Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-73(1)/2014
Дело № 1-73(1)/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 апреля 2014 г. г.Ртищево
Ртищевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Петькина С.В.,
при секретаре Ильиной Е.А..,
с участием государственного обвинителя – Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф.,
защитника Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Чигирева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
Чигирева В.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чигирев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
14 февраля 2013 года Чигирев В.В. следуя в качестве пассажира пассажирского поезда №17 сообщением «Москва-Саратов» в вагоне №5. в купе №7 на месте №28 от ст.Москва-Павелецкая Московской железной дороги до ст. Ртищево Юго-Восточной железной дороги, увидел лежащий на столике в купе сотовый телефон марки «Nokia С-6». У Чигирева В.В. возник преступный умысел, на хищение вышеуказанного сотового телефона, для последующего использования в личных целях. С этой целью, Чигирев В.В. 14 февраля 2013 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 08 час. 05 мин. во время движения поезда по территории станции Ртищево, расположенной на территории Ртищевского района Саратовской области, находясь в купе №7 вагона №5 поезда Чигирев В.В. воспользовался тем, что ФИО6 и другие пассажиры купе спят, и его преступных действий не видят, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил со столика в купе, принадлежащий ФИО6сотовый телефон марки «Nokia С-6», стоимостью 7 500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Завладев похищенным Чигирев В.В. на ст. Ртищево вышел из поезда и с места совершения преступления скрылся.
В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Чигирев В.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Чигирев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Чигирев В.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается телефонограммой.
Вина Чигирева В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему обоснованным.Судом установлено, что подсудимый Чигирев В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает Чигирева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние подсудимого Чигирева В.В. судом проверено.
На учете у врача психиатра и нарколога Чигирев В.В. не состоит.
Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Чигирева В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чигирева В.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающих наказание Чигирева В.В. обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, мнения прокурора, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Чигиреву В.В. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказаний, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чигирева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 500 рублей.
Меру пресечения Чигиреву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: протокол детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера №, протокол соединений между абонентами и абонентскими устройствами с использованием сотового телефона имеющего IMEI- 354839047206001 хранящийся при уголовном деле, хранить при деле, копию с упаковки похищенного сотового телефона марки «Nokia С-6» - хранить в деле, сотовый телефон марки «Nokia С-6» хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6 оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья