Приговор от 01 апреля 2014 года №1-73/14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-73/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 апреля 2014 года п. Каменоломни
 
    Октябрьский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
 
    при секретаре Арзамасовой Т.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Беляковой О.А.,
 
    защитника – адвоката Жилач Ю.А., представившей удостоверение № от 13.09.2013, ордер № от 07.02.2014г.,
 
    подсудимого Глущенко А.А.,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Глущенко Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 17.11.2008г. приговором Октябрьского районного суда <адрес> по п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы на срок 5 году 1 месяца без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; 04.02.2009г. Постановлением Ростовского областного суда изменен приговор от 17.11.2008г. в отношении ФИО2 осужден по п. «а» ч.2 ст.116, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ срок к отбытию наказания изменен 4 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа в ИК общего режима; Постановлением Шахтинского горсуда от 21.02.2011г. освобожден 02.02.2011г. условно досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 25 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в,г» ч.2 ст.161, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Глущенко Алексей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, предложил ФИО6, который ранее осужден за данное преступление, совершить грабеж имущества из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Вступив в преступный сговор, совместно с ФИО6, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно распределив между собой преступные роли, ФИО6 остался стоять возле указанного домовладения с целью предупреждения Глущенко А.А. о возможном появлении лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, а Глущенко А.А. выставив окно указанного дома, просунув руку, похитил цифровой спутниковый приемник «GS 8300», стоимостью 7500 рублей и сотовый телефон «Samsung GT Е 115 i», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО7, которые находились на тумбочке в зальной комнате указанного домовладения. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел Глущенко А.А. и ФИО6, через незапертую дверь незаконно проникли в указанное домовладение, прошли на кухню, после чего Глущенко А.А. стал требовать у ФИО7A. денежные средства, а ФИО6, удерживал ФИО10 на кухне указанного домовладения, чтобы тот не препятствовал действиям Глущенко А.А.. Глущенко А.А. и ФИО7A. прошли в зал, где Глущенко А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес несколько ударов палкой по левой руке, левой ноге и голове ФИО7A, не причинив при этом телесных повреждений, после чего она передала денежные средства. После чего Глущенко А.А. и ФИО6, открыто похитив денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО7 с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Глущенко А.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, подтвердил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Жилач Ю.А. пояснила, что её подзащитный сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину в инкриминируемом преступлении, просила удовлетворить его.
 
    Потерпевшие ФИО9, ФИО8 предоставили в суд ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Претензий материального и морального характера не заявляли.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Глущенко А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, потерпевшие, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Глущенко А.А. в совершении преступлений предусмотренных:
 
    - по эпизоду хищения от 14.10.2012г. по п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
 
    - по эпизоду хищения от 09.05.2013г. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глущенко А.А., в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Глущенко А.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, проанализировав совокупность приведенных обстоятельств, исходя из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, суд учитывая личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, учитывая позицию потерпевших ФИО7, ФИО9 о назначении наказания связанного с лишением свободы, государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, приходит к выводу, что исправление Глущенко А.А. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд также учитывает, что Глущенко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие обстоятельства отягчающего наказание, обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в связи с чем назначает наказание с учетом ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому лишь основного вида и размера наказания, без применения дополнительных видов, предусмотренных санкциями ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ, по мнению суда, будет являться достаточным, соразмерным и справедливым.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Глущенко А.А. и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в порядке, установленном ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку подсудимый Глущенко А.А. совершил преступления, будучи условно досрочно освобожденным и в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от 17.11.2008г., наказание назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При назначении наказания по совокупности приговоров согласно ч.1 ст.70 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
 
    Отбывать наказание Глущенко А.А., согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    В силу ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с Глущенко А.А. не подлежат.
 
    Признать ФИО3 гражданским истцом по уголовному делу 1-73/2014.
 
    Учитывая, что без отложения разбирательства по делу, привлечения к участию в деле других лиц, произвести подробные и дополнительные расчеты по иску о возмещении материального ущерба, не представляется возможным, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307- 310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Глущенко Алексея Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев;
 
    - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно определить Глущенко А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Отменить условно досрочное освобождение Глущенко А.А. по постановлению Шахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ осужденному Глущенко А.А. по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда Ростовской области от 17.11.2008г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Глущенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Глущенко А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глущенко А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон «Samsung GT Е 115 i IMEI: № считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО7; 2) 4 нутрии, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО9; 3) спортивный велосипед «Стингер», считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО8.
 
    Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Председательствующий Е.Г. Сухоносова