Приговор от 02 июля 2013 года №1-73/13

Дата принятия: 02 июля 2013г.
Номер документа: 1-73/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-73/13
 
    /83796/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Климовск                          2 июля 2013 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимой Шапаатовой Р.Р.., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 008048, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шапаатовой Р. Р., <...>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шапаатова Р.Р. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов <...> минут, находясь в торговом зале гипермаркета <...> расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласованно с последним, покушалась на тайное хищение из торгового зала гипермаркета: одного флакона бальзама после бритья <...> объёмом 100 мл., стоимостью без учёта НДС, 174 рубля 30 копеек, одного флакона бальзама после бритья «<...> объёмом 100 мл., стоимостью без учёта НДС, 174 рубля 30 копеек, одного флакона геля для душа <...> объёмом 250 мл, стоимостью без учёта НДС, 68 рублей 10 копеек, платья на бретельках <...> стоимостью без учёта НДС, 583 рубля 90 копеек, мужских полуботинок фирмы <...> стоимостью без учёта НДС, 1906 рублей 78 копеек, мужских мокасин фирмы <...> стоимостью без учёта НДС, 1377 рублей 12 копеек, двух футболок фирмы <...> стоимостью без учёта НДС, 195 рублей за одну футболку, на общую сумму 390 рублей, носков мужских чёрного цвета <...> стоимостью без учёта НДС, 59 рублей, носков мужских, стоимостью без учёта НДС, 33 рубля 05 копеек, носков <...> стоимостью без учёта НДС, 38 рублей 98 копеек, двое мужских трусов (боксёров) <...> стоимостью без учёта НДС, 90 рублей, на общую сумму 180 рублей, а всего товара на общую сумму 4985 рублей 53 копейки, без учёта НДС, принадлежащего <...> однако, по независящим от неё обстоятельствам не смогла довести преступление до конца, так как была задержана после пересечения линии касс гипермаркета сотрудниками охраны <...>
 
    Таким образом, Шапаатова Р.Р. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимая Шапаатова Р.Р. признала вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, представителем потерпевшего, не возражавшем против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует содеянное Шапаатовой Р.Р. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
 
    Копии документов, справки, характеристика подтверждают: жительница <...> Шапаатова Р.Р., не судима; на территории РФ постоянного места жительства не имеет, не замужем, <...> до ареста ДД.ММ.ГГГГ находилась на территории РФ без регистрации; по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно /л.д.79,115-118/.
 
    Шапаатова Р.Р. пояснила, что имеет <...> г. рождения, которая проживает <...> в <адрес>.
 
    Данное обстоятельство подтвердила свидетель Шапаатова К.Р.
 
    Наличие у подсудимой беременности и малолетнего ребенка, суд, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимой наказание, суд не установил.
 
    Назначая виновной наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая умышленный характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности Шапаатовой Р.Р., обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления виновной с применением к ней наказания в виде штрафа в размере 5.000 рублей, и, учитывая срок содержания подсудимой под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст. 72 УК РФ полностью освобождает её от отбывания этого наказания.
 
    Принимая во внимание, что в мере пресечения для осужденной нет необходимости, суд, в соответствии со ст. 110 УПК РФ отменяет меру пресечения и освобождает Шапаатову Р.Р. из-под стражи.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи, суммы являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шапаатову Р. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей. Учитывая срок содержания под стражей, на основании ч.5 ст. 72 УК РФ полностью освободить осужденную Шапаатову Р.Р. от этого наказания и освободить её из под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся у представителя потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению.
 
    Процессуальные издержки адвокату Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи подсудимой подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий                            А.И. Юрченко