Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-73/13
Дело № 1-73/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 19 апреля 2013 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Буянтуевой М.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,
адвоката Мудаевой С.С.,
подсудимого Аксёнова М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АКСЁНОВА М.И. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Аксёнов М.И. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. Аксёнов М.И. находился по адресу: адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства (обезличено) в значительном размере, для собственного употребления в поле, расположенном на территории Т. Реализуя свой преступный умысел, и достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи с. В. произрастают (обезличено), Аксёнов М.И. дата обезличена г. с автовокзала г. У. на маршрутном автобусе доехал до с. В., где около 14 часов 40 минут вышел из вышеуказанного автобуса на остановке общественного транспорта. После чего около 14 часов 40 минут от остановки общественного транспорта, расположенной возле магазина «24 часа» по адресу 1 Аксёнов М.И. перешел проезжую часть федеральной трассы М 55 «Байкал» и железнодорожные пути и поднялся на гору, на которой было поле, где произрастали (обезличено), расположенное в 1 километре 200 метров в северо-восточном направлении от вышеуказанной остановке общественного транспорта в с. В. Находясь на указанном поле, достоверно зная, что из (обезличено), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, Аксёнов М.И., прошел к (обезличено) и стал способ приобретения обезличен, осуществляя тем самым своими действиями в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 35 минут дата обезличена г. незаконное приобретение (обезличено), без цели сбыта. В результате чего приобрел для себя, без цели сбыта наркотическое средство (обезличено) в количестве, высушенном до постоянной массы 30,44 граммов в значительном размере. После чего в 15 часов 40 минут дата обезличена г. Аксёнов М.И., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», где в ходе личного досмотра у Аксёнова М.И. дата обезличена г. в 17 час 05 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта (обезличено) в количестве, высушенном до постоянной массы 30,44 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Аксёнов М.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Аксёнов М.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде заявила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, поддерживает ходатайство подсудимого Аксенова М.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Аксёнову М.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Аксёнова М.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, его молодой возраст, проживает он с сестрой.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Аксёнова М.И. от уголовной ответственности и наказания, для применения ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Аксёнову М.И. в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом получения им заработной платы, и определяет штраф в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда вознаграждения Мудаевой С.С., в сумме 825 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аксёнова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Аксёнову М.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с (обезличено) массой 21,7 г., бумажный пакет с ватным тампоном (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения наркотических средств ОП по Тарбагатайскому району МО МВД России «Мухоршибирский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки расходы на оплату вознаграждения адвоката Мудаевой С.С. в сумме 825 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.