Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Дело №1-73/14 «29» апреля 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе: председательствующего судьи Лунёва А.В.
При секретаре Кухаренко И.П.
С участием государственного обвинителя Мсоева А.Ю.
Подсудимого Абдрахманова Р.В.
Потерпевшего Дмух М.В.
защитника Цветашова Г.И., ордер №044474 от 19.03.2014 г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Котельниково Волгоградской области уголовное дело в отношении:
Абдрахманова Р.В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, около <данные изъяты> часов водитель Абдрахманов Р.В., лишенный права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотороллером марки <данные изъяты> с пассажиром Д. М.В., двигаясь в момент происшествия по сухой асфальтированной автодороге <адрес> со стороны центральной площади <адрес> со скоростью около 50 км/ч, в нарушение п.1.4 Правил дорожного движения РФ предписывающего, что на дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств; п. 1.5 Правил дорожного движения в РФ предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7 Правил, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения; п.10.1 Правил в соответствии с которым при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия своевременно, с расстояния около 150 метров не обнаружил автомобиль марки <данные изъяты> под управлением С. Ю.В., двигавшегося задним ходом и пересекающего проезжую часть <адрес> навстречу ему справа налево с целью заезда в ворота подворья <адрес>, не предпринял мер к снижению скорости и полной остановки мотороллера, для которой у него имелось достаточно времени и техническая возможность, а совершил маневр с выездом на полосу встречного движения указанной автодороги, где потерял управление мотороллером, что повлекло к его опрокидыванию, в результате чего на левой обочине автодороги произошло столкновение мотороллера <данные изъяты> под управлением Абдрахманова Р.В., с автомобилем марки <данные изъяты> под управлением С. Ю.В.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотороллера <данные изъяты> Д. М.В. получил телесные повреждения в виде комбинированной мототравмы, характеризующейся сотрясением головного мозга, ушибленной раной затылочной области головы, закрытым чрезвертельным переломом левой бедренной кости со смещением, относящиеся в своей совокупности к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату трудоспособности более чем на одну треть.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Абдрахманова Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в должной степени общественную опасность совершенного подсудимым преступления, который лишенный права управления транспортными средствами, в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, наступившие в результате преступления последствия в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также личность подсудимого, который неоднократно был лишен права управления транспортными средствами. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначении Абдрахманову Р.В. наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Абдрахманова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок один год, с отбыванием наказания в колонии-поселение.
Меру пресечения Абдрахманову Р.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Осужденный Абдрахманов Р.В. обязан к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.
В силу ст. 75-1 УИК РФ Абдрахманов Р.В. обязан по вступлении приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ по Волгоградской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
В соответствии со ст. 75-1 ч. 3 УИК РФ срок отбывания наказания подлежит исчислению со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом в него времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> хранящийся у свидетеля С. Ю.В. оставить ему; мотороллер <данные изъяты> хранящийся у А. Р.В. оставить ему.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья А.В. Лунёв