Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-73/14
Дело № 1-73/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна дата
Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна Московской области Гущиной А.С.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., имеющего регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 6703 выданное Управлением Минюста РФ по Московской области 27.07.2009 года, и ордер №1909 от 28 июля 2014 г.,
при секретаре – Устиновой Н.М.,
а также с участием подсудимого – Авагяна Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Авагяна Г.С., персональные данные
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Авагян Г.С. дата в <адрес> совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
дата около 12 час. 30 мин. в ходе исполнения своих должностных обязанностей, на основании ст. ст. 12-13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», п. п. 25, 27, 33 Должностного регламента (Должностной инструкции) инспектора дорожно-патрульной службы отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по городскому округу Дубна, инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.о. Дубна ФИО1 на автодороге возле поста-заслона ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.о. Дубна, расположенном <адрес>, был выявлен гражданин ***** Авагян Г.С., который, управляя автомобилем «ВАЗ 2109» №, нарушил ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об АП, а именно управлял вышеуказанным транспортным средством при наличии неисправности – не работавшего в установленном внешним световым прибором – стоп-сигналом.
Для оформления постановления по делу об административном правонарушении Авагян Г.С., был приглашен инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.о. Дубна ФИО1, в помещение поста-заслона, расположенного на <адрес>, где, с целью избежать наказание в виде административного штрафа, Авагян Г.С. стал уговаривать сотрудника полиции ФИО1 не оформлять на него постановление по делу об административном правонарушении.
дата в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 40 мин. гражданин Республики Армения Авагян Г.С., находясь в помещении поста-заслона ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.о. <адрес>, расположенном на <адрес>, действуя умышленно, с целью не привлечения его к административной ответственности, осознавая, что ФИО1 является должностным лицом правоохранительных органов, находится при исполнении своих должностных обязанностей, побуждая ФИО1 к заведомо незаконным действиям (бездействие), а именно к не принятию предусмотренных законом мер по привлечению Авагяна Г.С. к административной ответственности за выявленное нарушение закона – управление транспортным средством при наличии неисправностей, за что предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об АП, передал инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.о. Дубна Московской области ФИО1 денежные средства в сумме 500 руб. в качестве взятки за незаконное бездействие указанного должностного лица – не составление постановления об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об АП в отношении него управление транспортным средством при наличии неисправностей, положив указанные деньги под журнал, лежащий на столе внутри помещения поста-заслона.
Однако Авагян Г.С. не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 отказался от принятия денежных средств, передаваемых в качестве взятки, и действия Авагяна Г.С. были пресечены сотрудниками ОМВД России по г.о. Дубна Московской области.
Подсудимый Авагян Г.С. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Гущина А.С., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется Авагяна Г.С. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Таким образом, судом установлено, что требования, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Авагяна Г.С. в особом порядке судебного производства с постановлением приговора без судебного разбирательства и исследования доказательств.
Действия подсудимого Авагяна Г. С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.3 ст.291 УК РФ, как совершение покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Авагяна Г.С., который преступление совершил впервые и ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.94,96); положительно характеризуется по месту жительства (л.д.89-90, 95); а также то что фактического ущерба в результате совершенного им преступления не наступило.
Как обстоятельства смягчающие в соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимого, суд учитывает, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние; наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства в своей совокупности дают основание суду полагать, что исправление подсудимого возможно без изоляции подсудимого от общества в связи с чем суд считает возможным назначить Авагяну Г.С. наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ..
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авагяна Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу:
- избранную в отношении Авагяна Г.С. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить;
на основании с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 500 рублей- № переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по г.Дубна ГСУ СК РФ по МО - обратить в доход государства.
Вещественные доказательства по делу : два компакт-диска переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по г.Дубна ГСУ СК РФ по МО уничтожить в установленном законом порядке..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденным Авагяном Г.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Авагяна Г.С. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Сарычев О.Ю.