Приговор от 19 марта 2013 года №1-73/13

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-73/13
Тип документа: Приговоры

 
П Р И Г О В О Р 1- 73/13
 
Именем Российской Федерации
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Председательствующий, судья Лазаревского райсуда Мороз А.П.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    прокуратуры <адрес> ФИО5
 
    подсудимой ФИО1
 
    Защитника, адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки России, со средним образованием, не работающей, разведенной, зарегистрированной:<адрес>, временно проживающей: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, ФИО1, находясь возле кафе, расположенного в точно не установленном месте ст. <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах » незаконно приобрела – путем присвоения найденного наркотическое средство – марихуану, с целью личного потребления, которое незаконно хранила при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 25 минут по 12 часов 31 минуты, сотрудниками полиции на ПП (<адрес>) ОП (<адрес>) УВД по <адрес>, в ходе досмотра вещей принадлежащих ФИО1, в сумочке, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое является наркотическим средствомом – марихуаной. Масса марихуаны, в высушенном до постоянного веса виде с точностью до 0,1 грамма, составила 11,7 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является значительным размером.
 
    Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО1 показала, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласна на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
    Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, которая по месту жительства положительно, в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком один год.
 
    Обязать осужденную ФИО1 не покидать пределов муниципального образования по месту своей регистрации и постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, три раза в месяц являться для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 – обязательство о явке, оставить без изменения, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство – марихуана, массой 11,3 гр., - хранящееся в ОП № / <адрес> / УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    СУДЬЯ подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Лазаревского райсуда <адрес> А.П.Мороз