Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Дело № 1-73/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 июня 2014 года г. Долгопрудный
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Долгопрудный Московской области Седовой Т.А., защитника - адвоката Николаевой Г.В., при секретаре Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ДОСАЕВА П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, работающего водителем-экспедитором в ООО «Стройгазсервис», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Досаев П.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Досаев П.Г., осознавая, что свободный оборот наркотических средств запрещен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 317-ФЗ от 25.11.2013), имея в своем распоряжении один сверток с наркотическим средством – метамфетамин, массой не менее 0,22 г, стал незаконно хранить его при себе с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 07 минут Досаев П.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ФИО2 договорился о продаже последнему наркотического средства –метамфетамин, обговорив место и время встречи, количество наркотического средства в размере одного свертка, а также его стоимость равную 1 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут, Досаев П.Г. согласно договоренности, встретился с ФИО2 на лестничной площадке 5 этажа подъезда 3 <адрес> корпус 1 по <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1 000 рублей, затем, в продолжение своего преступного умысла, Досаев П.Г. незаконно сбыл ФИО1 один сверток с наркотическим средством – метамфетамин, массой не менее 0,22 г. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут ФИО2, находясь на лестничной площадке 3 этажа 3 подъезда <адрес> корпус 1 по <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Досаева П.Г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, добровольно выданном ФИО2, является наркотическим средством – метамфетамин, массой 0,22 г. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года) метамфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Поскольку Досаев П.Г. совершил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства ФИО2 в ходе проверочной закупки, о проведении которой Досаеву П.Г. известно не было, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, умышленные действия Досаева П.Г., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Указанные действия Досаева П.Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого Досаев П.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Досаев П.Г., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая, что свободный оборот наркотических средств запрещен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 317-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), имея в своем распоряжении один сверток с наркотическим средством – метамфетамин, массой не менее 1,73 г, стал незаконно хранить его при себе до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при его личном досмотре, произведенном сотрудником полиции на лестничной площадке 5 этажа подъезда <адрес>, в ходе личного досмотра у него были обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства составила 1,73 г, что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года) метамфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Указанные действия Досаева П.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объёме предъявленного ему обвинения; на предварительном следствии, а также в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, что также выяснялось судом. Санкции ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ не превышают предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения, не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих его ответственность по делу не установлено.
Досаев П.Г. совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе преступление, которое является тяжким, преступление представляет повышенную общественную опасность для жизни и здоровья человека, что свидетельствует о невозможности изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Досаев П.Г. совершил два преступления связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для назначения ему наказаний в виде штрафа или принудительных работ, также не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Одновременно, учитывая, что Досаев П.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, проживает с матерью-пенсионеркой, имеющей заболевания, с дедом престарелого возраста, а также, учитывая, что Досаев П.Г. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает, что исправление и перевоспитание Досаева П.Г. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДОСАЕВА П.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы:
- по ст.228 ч.1 УК РФ – на ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Досаеву П.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Досаеву П.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Обязать Досаева П.Г. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц в установленное для него время.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Досаеву П.Г. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством, электронные весы, металлическую ложку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Мытищинское» – уничтожить; деньги в сумме 1 000 рублей – оставить по принадлежности ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Долгопрудненский городской суд Московской области.
В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение года со дня вступления приговора в законную силу.
Председательствующий