Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-73/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации № 1-73/14
22 января 2014 г. г. Щелково МО
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
с участием ст. помощника Щелковского городского прокурора Рядова А.А.
адвоката Леонтьевой Н.В. удостоверение № №
подсудимого Семеняченко С.А., при секретаре Оськиной М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Семеняченко ФИО7, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семеняченко С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Семеняченко С.А. ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, подошел к припаркованной на углу дома автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, где вскрыв капот, тайно похитил аккумулятор <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2 624 рубля.
Подсудимый Семеняченко С.А., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, который пояснил, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, оставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Адвокат был согласен на проведение дела в особом порядке, просил суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый Семеняченко С.А. который, принял такое решение после консультации с адвокатом.
Суд установил то, что в действиях Семеняченко С.А. имеется и доказан состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Семеняченко С.А. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни и на его материальное положение, признавая смягчающими обстоятельствами: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Семеняченко С.А. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих его ответственность обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.
Принимая во внимание данные его личности, Семеняченко С.А. <данные изъяты>, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Семеняченко С.А. наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа, т.к. данным наказанием будет достигнуто цель неотвратимости наказания и его исправления.
Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Семеняченко ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Семеняченко С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его оглашения.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Федеральный судья Т.А.Никачало