Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-73/13
Дело №1-73/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июня 2013 года
город Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Коткова С.А.,
с участием: государственного обвинителя Усенко В.В.,
подсудимого Черкашина А.В.;
защитника подсудимого - адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре судебного заседания Симковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черкашина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черкашин А.В. совершил незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В осенний период времени 2005 года, в утреннее время, Черкашин А.В. находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве, вблизи <адрес>, около дерева, обнаружил металлический ящик, внутри которого находились: основная часть нарезного, огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. отечественного производства - ствол, укороченный самодельным способом до остаточной длины 310 мм.; основная часть нарезного, огнестрельного оружия калибра 7,92 мм, иностранного производства - два ствола, укороченные самодельным способом до остаточной длины 310 мм. и 226 мм.; ствольная коробка винтовки или карабина системы Мосина, калибра 7,62 мм.; основная часть нарезного огнестрельного оружия - затвор винтовки/карабина системы Мосина калибра 7,62 мм, отечественного производства; 2 пистолетных патрона, калибра 7,62 мм; 2 винтовочных патрона, калибра 7,62 мм; 14 патронов, калибра 5,45 мм., 22 боевых патрона, калибра 7,62 мм; возвратный механизм к автоматам системы Калашникова; затворная рама с газовым поршнем и затвором; фрагмент ствола от автомата Калашникова калибра 7,62 мм., укороченный путем пиления до остаточной длины 270 мм.; ручная осколочная оборонительная граната РГД-33, снаряженная тротилом - бризантным взрывчатым веществом, после чего перенес указанный металлический ящик по месту своего проживания по адресу:<адрес>.
Затем, Черкашин А.В., разложил указанные основные части огнестрельного оружия, взрывчатое вещество и боеприпасы в чемодан, металлический ящик и под крышу сарая, расположенного на территории частного домовладения № по <адрес>, чем обеспечил сохранность основных частей огнестрельного оружия, взрывчатого вещества и боеприпасов, тем самым стал незаконно хранить указанные предметы. Таким образом, в нарушение Федерального Закона №150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, Черкашин А.В. незаконно хранил основные части огнестрельного оружия, взрывчатое вещество и боеприпасы.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 21 час 10 минут в домовладении № по <адрес>, где проживает Черкашин А.В., был произведен обыск в присутствии понятых, в ходе которого обнаружены и изъяты: ручная осколочно-оборонительная граната РГД-33, две 50 мм. минометные мины времен Великой Отечественной войны, а также вышеуказанные основные части нарезного огнестрельного оружия и боеприпасы.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование предметы, являются: основной частью нарезного, огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. отечественного производства - стволом, укороченным самодельным способом остаточной длины 310 мм. Установить конкретную модель оружия, основной частью - которого является ствол, не представляется возможным, ввиду отсутствия маркировочных обозначений и изменения первоначального вида. Для использования по целевому назначению пригоден; основными частями нарезного, огнестрельного оружия калибра 7,92 мм, иностранного производства - двумя стволами, укороченными самодельным способом до остаточной длины 310 мм и 226 мм. Установить конкретную модель оружия, основной частью которого являются стволы, не представляется возможным, в виду отсутствия маркировочных обозначений и измененного первоначального вида. Для использования по целевому назначению пригодны; основной частью нарезного, огнестрельного оружия - ствольной коробкой винтовки или карабина системы Мосина, калибра 7,62 мм, отечественного производства. Для пользования по назначению данная ствольная коробка пригодна; основной частью нарезного огнестрельного оружия - затвором винтовки/карабина системы Мосина калибра 7,62 мм. отечественного производства. Данный затвор для использования по назначению пригоден.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование предметы, являются: - 7,62 мм. пистолетными патронами в количестве 2 (двух) штук, которые относятся к боеприпасам для боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм (пистолет ТТ, пистолет-пулемет ППШ и т.д.), данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы; - винтовочными патронами 7,62 мм, в количестве 2 (двух) штук, относящимися к боеприпасам для боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм (карабины и винтовки системы Мосина, СВД и т.д.), данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы; - патронами калибра 5,45 мм, в количестве 14 (четырнадцати) штук, относящимися к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, с патронником под данный патрон (АКМ; АКСУ), данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование предметы, являются боевыми патронами калибра 7,62 мм. в количестве 22 (двадцати двух) штук, относящимися к боеприпасам для нарезного боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм (карабин СКС, автомат АК-47, пулемет РПК и т.д.), изготовленными заводским способом, которые для стрельбы пригодны.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование предмет является возвратным механизмом к автоматам системы Калашникова, относится к категории основных частей огнестрельного оружия. Изготовлен заводским способом. Представленный на исследование предмет, является затворной рамой с газовым поршнем и затвором. В представленном виде пригоден для использования по назначению, изготовлен заводским способом и относится к категории основных частей огнестрельного оружия. Представленный на исследование предмет, является фрагментом ствола от автомата Калашникова калибра 7,62 мм, укороченный путем пиления до остаточной длины 270 мм. Относится к категории основных частей огнестрельного оружия.
Согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, ручная осколочная оборонительная граната РГД-33, изготовлена промышленным способом и является боеприпасом осколочного действия, взрывным устройством в неокончательно снаряженном виде (отсутствует запал). Штатным снаряжением гранаты РГД-33 является заряд тротила бризантного взрывчатого вещества массой 140 граммов. В предоставленном виде ручная осколочная оборонительная граната РГД-33 для использования по назначению в штатном режиме (для производства взрыва, инициированного штатным средством взрывания - запалом) не пригодна в связи с отсутствием запала и неисправностью ударно-спускового (накольного) механизма. Ручная осколочная оборонительная граната РГД-33, представленная на экспертизу, была пригодна для производства взрыва при использовании электродетонатора в качестве средства инициирования.
В судебном заседании подсудимый Черкашин А.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Черкашин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Черкашин А.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Черкашина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Черкашин А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками соответствующих медицинских учреждений, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Черкашин А.В. признаков неадекватного происходящему поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Черкашина А.В. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, представляет повышенную степень общественной опасности.
Оценивая данные о личности подсудимого суд учитывает, что Черкашин А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, к уголовной ответственности привлечен впервые.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным дохода, суд считает необходимым назначить Черкашину А.В. наказание в виде лишения свободы со штрафом.
Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни, отношение подсудимого к содеянному, а также в целях неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
При определении срока наказания подсудимому суд принимает во внимание требование ч.7 ст.316 УПК РФ, в виду рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черкашина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере двадцати тысяч рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденный докажет свое исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа привести в исполнение реально.
Возложить на осужденного Черкашина А.В. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц по установленному графику.
Контроль за поведением осужденного Черкашина А.В. возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Меру пресечения Черкашину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: основную часть нарезного, огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. отечественного производства - ствол, укороченный самодельным способом до остаточной длины 310 мм.; основную часть нарезного, огнестрельного оружия калибра 7,92 мм, иностранного производства - два ствола, укороченные самодельным способом до остаточной длины 310 мм. и 226 мм.; ствольную коробку винтовки/карабина системы Мосина, калибра 7,62 мм.; основную часть нарезного огнестрельного оружия - затвор винтовки/карабина системы Мосина калибра 7,62 мм, отечественного производства; 26 гильз к патронам калибра 7,62 мм; 14 гильз к патронам калибра 5,45 мм., возвратный механизм к автоматам системы Калашникова; затворную раму с газовым поршнем и затвором; фрагмент ствола от автомата Калашникова калибра 7,62 мм., укороченный путем пиления до остаточной длины 270 мм.; осколки двух мин, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий: