Приговор от 25 марта 2013 года №1-73/13

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-73/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-73/13
 
(№ 94180)
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Москва 25 марта 2013 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И., с участием:
 
    государственных обвинителей – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Гуторовой О.Б. и помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
 
    подсудимых – Ражабова Э.Э. и Мамедова С.М. угли,
 
    защитников – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей – ФИО9,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Ражабова Э. Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
и
 
    Мамедова С. М. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    каждого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимые Мамедов и Ражабов совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Мамедова и Ражабов находясь около <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и, реализуя задуманное вступили между собой в преступный сговор, после чего совместно подошли к ФИО9, и в продолжении своего преступного умысла, действуя согласно отведенной каждому роли, в то время как один из них толкнул ФИО9 в правое плечо, другой выхватил с левой руки, висевшую на локтевом сгибе, принадлежащую ФИО9 женскую сумку, стоимостью *** рублей, в которой находились деньги в сумме *** рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, а всего, таким образом, совместно завладели принадлежащим ФИО9 имуществом на общую сумму *** рублей, после чего они с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
        В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Ражабов вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Когда он увидел идущую, ранее ему незнакомую женщину, потерпевшую ФИО9, то он пошёл следом за ней, а когда она повернула за угол, то он решил схватить её сумку. После этого, он подбежал к ней, стал отнимать сумку, которую та держала и в этот момент случайно задел её плечом. Произошло всё это быстро, резко, и он сразу же убежал, но слышал её голос, и то, что она говорила отдать ей её сумку. Потом он был задержан сотрудниками полиции, а похищенная им сумка, была у него обнаружена и изъята. Он признаёт, что совершил данное преступление, но указывает, что сделал это один, и рядом с ним никого не было. Мамедова он ранее не знал. В содеянном раскаивается.
 
        Подсудимый Мамедов в судебном заседании по предъявленному обвинению виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился на <адрес> вместе с другом, по имени Мухридин, недалеко от магазина. В это время мимо них пробежал, если он не ошибается, Ражабов, за которым гнался сотрудник полиции. С другой стороны был ещё один сотрудник полиции, и его друг убежал. Он не стал убегать, так как документы у него были в порядке. К нему подошел сотрудник полиции, и он думал, что хотят проверить регистрацию, на что он сказал, что регистрация имеется. Однако сотрудник полиции его скрутил. Потом его доставили в отделение полиции, где его стали избивать и спрашивать о том, знает ли он какого-то Ражабова. В тот день, в отделении он увидел Ражабова, которого ранее не знал, и то сказал, что он - Ражабов. В ходе опознания потерпевшая указывала не на него, но почему сказали, что потерпевшая узнала его. Ранее Ражабова он не знал и никакого преступления с тем не совершал.
 
        Виновность подсудимых Мамедова и Ражабова в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
 
        Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов минут она, возвращаясь с работы, вышла из универсама «<данные изъяты>» и шла в сторону своего <адрес>. Домой она шла не спеша, людей на улице было мало. У неё на локтевом сгибе левой руки висела дамская замшевая сумка черного цвета стоимостью *** рублей, в которой находились деньги в сумме *** рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, а также не представляющие для неё материальной ценности документы на её имя: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка «<данные изъяты>», полис обязательного страхования. В правой руке она несла хозяйственную тканевую сумку зеленого цвета, в которой находились продукты и её кошелек с денежными средствами и карта Сбербанка с пин-кодом к этой карте. Когда она проходила по асфальтированной дорожке, мимо елочек, она увидела левее от неё двух ранее ей не знакомых мужчин азиатской народности. Она обратила на них внимание, поскольку они прыгали как дети, почти на месте. Вокруг других людей не было. Когда она проходила мимо торца <адрес> и уже хотела завернуть за угол, она вдруг почувствовала, как кто-то её толкнул справой стороны. Она хотела повернуться в ту сторону, но в этот момент кто-то резко выхватил у неё с левой руки её сумку. Обернувшись, она увидела убегавшего. Поставив на землю, хозяйственную тканевую сумку, она побежала в ту же сторону. Пробежав до поликлиники №, расположенной на <адрес>, она забежала в поликлинику и оттуда позвонила в «02», где сообщила о случившимся. После этого она позвонила мужу и попросила его спуститься на улицу и забрать сумку с продуктами. Примерно через 2-3 минуты к ней подъехали полицейские. Она села к ним в автомобиль, и они поехали по району. Около «<данные изъяты>» на <адрес> был замечен мужчина, азиатской внешности, который бежал. Вскоре сотрудниками полиции данный мужчина был задержан. В дальнейшем в отделении полиции района Ново-Переделкино г.Москвы ею был опознан один из этих лиц, которого она видела возле <адрес>, когда шла домой. Похищенная сумка с содержимым ей была возвращена.
 
        Свидетель ФИО10 (полицейский ППСП отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы) в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе ГНР совместно с ФИО12 и ФИО11 Примерно в 19 часов 45 минут от оперативного дежурного им поступила информация о том, что около <адрес>, был совершен уличный грабеж в отношении женщины, разыскивались граждане азиатской народности. Так же им сообщили, что заявительница находится около поликлиники №, расположенной на <адрес> прибытию на указанный адрес, ранее незнакомая женщина, потерпевшая ФИО9, сели к ним в автомобиль и они поехали по улицам района для обнаружения преступников. По ходу движения от ФИО13, командира ОР ППСП, им поступили указания проследовать в промзону в районе <адрес> для того, чтобы блокировать пути отходов преступников. Пока они ехали туда, им поступила информация о том, что ФИО13 нужна помощь в районе <адрес>. Он остался патрулировать в пешем порядке участок в районе вышеуказанной промзоны, а ФИО11, ФИО12 и ФИО9 уехали на патрульном автомобиле. Примерно через минуту, после этого он увидел, что к нему навстречу бежит ранее ему не знакомый мужчина азиатской народности, подсудимый Мамедов. Как он понял, тот пытался скрыться, увидев патрульный автомобиль. Увидев его, Мамедов попытался убежать, но он догнал того и задержал. Он вызвал подмогу. Мамедов был доставлен в отдел полиции по району Ново-Переделкино г.Москвы.
 
    Свидетель ФИО13 (командир ОР ППСП отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы) в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, он находился в дежурной части отдела, когда дежурному через службу «02» поступила информация о том, что около <адрес> был совершен уличный грабеж в отношение женщины. В описании карточки происшествия были указаны приметы напавших на неё лиц - двое молодых людей азиатской внешности. Получив данную информацию, он незамедлительно на своём автомобиле выехал в район преступления с целью организации поимки преступников и организации взаимодействия между нарядами ППСП. Он поехал по дворовой территории микрорайона, в направлении <адрес> ходу следования по радиостанции им были даны указания нарядам ППСП, чтобы была заблокирована промзона со стороны деревни <адрес>. Затем по рации ему было доложено о выполнении его указаний. После этого он поехал в сторону АЗС, расположенной по <адрес>, и увидел в районе завода «<данные изъяты>», ранее ему неизвестного молодого человека азиатской внешности, подсудимого Ражабова Э.Э., который быстро шёл, при этом одной рукой держался за живот, а во второй руке держал мобильный телефон, по которому громко разговаривал на иностранном языке. Он тут же остановил свой автомобиль и подбежал к данному человеку, Ражабову Э.Э.. Последний увидев его, остановился и стал угрожающе ему кричать на непонятном языке. Он достал своё служебное удостоверение и громко крикнул, что он сотрудник полиции. Ражабов Э.Э. вдруг резко его толкнул в грудь одной рукой, той в которой держал мобильный телефон. При этом Ражабов Э.Э. продолжал держать вторую руку в районе своего живота. Оттолкнув его, Ражабов Э.Э. попытался скрыться. Он успел схватить Ражабова Э.Э. за правую у руку, и сделал загиб руки за спину. После этого он прижал Ражабова Э.Э. к земле, лицом вниз. Во время указанных действия, он обнаружил, что под курткой в районе живота Ражабова Э.Э. находится какой-то предмет, и он увидел, что из-под куртки торчала часть женской сумки. Во время дальнейшего задержания, он, прижав Ражабова Э.Э. одной рукой к земле, второй рукой с помощью радиостанции вызвал экипаж ГНР для оказания дальнейшей помощи. В этот момент Ражабов Э.Э. стал активно сопротивляться, после чего успел вырваться от него, выбив при этом, у него радиостанцию. В этот момент Ражабов Э.Э. выбежал на проезжую часть <адрес> и побежал в сторону «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Подъезжающий экипаж ГНР продолжил совместное преследование Ражабова Э.Э. В это время к преследованию присоединился участковый ФИО14, который преград�������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�??????????????????????????????????????�??????�??????�??????�??????�???????????????????�???�????????????�
 
    Из показаний свидетеля ФИО15 (УУП отдела МВД России по району Ново - Переделкино г.Москвы), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут он находился на рабочем месте и в указанное время от оперативного дежурного получил информацию о том, что по адресу: г.<адрес> произошел грабеж в отношении женщины. Так же сразу он получил приметы лиц, совершивших данное преступление. Ему стало известно, что это двое мужчин азиатской внешности. Он незамедлительно выехал в район места совершения преступления. По радиостанции он услышал, как командир ОР ППСП ФИО13 по радиостанции вызывает ГНР, при этом даёт адрес <адрес>, в районе проезжей части. Он сразу проследовал по указанному адресу. В районе завода «<данные изъяты>» он увидел, что проезжую часть <адрес> в сторону «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, перебегают двое мужчин, при этом впереди бежал ранее ему не знакомый мужчина азиатской внешности, за которым на расстоянии примерно 3 - 4 метров бежал ФИО13 В районе указанного «<данные изъяты>» он бросил свой автомобиль и решил преследовать убегающего. Тут же он увидел, как в его сторону бежит вышеуказанный гражданин азиатской народности, как стало известно позже Ражабов Э.Э.. Увидев его, Ражабов резко изменил свой маршрут и побежал через проезжую часть <адрес>. Он побежал за Ражабовым и ему удалось поймать Ражабова на газоне около <адрес> он задержал Ражабова, то обнаружил, что из-под одетой на Ражабове куртки торчала женская сумка. Вскоре к нему присоединились сотрудники полиции, которые доставили Ражабова в отдел МВД. (т.1 л.д. 126-128)
 
    Свидетель ФИО16 (сотрудник ОУР отдела МВД России по району Ново - Переделкино г.Москвы) в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут он находился на своем рабочем месте, когда были доставлены ранее ему не знакомые граждане - Ражабов и Мамедов, задержанные по подозрению в совершении грабежа в отношении ФИО9 около <адрес>. В присутствии понятых был произведен досмотр Ражабова. В ходе досмотра у Ражабова Э.Э. под одетой на нём (Ражабове Э.Э.) курткой была обнаружена и изъята женская сумка, в которой находились различные вещи, в том числе и документы на имя ФИО17. Ражабов Э.Э. пояснил, вышеуказанную сумку со всем содержимым он открыто похитил у незнакомой женщины. Также Ражабов пояснил, что совершить грабеж ему предложил Мамедов.
 
    Согласно данным протокола очной ставки, проведенной между допрошенным в качестве подозреваемого Ражабовым и допрошенным в качестве подозреваемого Мамедовым, Ражабов указывал, что знаком с Мамедовым и перед совершением преступления они находились вместе. (т. 1 л.д. 96-100)
 
    В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Ражабовым Э.Э., свидетель ФИО16 показал, что производил досмотр Ражабова Э.Э., у которого была обнаружена и изъята женская сумка, при этом Ражабов Э.Э. пояснял, что совершить грабеж ему предложил Мамедов. (т. 1 л.д. 101-103)
 
    Из протокола предъявления лица для опознания следует, что в ходе опознания потерпевшая ФИО9, осмотрев предъявленных для опознания лиц, заявила, что на центром месте в данном человеке, она опознаёт одного из грабителей, которые ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> открыто похитили её сумку. (т. 1 л.д. 54-57)
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей, был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, где со слов потерпевшей ФИО9 у неё была похищена дамская сумка с находящимися в ней вещами и документами. (т. 1 л.д. 5-8)
 
    В протоколе изъятия и осмотра указано, что у Ражабова Э.Э. под курткой была обнаружена и изъята женская сумка, в которой находились: мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, косметичка, расческа, шариковые ручки, точилка, пачка влажных салфеток «<данные изъяты>», карандаш, документы на имя ФИО9: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, карточка медицинского страхования, водительское удостоверение, сберегательная книжка, медицинская справка, банковская карта «<данные изъяты>», карта клиента «<данные изъяты>», льготная карта «<данные изъяты>», деньги в сумме *** рублей. В ходе изъятия Ражабов Э.Э. пояснил, что всё вышеуказанное было им открыто похищено у незнакомой женщины в районе Ново-Переделкино г.Москвы и к совершению данного преступления его склонил Мамедов. (т.1 л.д. 17)
 
    Из протокола выемки следует, что оперуполномоченный ФИО16 добровольно выдал в присутствии понятых, обнаруженные и изъятые им ДД.ММ.ГГГГ у Ражабова Э.Э. женскую сумку мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, косметичку, расческу, три шариковые ручки, точилку, пачку влажных салфеток «<данные изъяты>», карандаш, документы на имя ФИО9: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, карточка медицинского страхования, водительское удостоверение, сберегательная книжка, медицинская справка, банковская карта «<данные изъяты>», карта клиента «<данные изъяты>», льготная карта «<данные изъяты>», деньги в сумме *** рублей, которые были осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами. (т. 1 л.д. 71-72, 73-74, 75-76)
 
    Из справки о стоимости следует, что стоимость б/у мобильного телефона «<данные изъяты>» без видимых внешних повреждений составляет *** рублей. (л.д.95)
 
    Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требованием уголовно-процессуального закона.
 
    Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимых Мамедова и Раждабова в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует их действия по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения квалифицирующий признак – с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что какого-либо насилия со стороны Мамедова и Ражабова к потерпевшей ФИО9 при завладении её сумкой, связанного с причинением физической боли применено не было, а указанный потерпевшей как толчок в правую сторону, был произведен для того, чтобы отвлечь потерпевшую и иметь возможность похитить у той сумку.
 
    Квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, выражается в том, что действия Мамедова и Ражабова при совершении преступления были согласованы, направлены на достижение единого преступного умысла, на завладение имущества потерпевшей, что указывает на их предварительную договоренность.
 
 
    Доводы подсудимых и их защитников, что предварительной договоренности между Мамедовым и Ражабовым на совершение вышеуказанного преступления не было, Мамедов и Ражабов знакомы ранее не были, данное преступление Ражабов совершил один, судом тщательно проверены, однако не могут быть приняты в качестве достоверных, так как опровергаются вышеприведенными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, они в своей совокупности полностью согласуются между собой, объективно подтверждая друг друга, при этом суд критически относится к показаниям подсудимых Ражабова и Мамедова, в части противоречащие установленным судом обстоятельствам по делу, однако данная позиция подсудимых не противоречит их процессуальному положению и может являться способом защиты от обвинения. При этом суд в основу обвинения положил данные очной ставки, проведенной между Ражабовым и Мамедовым, в части показаний Ражабова, так как считает их достоверными и они объективно согласуются с другими исследованными судом доказательствами.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО9 об обстоятельствах совершенного в отношении неё преступления, согласно которым она видела незадолго до совершенного в отношении неё преступления вместе с другим лицом и Мамедова, в момент совершения преступления, кто-то отвлёк её, толкнув в правую сторону, а другой выхватил у неё с левой руки сумку, показаниям свидетеля Медведева Е.В., производившего задержание Мамедова и показавшего, что последний именно убегал, а не стоял, как об этом указывает Мамедов, и при этом Ражабов не мог пробегать в месте, где был задержан Мамедов, о чём также указывает Мамедов, показаниям свидетеля ФИО16, производившего личный досмотр Ражабова, в ходе которого последний указывал, что Мамедов его склонил к совершению преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных лиц, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимые Мамедов и Ражабов на территории Российской Федерации ранее ни в чем предосудительном замечены не были, привлекаются к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется положительно, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мамедову и Ражабову, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание общественную опасность совершенного Мамедовым и Ражабовым преступления, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде реального лишения свободы.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ражабова Э. Э. и Мамедова С. М. ФИО4, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Ражабову и Мамедову исчислять с зачетом времени фактического задержания и предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Ражабову и Мамедову, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
 
    Признанные по делу вещественные доказательства, указанные на л.д. 75-76 т. 1, – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным дела Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные, находящиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: