Дата принятия: 26 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-73/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-73/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская Краснодарского края 26 февраля 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Дауровой Т.Г.,
 
    При секретаре Авдеенко М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каневского района Калиниченко А.В.,
 
    подсудимого Бондарев Ю.И.,
 
    его защитника - адвоката Угрюмов А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бондарев Ю.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Бондарев Ю.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Бондарев Ю.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно хранил при себе в левом внешнем кармане куртки для личного употребления без цели сбыта полиэтиленовый сверток с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (каннабис), массой 18,19 грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 21 часа 15 минут до 22 часов 00 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, в помещении участкового пункта полиции №10, расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району в левом внешнем кармане куртки, одетой на Бондарев Ю.И., был обнаружен и изъят из незаконного оборота полиэтиленовый сверток, с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Бондарев Ю.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый Бондарев Ю.И. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель поддержал своё согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
            Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется следующим образом: периодически употребляет спиртные напитки. Ранее привлекался к административной ответственности. В настоящее время жалоб со стороны соседей, а также квартального в Администрацию Кубанского Степного сельского поселения не поступало.
 
        Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что подсудимый Бондарев Ю.И. не нуждается в изоляции от общества, а цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бондарев Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % ежемесячно из заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенном наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №256 Каневского района от 11 ноября 2009 года (с учетом постановления мирового судьи судебного участка №256 Каневского района от 13 ноября 2013 года), и окончательно назначить Бондарев Ю.И. наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить Бондарев Ю.И. без изменения, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Председательствующий