Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-73(1)/2013
Дело № 1-73(1)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года г. Ершов Саратовской области
Ершовский районный суд (1) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Бегинина А.Н.,
при секретаре Даниловой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Ветрова А.М., представившего удостоверение №,
защитника в лице адвоката Филатова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 21.05.2013 года,
подсудимого Мамедова Ш.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мамедов Ш З, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, работающего в ОАО «РЖД» энергоучасток № электромонтёром, холостого, зарегистрированного по адресу: ул. <адрес>, проживающегопо адресу: <адрес>,ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамедов Ш Знезаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Примерно 26.09.2012 г., точные дата и время не установлены,Мамедов Ш З, действуя с умыслом на незаконные приобретение и хранение наркотического средства,на участке местности, расположенном в районе телевышки, недалеко от <адрес>, собрал части растений конопли, тем самым незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана)в значительном размере массой 20,55грамма,которое незаконно хранил для личного потребленияв кармане своих джинсов на территории автозаправочной станции «ТНК», расположенной по адресу: <адрес>до 22 часов 40 минут 05.03.2013г., в том числе перемещаясь в качестве пассажира на автомашине «Лада-Гранта» н\з №, под управлением ФИО5
05.03.2013г.в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 20 минутв ходе досмотра транспортного средства «Лада-Гранта» н\з №, сотрудниками полиции, у Мамедов Ш Збыло обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в значительном размере массой 20,55 грамма, которое в соответствии с Постановлением правительства РФ от01 октября 2012 года № 1002«Об утверждениизначительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а его масса свыше 6 грамм относится к значительному размеру.
Подсудимый Мамедов Ш З свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, с квалификацией его действий, размером наркотического средства согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение Мамедов Ш З понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке и квалифицирует действия Мамедов Ш З по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ).
Назначая наказание Мамедов Ш З, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.
Признание Мамедов Ш Звины, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
По месту жительства Мамедов Ш З характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление Мамедов Ш З возможно без его изоляции от общества,с назначением ему наказания в виде штрафа.
Суд назначает Мамедов Ш Знаказание с применением правил ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, не установлено.
Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамедов Ш З признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Мамедов Ш З до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) остаточной массой 20,30 грамма,два полимерных пакета,наркотическое средство - каннабис (марихуана) остаточной массой 1126,00 грамма,мешок,хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСНК РФ по Саратовской области – уничтожить.
Отрезок ленты «Скотч» со следами рук, полимерная бутылка с фрагментом фольгированной бумаги в горлышке, вещество растительного происхождения остаточной массой 0,70 грамма, полимерный пакет,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствУФСНК РФ по Саратовской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Бегинин