Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Дело № 1-73/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года г. Елабуга РТ
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г.,
подсудимого Гилязова Э.Ф.,
защитника Лысого В.П.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гилязова Э.Ф., <данные изъяты> , не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гилязов Э.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 20 часов 35 минут ФИО1, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «...», в подъезде <адрес> обратился к Гилязову Э.Ф. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства в значительном размере, на что Гилязов Э.Ф. согласился.
дд.мм.гг. примерно в 17 часов 15 минут Гилязов Э.Ф., действуя в интересах ФИО1, без цели сбыта, не догадываясь о том, что ФИО1 участвует в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «...», в первом подъезде дома <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (синонимы: ТМЦП-018, ТМСР-018)», которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1 -(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он), весом 0,22 грамма.
дд.мм.гг. примерно в 17 часов 20 минут Гилязов Э.Ф. во дворе указанного выше дома и передал ФИО1 приобретённое по его просьбе наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (синонимы: ТМЦП-018, ТМСР-018)», которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1 -(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он), весом 0,22 грамма.
В этот же день в 17 часов 30 минут ФИО1, находясь в помещении ОПОП *** отдела МВД России по Елабужскому району, расположенному <адрес> , добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику ОБНОН УР отдела МВД России по Елабужскому району.
Таким образом, действия Гилязова Э.Ф., непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОБНОН УР отдела МВД России по Елабужскому району.
дд.мм.гг. примерно в 17 часов 45 минут в помещении ОПОП *** отдела МВД России по Елабужскому району, расположенному <адрес> , в ходе личного досмотра Гилязова Э.Ф. сотрудник полиции ФИО2 обнаружил и изъял наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (синонимы: ТМЦП-018, ТМСР-018)», которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1 -(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он), весом 0,17 грамма.
Данное наркотическое средство Гилязов Э.Ф. с целью личного потребления без цели сбыта незаконно приобрёл дд.мм.гг. примерно в 17 часов 15 минут в первом подъезде дома <адрес> у неустановленного лица.Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и его производных.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (синонимы: ТМЦП-018, ТМСР-018)», которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), весом 0,22 грамма и 0,17 грамма образует значительный размер.
Подсудимый Гилязов Э.Ф. полностью признал свою вину в совершённых преступлениях.
По ходатайству подсудимого Гилязова Э.Ф. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Гилязова Э.Ф. вменяемым.
Действия подсудимого Гилязова Э.Ф. суд квалифицирует следующим образом:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие совершению преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении подсудимому Гилязову Э.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Гилязов Э.Ф. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения Гилязову Э.Ф. наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гилязова Э.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – 100 (сто) часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 100 (сто) часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гилязову Э.Ф. назначить наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гилязову Э.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> хранить при уголовном деле;
- <данные изъяты> возвратить начальнику ОБНОН УР отдела МВД России по Елабужскому району, <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Гилязов Э.Ф. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: