения Президента РФ от 30.11.1992 №743-рп; Указов Президента РФ от 15.07.1998 №840 от 30.12.2000 №2111), которым утвержден «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в указанное время, в указанном месте умышленно сбыл, реализовав и продав гражданину ФИО2., выступающему в качестве «закупщика», «покупателя» 1 пластиковую емкость объемом 5 литров, с незамерзающей жидкостью для стеклоомывателя «UTA», на общую сумму 100 рублей Банка России, содержащую в качестве основных компонентов воду и метиловый спирт (метанол), являющийся ядовитым веществом. После имевшего место сбыта - реализации, не отвечающей требованиям безопасности продукции (товара) его (Аллахвердиева И.Д.о.) деятельность, в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, была пресечена сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Волоколамскому району и вся незамерзающая жидкость для стеклоомывателя «UTA», не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, содержащая в качестве основных компонентов воду и метиловый спирт (метанол), являющийся ядовитым веществом, в том числе и одна пластиковая емкость объемом 5 литров, с незамерзающей жидкостью для стеклоомывателя «UTA», реализованная гражданину ФИО2 были изъяты.
 
        Согласно заключения эксперта за №№ от ДД.ММ.ГГГГ, физико-химической экспертизы следует, что в составе представленной жидкости, находящейся в канистре с этикеткой "незамерзающая жидкость для стеклоомывателя UTA...", содержатся в качестве основных компонентов вода и метиловый спирт (метанол), что не соответствует данным о составе, указанным на этикетке. Содержание метилового спирта (метанола) в образце жидкости составляет (в объемных процентах) 20,6+2.1% об. Метиловый спирт внесен в "Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964.
 
    Метиловый спирт (метанол) является наиболее опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически не отличим от этилового спирта и, в случае использования его в качестве суррогатного алкоголя, приводит к летальному исходу.
 
    Метанол растворим в спиртах и ряде других органических растворителей. С водой смешивается во всех отношениях. Легко воспламеняется. Обладает цветом, запахом и вкусом, сходными с таковыми этилового (винного) спирта. Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5 - 10 граммами. Действие паров его выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу.
 
    Органами предварительного следствия действия Аллахвердиева И.Д.о. квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Аллахвердиевым И.Д.о. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Аллахвердиеву И.Д.о. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    В судебном заседании подсудимый Аллахвердиев И.Д.о. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Батанов И.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Аллахвердиевым И.Д.о. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Суд считает установленным, что Аллахвердиев И.Д.о. совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ.
 
    Защитник Павлов А.Н. заявил, что нарушения прав подсудимого Аллахвердиева И.Д.о. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
 
    При назначении Аллахвердиеву И.Д.о. наказания определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Аллахвердиева И.Д.о., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Аллахвердиев И.Д.о. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Аллахвердиева И.Д.о. суд признает полное признание своей вины в совершенном деянии, написание им явки с повинной. В процессе предварительного следствия он давал последовательные правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    По месту жительства и работы Аллахвердиев И.Д.о. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Аллахвердиева И.Д.о. суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 1 и 5 ст. 62 "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011) При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. (часть 5 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Аллахвердиева И.Д.о. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств смягчающих наказание суд считает, что исправление Аллахвердиева И.Д.о. в настоящее время, возможно в условиях без изоляции от общества, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение государственного обвинителя не настаивающего на строгом наказании, осознание вины в содеянном, изъятие запрещенных предметов из незаконного оборота и отсутствие тяжких последствий, положительные характеризующие данные, дают суду основания назначить Аллахвердиеву И.Д.о. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    АЛЛАХВЕРДИЕВА И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Аллахвердиеву И.Д.о. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - канистру из полимерного материала вместимостью 5 литров с незамерзающей жидкостью, сданную на хранение в камеру вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> – уничтожить.
 
    - денежную купюру достоинством 100 рублей серии № хранящуюся при уголовном деле – возвратить по принадлежности оперуполномоченному ОМВД России по Волоколамскому району ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий:
 
    Судья Волоколамского городского
 
    суда Московской области <>             В.В. ТЮЛЕНЕВ
 
    <>