Приговор от 05 марта 2013 года №1-73/13

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-73/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-73/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    5 марта 2013 года г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Самариной Л.Г.,
 
    при секретаре Щерба О.В.
 
    с участием государственного обвинителя Евлашевской О.Г.
 
    подсудимого Ломан Д.Е.
 
    защитника адвоката Головко Т.И. ордер №047100 и удостоверение №127,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ломана Д.Е. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    В период времени с 9 часов 15 минут до 9 часов 20 минут 00.00.0000г. у Ломан, находящегося в помещении раздевалки кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.**, ул.**,00, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом объектом своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее ранее незнакомому ему Р.
 
    Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ломан, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а Р. вышел из раздевалки в другое помещение, путем свободного доступа тайно похитил имущество принадлежащее Р, а именно денежные средства в размере 3.000 рублей, достав их из оставленной одежды Р.
 
    С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ломан виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, согласие потерпевшего имеется, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Ломана по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, на учете в АКНД, АККПБ не состоит, характеризуется по месту содержания <данные изъяты>, участковым инспектором по месту жительства с удовлетворительной стороны, проживал в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Суд признает и учитывает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства – рецидив преступлений.
 
    Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, суд считает, что исправление Ломан необходимо в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления с учетом положений ч6 ст.15 УК РФ.
 
    В силу ч10 ст. 316 УПК РФ Ломан подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Ломан в порядке ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживался.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ломана Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
 
    В силу ч5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 00.00.0000г. Бийского городского суда и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 00.00.0000г.. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..
 
    Ломан освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции и ходатайствовать об участии адвоката..
 
    Судья Л.Г. Самарина