Приговор от 28 февраля 2013 года №1-73(1)/13

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-73(1)/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-73(1)/13
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    28 февраля 2013 года г. Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,
 
    при секретарях: Малиной М.А., Моисеевой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,
 
    подсудимого Мироненко К.К.,
 
    защитника адвоката Глухова Я.А., представившего удостоверение № 2272 и ордер № 40 от 29 января 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела, в отношении Мироненко К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Мироненко К.К.. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Мироненко К.К. и КСА находились около СТО ИП «М», расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа у Мироненко К.К. сложились неприязненные отношения к КСА, и на этой почве внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя задуманное, Мироненко К.К. со стола находящегося около вышеуказанного СТО, взял кухонный нож, которым умышленно нанес один удар в область груди слева КСА, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения.
 
    В результате примененного Мироненко К.К. насилия у КСА имелись: колото-резаное ранение груди слева, проникающее в левую плевральную полость, осложненное развитием пневмоторакса слева, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Таким образом, своими действиями Мироненко К.К., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мироненко К.К. признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения. По существу обвинения пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, он и КСА находились около станции технического обслуживания, расположенной по адресу: <адрес>, где после работы распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков КСА стал его оскорблять, в результате чего у него к последнему сложились неприязненные отношения и на этой почве внезапно возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью КСА Примерно в 23 часа он встал из-за стола и, взяв в правую руку кухонный нож, нанес им один удар в область груди КСА Сразу же после этого, он обратился к работникам газовой заправочной станции с просьбой вызвать скорую помощь, а затем сопроводил КСА в больницу, оказывая в последующем тому помощь в приобретении необходимых для лечения медикаментов.
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшего КСА, оглашенными в судебном заедании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколах его допроса от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-20, 99), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он и Мироненко К.К. находились около станции технического обслуживания, где решили употребить спиртное. В ходе распития спиртного, примерно в 23 часа Мироненко К.К. встал из-за стола, взял в руку кухонный нож, которым нанес ему один удар в область левой груди. После этого, на машине скорой помощи он был доставлен в больницу.
 
    Показаниями свидетеля СИГ, оглашенными в судебном заедании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88-89) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он находился около газовой заправочной станции, расположенной по <адрес>. В это время к нему подошел КСА, который держался рукой за грудь и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. При этом КСА пояснил, что ножевое ранение ему причинил Мироненко К.К. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи госпитализировали КСА в больницу.
 
    Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрен кабинет приемного отделения МУЗ ГБ № 1 г. Энгельса, где обнаружен и изъят кухонный нож выданный врачами скорой помощи, доставившей КСА, впоследствии осмотренный, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 8-9, 39, 40).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности около СТО, расположенного по адресу: <адрес>, где Мироненко К.К. указал место нанесения удара ножом в грудь КСА (л.д. 120-121, 122).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на клинке ножа, изъятого при осмотре места происшествия, найдена кровь человека, не исключающая возможное ее происхождение от потерпевшего КСА (л.д. 49-55).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у КСА имелись следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение груди слева, проникающее в левую плевральную полость, осложненное развитием пневмоторакса слева. Указанное повреждение возникло не менее чем от одного травматического воздействия предмета, обладающего колото-режущим свойствами, возможно ДД.ММ.ГГГГ (согласно данным медицинских документов), причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (л.д. 105-107).
 
    Протоколом явки с повинной, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Мироненко К.К. сообщил о нанесении им примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ около СТО ИП «М», расположенной по адресу: <адрес>, одного удара ножом в область грудной клетки КСА (л.д. 10).
 
    Вышеперечисленные доказательства подтверждаются показаниями подсудимого Мироненко К.К. пояснившего суду о том, что он во время и месте, описанные в приговоре содеянному, нанес один удар ножом в область груди КСА
 
    Исходя из перечисленного, суд находит показания подсудимого правдивыми, а согласие его с описанным в приговоре содеянному объективным, поскольку указанное согласуется со всеми исследованными в суде доказательствами.
 
    Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности Мироненко К.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Квалифицируя его действия таким образом, суд исходил из того, что Мироненко К.К. на почве сложившихся неприязненных отношений к КСА, в результате внезапно возникшего умысла направленного на причинение вреда здоровью последнего, умышленно нанес ему удар ножом в область груди слева, чем причинил тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для его жизни. Причинению телесного повреждения КСА послужил конфликт, возникший в ходе распития спиртных напитков, что свидетельствует о неправомерности действий Мироненко К.К. умышленно причинившего телесные повреждения потерпевшему. О том, что преступный умысел Мироненко К.К. был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует характер и локализация нанесенного удара, а также применение ножа. О наступлении указанных последствий у КСА от действий Мироненко К.К. свидетельствуют показания потерпевшего, свидетеля СИГ, заключение эксперта и другие, исследованные в суде доказательства. Данное деяние является оконченным, поскольку в совершенном деянии содержатся все признаки состава преступления.
 
    При назначении вида наказания Мироненко К.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Определяя размер наказания Мироненко К.К., суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости на момент совершения преступлений, его в целом положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в полном объеме пояснил об обстоятельствах содеянного, аморальное поведение потерпевшего, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей у виновного, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поэтому назначает ему вышеуказанный вид наказания, руководствуясь требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть в размере не превышающем две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    При определении размера наказания, суд не применяет положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело в отношении Мироненко К.К. не рассматривалось в порядке особого судопроизводства.
 
    Исходя из всех вышеперечисленных обстоятельств, признанных судом, смягчающими наказание, окончательное наказание по совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд назначает путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, с не отбытым наказанием, назначенным приговором <данные изъяты>, с учетом правил ст. 71 УК РФ: из расчета одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, суд не усматривает оснований для применения в отношении Мироненко К.К. ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Мироненко Константина Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное данным приговором частично сложить с не отбытым наказанием, назначенным приговором <данные изъяты>, с учетом правил ст. 71 УК РФ: из расчета одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы, окончательно назначив Мироненко К.К. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мироненко К.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Мироненко К.К. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.
 
    Меру пресечения Мироненко К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий: подпись А.В. Козырев
 
    Верно
 
    Судья: А.В. Козырев
 
    28.02.2013