Приговор от 16 апреля 2014 года №1-73/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-73/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Переславль-Залесский
 
16 апреля 2014 года
 
    Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Переславской межрайонной прокуратуры Этимяна А.М, защитника Борисова В.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, подсудимого Сухорукова С.В., потерпевшего Б при секретаре Князевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Сухорукова С.В. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Содержится под стражей с 17.02.2014 года.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3-ст.166 ч.1, ст. 30 ч.3-ст. 166 ч.1, ст. 30 ч.3 – ст. 166 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сухоруков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах :
 
    Сухоруков С.В. примерно в 23 часа 00 минут 08.02.2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении коридора квартиры № <данные изъяты>, г. Переславля-Залесского, Ярославской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, подошел к куртке, висевшей на вешалке, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из бокового кармана, умышленно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон - Эксперия» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Б.., причинив своими действиями последнему ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенным, впоследствии, распорядился по своему усмотрению.
 
    Сухоруков С.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах :
 
    Сухоруков С.В. в ночь на 15.02.2014 года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома <данные изъяты> г. Переславля- Залесского, Ярославской области, увидел стоявшую у данного дома автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащую К.. Реализуя возникший у него умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, умышленно, подошел к вышеуказанной автомашине, где при помощи физической силы руками, разбив форточку и стекло на задней левой пассажирской двери автомашины, открыл указанную дверь и проник в салон, где стал пытаться завести двигатель данной автомашины путем соединения проводов зажигания напрямую, не имея разрешения собственника на право управления автомашиной. Но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с отсутствием аккумулятора в моторном отсеке автомашины.
 
    Он же, в ночь на 15.02.2014 года, точное время в ходе дознания не установлено, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, умышленно, без цели хищения, не осуществив имеющийся у него умысел на неправомерное завладение автомашиной у дома <данные изъяты> г. Переславля-Залесского, Ярославской области, в поисках подходящей автомашины, прошел к дому <данные изъяты> г. Переславля-Залесского, Ярославской области, где около входа в диспетчерскую такси <данные изъяты> увидел автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащую Г. после чего с целью осуществления своего преступного умысла, не имея разрешения собственника на право управления автомашиной, подошел к вышеуказанной автомашине, где через незакрытую водительскую дверь проник в салон и при помощи физической силы, руками вырвал провода зажигания из передней панели и стал соединять их напрямую для запуска двигателя. Но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с неисправностью автомашины.
 
    Он же, в ночь на 15.02.2014 года, точное время в ходе дознания не установлено, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, умышленно, без цели хищения, не осуществив имеющийся у него умысел на неправомерное завладение автомашиной у дома <данные изъяты>, г. Переславля-Залесского, Ярославской области, в поисках подходящей автомашины, прошел к дому <данные изъяты> г. Переславля-Залесского, Ярославской области, где на автостоянке увидел автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащую Т., после чего с целью осуществления своего преступного умысла подошел к вышеуказанной автомашине, и при помощи физической силы, руками разбил форточку на задней правой пассажирской двери, проник в салон, где стал пытаться завести двигатель данной автомашины путем вскрытия защитного кожуха рулевой колонки. Но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с установленным секретом замка зажигания автомашины.
 
    Он же, в ночь на 15.02.2014 года, точное время в ходе дознания не установлено, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, умышленно, без цели хищения, не осуществив имеющийся у него умысел на неправомерное завладение автомашиной у дома <данные изъяты>, г. Переславля-Залесского, Ярославской области, в поисках подходящей автомашины, подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащей С., стоявшей по указанному адресу, после чего с целью осуществления своего преступного умысла, при помощи физической силы, руками разбил форточку задней левой пассажирской двери, проник в салон, где стал пытаться завести двигатель данной автомашины путем вскрытия защитного кожуха рулевой колонки. Но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что на соседней автомашине сработала сигнализация.
 
    Он же, в ночь на 15.02.2014 года, точное время в ходе дознания не установлено, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, умышленно, без цели хищения, не осуществив имеющийся у него умысел на неправомерное завладение автомашиной у дома <данные изъяты> г. Переславля-Залесского, Ярославской области, в поисках подходящей автомашины, прошел к дому <данные изъяты>, г. Переславля-Залесского, Ярославской области, где на автостоянке увидел автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащую А.., после чего с целью осуществления своего преступного умысла, подошел к вышеуказанной автомашине, и открыв незакрытую дверь багажного отделения, проник в салон, где при помощи физической силы руками вырвал провода зажигания и стал соединять их напрямую для запуска двигателя. Но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что заглох двигатель автомашины.
 
    Он же, в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 05 минут 16.02.2014 года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, умышленно, без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <данные изъяты>, г. Переславля-Залесского, Ярославской области, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, умышленно, не имея разрешения собственника на управление автомашиной, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащей Ф. стоявшей на автостоянке, около указанного дома, открыв водительскую дверь автомашины, проник в салон, где при помощи физической силы, руками вырвал из-под передней панели провода зажигания и стал соединять их напрямую для запуска двигателя. Однако, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен владельцем автомашины Ф. После чего с места преступления скрылся.
 
    Он же, в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 40 минут 16.02.2014 года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, умышленно, без цели хищения находясь в состоянии алкогольного опьянения, скрываясь от преследования после неосуществленного умысла на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> пробегая мимо дома <данные изъяты>, г. Переславля-Залесского, Ярославской области, увидев стоявшую на автостоянке автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащую С. двигатель которой был запущен, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, умышленно, не имея разрешения собственника на право управления автомашиной, с целью скрыться от преследования, подбежал к указанной автомашине, открыл незакрытую водительскую дверь и проник в салон, где стал пытаться совершить на ней поездку. Однако, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен владельцем автомашины С.
 
    В судебном заседании подсудимый Сухоруков С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства он осознает и понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    В судебном заседании прокурор и потерпевшие выразили согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких – либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
 
    Действия подсудимого Сухорукова С.В. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Сухоруков С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении коридора квартиры дома, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, подошел к куртке, висевшей на вешалке, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из бокового кармана, умышленно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон - Эксперия» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Б. причинив своими действиями последнему ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенным, впоследствии, распорядился по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимого Сухорукова С.В. по эпизоду покушения на угон автомашин, принадлежащих К., Г. Т. С.., А.., Ф. С. в судебных прениях стороной государственного обвинения квалифицированы одной статьей 30 ч 3- ст.166 ч1 УК РФ, как одно продолжаемое преступление, поскольку действовал подсудимый с единым умыслом на незаконное завладение транспортными средствами без цели их хищения, с чем суд соглашается и все эпизоды покушения на неправомерное завладение транспортными средствами (угон) без цели их хищения, принадлежащих потерпевшим К.., Г. Т. С. А. Ф. С. квалифицирует одной ст. 30 ч.3-ст.166 ч1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение транспортными средствами ( угон), без цели хищения, поскольку Сухоруков С.В., действовал с единым умыслом на незаконное завладение транспортными средствами (угон) без цели их хищения, действовал одними и теми же способами проникновения в транспортные средства и предпринимал одни и те же попытки по приведению двигателя в рабочее состояние, данная переквалификация содеянного подсудимым в один состав преступления ни коим образом не ухудшает его положения и не требует исследования материалов по уголовному делу, вытекает из предъявленного обвинения подсудимому.
 
    Сухоруков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортными средствами, без цели хищения с помощью физической силы, руками разбив форточку и стекло на задней левой пассажирской двери, открыл дверь, незаконно проник в машину. принадлежащую гр. К. где стал пытаться завести двигатель, путем соединения проводов зажигания на прямую, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с отсутствием аккумулятора, после чего пытался угнать автомашину, принадлежащую гр. Г., куда проник через незапертую водительскую дверь, где руками вырвал провода зажигания и стал их напрямую соединять, пытаясь завести двигатель автомашины, но не смог довести свой преступный умысел на угон автомашины без цели ее хищения по независящим от него обстоятельствам в связи с неисправностью автомашины, после чего пытался угнать автомашину, принадлежащую гр. Т.,где при помощи физической силы, руками разбил форточку на задней правой пассажирской двери, незаконно проник в салон, где стал пытаться завести двигатель автомашины, путем вскрытия кожуха рулевой колонки, но не довел свой преступный умысел на угон траноспортного средства без цели его хищения до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с установленным секретом замка зажигания автомашины, после чего. продолжая свой преступный умысел на угон транспортного средства без цели его хищения пытался угнать автомашину, принадлежащую гр. С. куда незаконно проник, разбив руками форточку задней левой пассажирской двери и пытаясь завести автомашину, путем вскрытия защитного кожуха рулевой колонки, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что на соседней автомашине сработала сигнализация, после чего продолжая свой преступный умысел на незаконное завладение транспортным средством без цели его хищения, пытался угнать автомашину, принадлежащую гр. А., куда незаконно проник через незапертую дверь багажного отделения, вырвал провода зажигания и стал их соединять напрямую для запуска двигателя, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что заглох двигатель автомашины, после чего, продолжая свой преступный умысел на угон транспортного средства без цели его хищения. открыв водительскую дверь автомашины, принадлежащей гр. Ф., где руками вырвал из под передней панели провода зажигания и стал их соединять напрямую с целью запуска двигателя, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятлеьствам, так как был обнаружен владельцем автомашины гр. Ф., после чего с места преступления скрылся, после чего, продолжая свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), открыв незакрытую водительскую дверь автомашины, принадлежащей гр. С.,, двигатель которой был запущен, однако не смог довести свой преступный умысел на угон транспортного средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен владельцем автомашины гр. С.
 
    При определении вида и размера наказания Сухорукову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Сухоруков С,В. ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а также преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимого, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( т. 2 л.д. 127). Также суд принимает во внимание и отрицательную характеристику на подсудимого с места жительства от участкового инспектора : <данные изъяты>. Т. 2 л.д. 129. Также суд принимает во внимание и удовлетворительную характеристику на подсудимого с места отбытия наказания : <данные изъяты> Т. 2 л.д. 132
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной по всем вмененным подсудимому эпизодам, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явки с повинной требованиям закона соответствуют, активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений. Суд не относит к смягчающим обстоятельствам возвращение потерпевшему Б. похищенного подсудимым мобильного телефона«Сони Эриксон - Эксперия», так как он был изъят у подсудимого сотрудниками правоохранительных органов и впоследствии следственными органами возвращен потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений к судимости по приговору Переславского районного суда от 08.12.2008года и совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Таким образом, исходя из вышеизложенного, принимая во внимание, что подсудимым совершены данные умышленные преступления корыстной направленности вскоре после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Сухорукова С.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, подсудимому Сухорукову С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы и в местах лишения свободы.
 
    При определении размера наказания подсудимому Сухорукову С.В., суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства, а также с учетом требований положений ст. 68 ч2 УК РФ, при имеющемся рецидиве преступления, а также учитывает положение ст.66 ч3 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление, покушение на преступление, предусмотренное ст.30 ч3 ст.166 ч1 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому по ст. 30 ч3-ст.166 ч1 УК РФ положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Режим содержания при отбытии наказания подсудимому суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п»в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства : мобильный телефон « Сони Эриксон-Эксперия», документы на мобильный телефон« Сони Эриксон-Эксперия»,выданные владельцу Б. оставить в его распоряжении. Автомашину <данные изъяты> гос. рег.номер <данные изъяты>, выданную потерпевшему А. автомашину ВАЗ <данные изъяты>, гос рег. номер <данные изъяты>, выданную потерпевшей Г.., автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> гос. рег. номер <данные изъяты>, выданную потерпевшему Т. автомашину <данные изъяты> гос. рег. номер <данные изъяты>, выданную потерпевшему К.,, автомашину <данные изъяты> гос. Рег. номер <данные изъяты>, выданную потерпевшему С. автомашину ВАЗ <данные изъяты> гос. рег. номер <данные изъяты>, выданную потерпевшему Ф., автомашину ВАЗ <данные изъяты> гос. рег. номер <данные изъяты>, выданную потерпевшему С. – оставить в их распоряжении. Одну пару мужской обуви выданную их владельцу Р. оставить в его распоряжении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сухорукова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    Признать Сухорукова С.В. по эпизоду покушения на угон автомашин, принадлежащих К. Г. Т. С. А. Ф., С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 16 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 февраля 2014 года по 15 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
 
    Вещественные доказательства : мобильный телефон « Сони Эриксон-Эксперия», документы на мобильный телефон« Сони Эриксон-Эксперия»,выданные владельцу Б. оставить в его распоряжении. Автомашину <данные изъяты> гос. рег.номер <данные изъяты>, выданную потерпевшему А., автомашину ВАЗ <данные изъяты> гос рег. номер <данные изъяты>, выданную потерпевшей Г. автомашину <данные изъяты> гос. рег. номер <данные изъяты>, выданную потерпевшему Т.,, автомашину <данные изъяты> гос. рег. номер <данные изъяты>, выданную потерпевшему К.,, автомашину <данные изъяты> гос. Рег. номер <данные изъяты>, выданную потерпевшему С., автомашину ВАЗ <данные изъяты> гос. рег. номер <данные изъяты>, выданную потерпевшему Ф., автомашину ВАЗ <данные изъяты> гос. рег. номер <данные изъяты>, выданную потерпевшему С. – оставить в их распоряжении. Одну пару мужской обуви выданную их владельцу Р. - оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденному, содержащемуся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный и потерпевшие вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
 
    Председательствующий:                    Мельник Н.Н.