Приговор от 18 марта 2014 года №1-73/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-73/14
 
    приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.,
 
    подсудимого В,
 
    защитника - адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №,
 
    при секретаре Шатравской Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2010 г.р., имеющего неоконченное высшее образование, работающего по временному трудовому договору в СК «Росэнерго» страховым агентом, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут В находился дома по адресу:<адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, В взял с собой полимерный пакет черного цвета и пошел в сторону <адрес>, расположенного в квартале ПТФ <адрес>. Далее, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступность и наказуемость своих действий В, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, находясь на участке местности, расположенном в 25 метрах в северо-западном направлении от угла <адрес>, расположенного в квартале ПТФ <адрес>, руками собрал верхушечные части дикорастущей там конопли, приобретая тем самым, наркотическое средство. После чего В с незаконно приобретенными при вышеуказанных обстоятельствах, верхушечными частями конопли, хранящимися при нем в полимерном пакете черного цвета, пешком направился в сторону своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где в последующем и находился. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, В из части верхушечных частей конопли, путем их вымачивания в растворителе, изготовил наркотическое средство, которое употребил, а оставшиеся верхушечные части конопли разложил по полимерным пакетам и оставил для хранения по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут в дежурную часть МО МВД России «Шушенский» поступило сообщение от ЛC. о том, что её муж В дома по вышеуказанному адресу изготавливает наркотические средства. Сотрудниками полиции, выехавшими по указанному сообщению, с согласия проживающей в <адрес>, расположенной в <адрес> во 2 микрорайоне <адрес> ЛC., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с участием В был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в помещении спальной комнаты вышеуказанной квартиры были изъяты: полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, общая постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии на момент изъятия составила 145 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к крупным размерам; полимерный пакет с ручками из пластмассы черного цвета с рисунком сине-зеленого цвета с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 14 от 12.02.2014 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, общая постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии на момент изъятия составила 160 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к крупным размерам; полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем двумя банками, объемом 1,5 и 0,7 литра, в каждой из которых находится растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 14 от 12.02.2014 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, общая постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии на момент изъятия составила 148 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к крупным размерам; полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 14 от 12.02.2014 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, общая постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии на момент изъятия составила 82 грамма. Таким образом В своими действиями при вышеописанных обстоятельствах незаконно приобрел и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу:<адрес>, до изъятия сотрудниками полиции наркотическое средство - марихуану, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, общей массой 535 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к крупным размерам.
 
    Подсудимый В в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении.
 
    В связи с тем, что В, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Подсудимый Вподлежит уголовной ответственности.
 
    Действия подсудимого В суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного В преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60, 62 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность В, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание В обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признании вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.
 
    Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что В ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает также его возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья. С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого назначением ему наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года 4 (Четыре) месяца.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное В наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.
 
    Обязать В в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 144 грамма в полимерном пакете тёмно-серого цвета, марихуану массой 159 грамм в полимерном пакете темно-серого цвета, марихуану массой 90 грамм в банке объёмом 1,5 литра, марихуану массой 56 грамм в банке объёмом 0,7 литра, упакованные в полимерный пакет тёмно-серого цвета, марихуану массой 81 грамм в полимерном пакете тёмно-серого цвета, общей массой 530 грамм; марлевый тампон со смывами с рук В, контрольный марлевый тампон к смывам с рук В, два медицинских шприца объёмом по 5 мл каждый, три медицинских иглы к медицинским шприцам, металлическую чашку, две пустые бутылки, ёмкостью по 0,5 литра каждая, полимерную ёмкость квадратной формы, с отрезанным горлышком, полимерную бутылку с отрезанным дном, предмет круглой формы, похожий на мундштук, полимерную ручку от бутылки, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шушенский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы.
 
    Председательствующий К.В. Питецкий