Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-73/13
Дело № 1- 73/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 13 марта 2013г.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда – Мокроусова О.В.
подсудимого Никулина П.Д.
защитника - адвоката Сухарева О.Е. по ордеру № 040834 от 12.03.2013г.
при секретаре – Скуридовой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
Никулина Петра Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>
- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Никулин П.Д. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В начале августа <данные изъяты> года, точная дата в ходе дознания не установлена, примерно в 14 часов 00 минут, Никулин П.Д. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, находясь в овраге, расположенном в <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, завернул их в сверток из бумаги и принес по месту своего жительства - в домовладение № по <адрес>, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Никулин П.Д, находясь по месту своего жительства - в домовладении № по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, измельчил ранее <данные изъяты>). В дальнейшем Никулин П.Д. ссыпал вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство в бумажный сверток, который положил в левый карман куртки надетой на нем, где незаконно хранил при себе до 19 часов 20 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОВД в кабинете № ОП № Управления МВД России по городу Волгограду, расположенном по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого вышеуказанный сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) был изъят у Никулина П.Д.
Согласно справке №-н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Никулина П.Д., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,37 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) входит в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I).
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет свыше 6 граммов и до 100 граммов.
По окончанию предварительного следствия обвиняемым Никулиным П.Д. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Никулин П.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Никулину П.Д. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Никулина П.Д., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Никулина П.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в значительном размере.
При определении меры наказания Никулину П.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
По месту жительства и работы Никулин П.Д. характеризуется <данные изъяты>
Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), в пределах санкции части 1 статья 228 УК РФ.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает возможным сохранить условное осуждение Никулину П.Д. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом тяжести совершенного преступления, а также данных о личности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: один сверток из бумаги с наркотическим средством каннабис «марихуана», упакованный в конверт и хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОП №Управления МВД России по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.
Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никулина Петра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде <адрес> года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Никулину Петру Дмитриевичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на <адрес> (шесть) месяцев.
Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением.
Меру пресечения избранную в отношении Никулина Петра Дмитриевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: один сверток из бумаги с наркотическим средством, каннабис «марихуана», упакованный в конверт и хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОП №Управления МВД России по <адрес>, – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Никитина Е.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
подлинник приговора находится в материалах дела №