Приговор от 16 апреля 2014 года №1-73/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-73/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
 
    при секретаре Гречухиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.И.,
 
    подсудимой Кальченко Н.В.,
 
    защитника – адвоката Я., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кальченко Н.В., <иные данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кальченко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь по месту своего жительства - в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего бытового конфликта с мужем С., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., взяла со стола, расположенного в кухне нож хозяйственно-бытового назначения, после чего, выйдя на крыльцо своей <адрес>, где находился С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла указанным ножом один удар в жизненно важный орган С. в область живота, тем самым причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта, телесное повреждение в виде <иные данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании Кальченко Н.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Санкция ч. 1 ст.111 УК РФ, по которой обвиняется Кальченко Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Кальченко Н.В. суд квалифицирует по ч. 1ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд признает отягчающим наказание подсудимой обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Кальченко Н.В. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, а также <иные данные изъяты>, но положения ч.1 ст.62 УК РФ не применяет, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления (направлено против жизни и здоровья личности), обстоятельства, при которых оно было совершено, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершила преступление, в содеянном раскаялась, имеет <иные данные изъяты>, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать подсудимую свободы, и считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, назначив ей наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.ст. 110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимой Кальченко Н.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть отменена.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, должен быть уничтожен, <иные данные изъяты> – должны быть возвращены потерпевшему.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кальченко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не реже одного раза в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства <иные данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденной, в размере 825 рублей оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Председательствующий: