Приговор от 11 ноября 2010 года №1-730/7

Дата принятия: 11 ноября 2010г.
Номер документа: 1-730/7
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 730/7
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    07 октября 2010 года г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующей судьи Носовой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Вають Г.З.,
 
    защитника адвоката Шалаева А.П., предъявившего ордер № 489 от 26 июля 2010 года, действующего по назначению,
 
    при секретаре Матюшевой С.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Калиух (Мальковой) А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживаемой, под стражей не содержащейся,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимая Калиух (Малькова) А.М. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 12 апреля 2010 года при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимая Калиух (Малькова) А.М. способствуя совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на пособничество, выразившееся в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из личной заинтересованности, 12 апреля 2010 года в период времени с 17 часов до 19 часов 16 минут договорилась с ФИО, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства – амфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем. Реализуя свой умысел, в указанный день в период времени с 19 часов 17 минут до 19 часов 18 минут, находясь в автомашине «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак К 376 МР 10 рус, припаркованной на проезжей части около <адрес> в г. Петрозаводск, получив от него деньги в сумме 3600 рублей, в период времени с 19 часов 18 минут до 19 часов 22 минут приобрела у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство- амфетамин массой не менее 0,403 грамма, которое передала ФИО в тот же день в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 26 минут, находясь по вышеназванному адресу в указанной машине.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Калиух А.М. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником Шалаевым А.П., им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
 
    Предъявленное Калиух А.М. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимой Калиух (Мальковой) А.М. является доказанной и суд квалифицирует её действия поч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года)– пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления.
 
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной. Наказание должно способствовать исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
 
    Характеризуется Калиух А.М. по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судима, замужем, детей не имеет. Согласно заключению № от 16 сентября 2010 года у нее установлено пагубное употребление психостимуляторов, наблюдается улучшение.
 
    Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории средней тяжести, его единичность и обстоятельства совершения, а также принимая во внимание характеристику личности подсудимой, которая не работает, самостоятельного источника дохода не имеет, является студенткой, но заочного отделения, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд пришел к выводу, что отсутствуют основания для избрания наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения и лишения свободы, а ее исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно путем определения наказания в виде обязательных работ.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления и назначаемого наказания основания для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отсутствуют, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
 
    Гражданский иск по делу отсутствует.
 
    В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: конверт с наркотическим средством, распечатка телефонных переговоров, конверт с аудионосителем с записью (л.д. 50, 66, 84).
 
    В ходе следствия из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы в отношении лица, незаконно сбывшего Калиух А.М. наркотическое средство (л.д. 11-13).
 
    В соответствии с п. 2, п. 5 и п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения дела; остальные предметы передаются законным владельцам.
 
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Калиух (Малькову) А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228УК РФ и определить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
 
    Меру пресечения Калиух А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    конверт с наркотическим средством - передать в СУ при УВД по г. Петрозаводск для приобщения к уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении лица, незаконно сбывшего наркотическое средство Калиух А.М.;
 
    распечатку телефонных переговоров - хранить в деле;
 
    конверт с аудионосителем с записью – передать в КМ МВД РК для дальнейшего использования.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
 
    Судья подпись Носова М.А.
 
    Копия верна: судья Носова М.А.