Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-73/13
Дело № 1-73/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2013 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Дворцовенко Д.В., защитника - адвоката Карпунина Д.В., при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ЮРЛОВА А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрлов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Юрлов А.В., имея при себе ранее приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах психотропное вещество - <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта психотропного вещества, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, в том числе и на территории г.о. <адрес>, вышеуказанное психотропное вещество - <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на участке местности, расположенном около <адрес>, был остановлен сотрудниками ОР ППСП УМВД России по городскому округу Железнодорожный, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра было изъято незаконно хранимое при нем психотропное вещество - <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
Действия Юрлова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Суд учитывает то, что Юрлов А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, работает по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, и считает, что исправление и перевоспитание Юрлова А.В. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЮРЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юрлову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Юрлова А.В. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Юрлову А.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащим поведением.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>