Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Уголовное дело № 1-73/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года с. Учкекен
Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Тамбиева А.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Джанибековой А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,
подсудимого Арова С.В.,
защитника подсудимого - адвоката Сучковой Ю.С. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/442, ордер № 0141943 от 11.07.2014 года),
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Малокарачаевского районного суда, материалы уголовного дела, в отношении -
Арова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, осужденного 31.05.2005 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы строгого режима, освобожденного 28.03.2014 года по отбытию срока наказания, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
установил:
Аров С.В. обвиняется в неприбытии без уважительных причин как лицо, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
Так, он, 28.03.2014 года освободившись по отбытию срока наказания из ФКУ ИК 2 УФСИН России по Саратовской области, имея при себе паспорт гражданина Российской Федерации, билет на поезд до г. Кисловодска, денежное довольствие в сумме 850 руб., справку об освобождении из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Саратовской области, решение Энгельсского районного суда Саратовской области от 13.02.2014 года об установлении в его отношении административного надзора и административных ограничений сроком на 10 лет, будучи ознакомленным с предписанием №17 от 28.03.2014 года, которым он предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора в случае неприбытия без уважительных причин к избранному месту жительства в установленный срок, а именно не позднее 29.03.2014 года, после освобождения и неявки в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Отдел МВД России по Малокарачаевскому району для постановки на учет, умышленно, без уважительных причин, осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от административного надзора нарушил возложенные на него обязанности, вследствие злоупотребления спиртными напитками и опозданием на поезд, с последующим отклонением от маршрута следования и поездкой в г. Черкесск, где также без регистрации и постановки на учет пробыл несколько дней, после чего приехал в <адрес> <адрес>, где также без регистрации и постановки на учет проживал в течение месяца, в связи с чем в определенный администрацией исправительного учреждения срок не прибыл к избранному им месту жительства и таким образом уклонился от постановки на учет после освобождения. Только 28.05.2014 года, когда Аров СВ. был обнаружен по месту своего жительства в с. Красный Восток сотрудниками Отдела МВД России по Малокарачаевскому району, он был обязан явкой в Отдел МВД России по Малокарачаевскому району, где поставлен на учет по административному надзору.
В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайством Арова С.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, а так же потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено по правилам статьи 316 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд соглашается с квалификацией его действий по ст. 314.1 УК РФ, как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок в целях уклонения от административного надзора.
Назначая подсудимому наказание суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершенно преступление небольшой тяжести, относящееся к преступлениям против правосудия.
Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давая правдивые показания. Часть обстоятельств дела установлены с его слов. Указанные обстоятельства, в соответствие с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений.
При определении вида и срока наказания подсудимому, суд руководствуется следующим.
Санкция статьи 314.1 УК РФ предусматривает виды наказаний как обязательные работы, исправительные работы и лишение свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание подсудимому подлежит назначению в виде лишения свободы и возможно менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Однако с учетом характера преступления, суд полагает возможным не применять данные правила при назначении подсудимому наказания.
В целях осуществления задач уголовного судопроизводства, с целью реализации принципов справедливости и гуманизма, учитывая отношение подсудимого к содеянному (полное признание вины и раскаяние), наличие указанных смягчающих обстоятельств, с целью его исправления и перевоспитания, суд полагает целесообразным назначив наказание в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным, с вменением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, где ежемесячно не реже одного раза регистрироваться.
С учетом того, что инкриминируемое подсудимому преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, вопрос изменения категории преступления на менее тяжкое судом не рассматривался.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания (глава 12 УК РФ) судом так же не установлено.
В связи с отсутствием оснований для изменения или отмены избранной подсудимому меры пресечения, суд полагает возможным, до вступления приговора в законную силу, оставить её прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с постановлением старшего дознавателя ГД отдела МВД России по Малокарачаевскому району <адрес> от 23.06.2014 года, за оказание адвокатом Сучковой Ю.С. юридической помощи Арову С.В., на стадии дознания, в качестве вознаграждения её услуг, из федерального бюджета, на расчетный счет адвокатской палаты КЧР перечислено 2700 руб., (л.д. 75-77).
Постановлением Малокарачаевского районного суда от 14.07.2014 года, за оказание юридической помощи подсудимому, в качестве вознаграждения труда адвоката Сучковой Ю.С., на расчетный счет адвокатской палаты КЧР перечислено 1100 руб.
Указанные расходы, на основании ст. 131 УПК РФ являются судебными издержками и в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Арова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Арова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту его жительства, куда являться один раз в месяц на регистрацию.
Меру пресечения избранную в отношении Арова Сергея Владимировича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
Освободить Арова Сергея Владимировича от взыскания процессуальных издержек по делу, отнеся их к выплате за счет средств бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.