Дата принятия: 13 марта 2013г.
        Номер документа: 1-73(13)г.
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1- 73(13)г.
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 13 марта 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
 
    при секретаре Романове В.К.,
 
    с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Ситдикова Р.С.,
 
    подсудимого Крапивина М.А.,
 
    защитника – адвоката Палкиной Л.А.,
 
    представителя потерпевшего О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Крапивина М.А., <данные изъяты> судимого:
 
    - 07.06.2012 года Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы. Постановлением Лысьвенского горсуда от 09.10.2012 года не отбытое наказание в виде 7 месяцев 6 дней ограничения свободы заменено лишением свободы сроком на 3 месяца 18 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания, наказание не отбыто, самостоятельно к месту отбывания наказания не прибыл,
 
    под стражей по настоящему делу содержащегося с 21.12.2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У с т а н о в и л:
 
    В период с 20.00 часов 04 декабря 2012 года до 08.00 часов 05 декабря 2012 года в г.Лысьва Пермского края Крапивин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к зданию <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, и, выдавив раму окна на первом этаже незаконно проник в помещение кабинета социальных педагогов, откуда тайно похитил имущество <данные изъяты>, а именно:
 
    - монитор компьютера «PENTIUM IV-3000» в комплекте с компьютерной клавиатурой «DEPO», общей стоимостью 5000 рублей;
 
    - системный блок компьютера «HELIOS Profice ML» (рабочая станция) в комплекте с блоком бесперебойного питания, общей стоимостью 17755 рублей 26 копеек;
 
    - многофункциональное устройство (принтер) «HP LASER JET 1005 MFP», стоимостью 6800 рублей;
 
    - настольный светильник «CAMELION», стоимостью 98 рублей; всего на общую сумму 29653 рубля 26 копеек.
 
    С похищенным имуществом Крапивин М.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб.
 
    На предварительном следствии подсудимым Крапивиным М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Крапивин М.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, он полностью осознает.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Крапивина М.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего О.В. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в решении вопроса по наказанию полагается на усмотрение суда, похищенное имущество возвращено, претензий материального характера не имеют.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Крапивина М.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением летучих растворителей, не отнесенных к наркотикам», неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, инспектором филиала по Лысьвенскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю и участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, по прежним местам учебы и проживания характеризуется положительно, при этом отмечается, что замечен в употреблении алкоголя.
 
    Смягчающие наказания обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование отысканию похищенного имущества, состояние здоровья, состоит на учете у психиатра.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая, что подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период не отбытого наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
 
    Суд также считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому следует назначить в колонии-поселении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Признать Крапивина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 07.06.2012 года и окончательно назначить лишение свободы сроком на 1 (один) год 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания исчислять с 13 марта 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.12.2012 года по 12.03.2013 года включительно.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Крапивина М.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: монитор компьютера «PENTIUM IV-3000» в комплекте с компьютерной клавиатурой «DEPO», системный блок компьютера «HELIOS Profice ML» (рабочая станция) в комплекте с блоком бесперебойного питания, многофункциональное устройство (принтер) «HP LASER JET 1005 MFP», настольный светильник – оставить в пользовании и распоряжении <данные изъяты> кроссовки- вернуть осужденному Крапивину М.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий