Приговор от 19 июня 2013 года №1-73/13стр.25

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-73/13стр.25
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-73/13 стр. 25
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимого Бурлакова Ю.Ф.,
 
    защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    представителя потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бурлакова Ю.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Бурлаков Ю.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, осуществляя движение по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, по левой полосе проезжей части, на участке <адрес> указанной автодороги, проходящем в черте населенного пункта <адрес>, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному разметкой 1.14.1 и дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2, не вел автомобиль со скоростью, обеспечивающей безопасность движения, нарушая п. 10.1 Правил дорожного движения РФ и пункты 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ (далее Правил), обязывающих водителя уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не убедился в том, что перед остановившимся на соседней (правой) полосе транспортным средством нет пешеходов, продолжил движение, не уступив дорогу пешеходу ФИО2, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. При возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить (нахождение перед нерегулируемым пешеходным переходом остановившегося транспортного средства, нахождение на пешеходном переходе пешехода), действуя в нарушение требований п. 10.1 Правил, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки автомобиля, потерял контроль над движением во исполнение требований Правил, чем поставил под угрозу безопасность движения и совершил наезд на пешехода ФИО2, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ справа налево относительно движения автомобиля под управлением Бурлакова Ю.Ф.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела: закрытый полный косопоперечный перелом левой малоберцовой кости в нижней трети со смещением, полные переломы наружной и внутренней лодыжек левой большеберцовой кости с отрывом заднего края кости и со смещением костных отломков, подвывих стопы сзади и наружно, разрыв дистального межберцового сочленения. Закрытый полный поперечный перелом левой лучевой кости в типичном месте со смещением. Закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга. Закрытые полные косопоперечные переломы 3, 4, 5-го ребер слева со смещением. Ссадина на левой половине лица, грудной клетке слева, в области левого локтевого и коленного суставов. Указанные выше повреждения вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку относятся к категории тяжкого вреда здоровью (п. 6.11.9 приказа МЗ и СР №194н от 24.04.2008 года).
 
    Допущенные нарушения требований правил дорожного движения водителем автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № – Бурлаковым Ю.Ф. находятся в прямой причинной связи с наездом на пешехода и наступившими последствиями. Таким образом, Бурлаков Ю.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Бурлаков Ю.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО2, его представитель ФИО5, а также государственный обвинитель и защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Бурлакова Ю.Ф. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бурлакова Ю.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст.264 УК РФ как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бурлаковым Ю.Ф. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурлакова Ю.Ф., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Совершенное Бурлаковым Ю.Ф. преступление является неосторожным, относится к категории небольшой тяжести.
 
    С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Бурлакову Ю.Ф. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Бурлакова Ю.Ф. суд не находит.
 
    Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации причиненного преступлением морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, материального ущерба в результате повреждения одежды и обуви в момент дорожно-транспортного происшествия на сумму <данные изъяты> рублей, утраченного заработка на сумму <данные изъяты> рублей, расходов на приобретение лекарств в сумме <данные изъяты>, расходов на такси при посещении лечащих врачей на сумму <данные изъяты> рублей, который подсудимый признал частично. В обоснование исковых требований ФИО2 указал, что в результате совершенного Бурлаковым Ю.Ф. преступления ему причинены физические и нравственные страдания, связанные с тем, что до настоящего времени он испытывает физическую боль, страх при переходе автомобильных дорог; факт понесенных материальных расходов на лекарства и услуги такси подтверждается документально, а сумма утраченного заработка связана с его нетрудоспособностью в течении 5 месяцев 11 дней. При этом ФИО2 пояснил, что у него не имеется документов, подтверждающих стоимость поврежденной одежды и обуви, а также подтверждающих факт отсутствия у него дохода по месту работы в период нетрудоспособности, в том числе в виде пособия по временной нетрудоспособности.
 
    Суд приходит к выводу, что факт причинения потерпевшему в результате совершенного Бурлаковым Ю.Ф. преступления нравственных и физических страданий находит свое подтверждение и, учитывая их характер, материальное положение подсудимого, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, полагает, что исковые требования о компенсации причиненного преступлением морального вреда подлежат частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.ст.151 и 1101 ГК РФ.
 
    Поскольку вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств, регулируются также Федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и при рассмотрении исковых требований о компенсации материального ущерба в результате повреждения одежды и обуви в момент дорожно-транспортного происшествия на сумму <данные изъяты> рублей, утраченного заработка на сумму <данные изъяты> рублей, расходов на приобретение лекарств в сумме <данные изъяты>, расходов на такси при посещении лечащих врачей на сумму <данные изъяты> рублей имеется необходимость производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, то суд оставляет в этой части гражданский иск без рассмотрения, признавая за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бурлакова Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить осужденному Бурлакову Ю.Ф. на период отбывания наказания следующие ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (по месту жительства осужденного), и не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия указанного специализированного государственного органа.
 
    Кроме этого, суд возлагает на осужденного Бурлакова Ю.Ф. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (по месту жительства осужденного), в дни, установленные данным органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бурлакову Ю.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично: взыскать с Бурлакова Ю.Ф. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда; в части компенсации материального ущерба в результате повреждения одежды и обуви в момент дорожно-транспортного происшествия на сумму <данные изъяты> рублей, утраченного заработка на сумму <данные изъяты> рублей, расходов на приобретение лекарств в сумме <данные изъяты>, расходов на такси при посещении лечащих врачей на сумму <данные изъяты> рублей иск оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу:
 
    - автомобиль марки <данные изъяты> транзитный регистрационный знак №, находящийся на хранении у свидетеля ФИО6, - оставить у последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица