Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-73/13
дело № 1-73/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 16 апреля 2013 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
при секретаре Корзининой А.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Семеновой А.А. и Кустовой С.Н.,
подсудимого Кузьмина С.А.,
защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
а также с участием потерпевшего "В"
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина С.А., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего ребенка "дата" года, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмин С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Также Кузьмин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
"дата" в период с "дата" часов до "дата" часов, Кузьмин С.А., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел "В" который шел в направлении сараев, расположенных в районе <адрес>. Действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Кузьмин С.А., проследовал за "В" догнал его около сарая, расположенного на расстоянии 120 метров вправо от подъезда <адрес> где совершил разбойное нападение на "В". При этом Кузьмин применил в отношении "В" насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении "В" многочисленных ударов руками по лицу и голове, причинив последнему кровоподтек в области левой глазницы и левой скуловой области, которые по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3 недель, расценивается как легкий вред здоровью. После этого Кузьмин С.А. потребовал у "В" передать ему денежные средства. Получив отказ, Кузьмин в присутствии "В", осознающего противоправный характер его действий, понимая, что его действия очевидны для "В" открыто похитил принадлежащий "В" ключ от квартиры, расположенной по адресу: <адрес> стоимостью № рублей, который "В" передал Кузьмину опасаясь за свою жизнь и здоровье с целью прекращения противоправных действий нападавшего (Кузьмина), после чего с места преступления Кузьмин скрылся, причинив своими действиями "В" материальный ущерб в сумме № рублей.
Он же, Кузьмин С.А., "дата" в период с № часов до № часов, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, после совершения разбойного нападения на "В"., прибыл к квартире "В" расположенной по адресу: <адрес> где при помощи ключа, ранее похищенного у "В", открыл входную дверь, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в размере № рублей, принадлежащие "В" находящиеся в обложке из-под книжки на тумбочке-комоде в комнате.
С места преступления Кузьмин С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив "В" значительный материальный ущерб в размере № рублей.
Подсудимый Кузьмин С.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись (л.д. 216-219). Вину в содеянном признал полностью.
Судом установлено, что подсудимый Кузьмин С.А. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Кустова С.Н., потерпевший "В" и адвокат Яковлева С.Б., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Кузьмина С.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кузьмина С.А., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Исследованием личности установлено, что Кузьмин С.А. не судим, совершил два преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, обзорными справками уголовного розыска характеризуется отрицательно, УУП 91 ОП характеризуется удовлетворительно, в быту характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, разведен, имеет дочь "дата" года рождения, вину признал полностью, раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, о чем имеется расписка потерпевшего.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмина С.А. суд признает его явку с повинной, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина С.А., судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Кузьмина С.А., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать Кузьмину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Кузьмину С.А. категории преступления на менее тяжкую.
Потерпевшим "В" заявлены исковые требования о возмещении причиненного ему материального ущерба и морального вреда на сумму № рублей, складывающегося из его избиения, хищения ключа от его квартиры, денег и телефона из квартиры.
Учитывая, что указанное заявление потерпевшего "В" не соответствует требованиям закона, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, предъявляемым к гражданским искам о компенсации морального вреда и о возмещении материального ущерба, а также, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском о возмещении материального ущерба, суд признаетза "В" право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда и о возмещении материального ущерба и передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: обложку от учебника <данные изъяты> оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьмина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ч. 1 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузьмину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив на Кузьмина С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться к ним на регистрацию в установленные дни.
Меру пресечения Кузьмину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшим "В" право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда и о возмещении материального ущерба, и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: обложку от учебника <данные изъяты> оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий