Приговор от 18 января 2013 года №1-73/13

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-73/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело №1-73/13
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай 18 января 2013 года
 
    Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,
 
    при секретаре Финько И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Свистович Д.Г.,
 
    подсудимого Савченко А.Ю.,
 
    защитника Егиазарян К.С., предоставившего удостоверение №0536 и ордер №47 от 18.01.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Савченко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, работающего по найму, военнообязанного, судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Ростовской области (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.165, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 08 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 01 год, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, начало срока наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Савченко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесополосе в районе х.<адрес> <адрес>, где имея умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел - нарвал, наркотическое средство марихуана в размере не менее 7,40 гр., которую незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
 
    Савченко А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут находясь около <адрес> в х. <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОМВДРоссии по Аксайскому району, расположенный по адресу: РО г. Аксай ул. Платова, 4. Входе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГгода в 14часов 00 минут в присутствии понятых, вкаб.№ 27 ОМВД России по <адрес>, у Савченко А.Ю. в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана) постоянной массой 7,40 грамм, что согласно постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.
 
    Савченко А.Ю. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Савченко А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Савченко А.Ю. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости, которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Савченко А.Ю., является обоснованным, а совершенное преступление, с учетом положений статей 9, 10 УК РФ о действии уголовного закона во времени и об обратной силе уголовного закона, подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012 года, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Савченко А.Ю. женат, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
 
    В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Савченко А.Ю., является наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, судом не установлено.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения определить ИК строгого режима.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Окончательное наказание следует назначить с учетом требований ч.2, 5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, засчитав наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает, что остатки наркотического средства подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а Савченко А.Ю. следует полностью освободить от их уплаты.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Савченко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год.
 
    В соответствии с ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <адрес> районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Савченко А.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) го<адрес> (ДВА) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года засчитав в окончательное наказание, наказание с ДД.ММ.ГГГГ отбытое по приговору <адрес> районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Савченко А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства- остаток наркотического средства каннабис «марихуана» массой 6,95 грамма, переданного в камеру хранения ОМВД России по Аксайскому району (квитанция №) - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации и полностью освободить Савченко А.Ю. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи.
 
    Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
 
    Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Председательствующий: