Приговор от 21 июля 2014 года №1-730/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-730/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-730/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 июля 2014 г.                  г. Уссурийск
 
        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
 
    подсудимого Сиротина В.В.,
 
    защитника адвоката Чуманова М.А., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
 
    при секретаре Гирич А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Сиротина В. В.ича, XXXX, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сиротин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 04 часа 20 минут, находясь возле железнодорожного вокзала XXXX, расположенного по адресу:XXXX, имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с ФИО2, который осужден приговором Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ. После чего Сиротин В.В. совместно с ФИО2, с целью реализации совместных преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГ около 04 часов 30 минут, путем свободного доступа проникли на территорию площадки для разделки исключенных из инвентаря локомотивов и оборудования производственного участка Уссурийск ремонтного локомотивного депо Сибирцево структурного подразделения по ремонту тягового подвижного состава Дальневосточной дирекции по ремонту тягового подвижного состав - филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу:XXXX. Находясь на указанной территории, продолжая реализовывать совместные преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность противоправного деяния, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Сиротин В.В. совместно с ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГ в период примерно с 04 часов 40 минут до 05 часов 00 минут, тайно похитили с указанной площадки для разделки исключенных из инвентаря локомотивов и оборудования производственного участка Уссурийск черный металлолом категории 17 А в количестве 196 кг (0,196 т.), стоимостью XXXX за одну тонну, общей стоимостью XXXX за 0,196 т., чем причинили филиалу ОАО «РЖД» Дальневосточной дирекции по ремонту тягового подвижного состава структурному подразделению по ремонту тягового подвижного состава ремонтному локомотивному депо Сибирцево материальный ущерб на общую сумму XXXX. Однако, Сиротин В.В. совместно с ФИО2, довести совместный преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГ примерно в 05 час. 00 минут были задержаны сотрудниками стрелковой команды станции Уссурийск.
 
    В судебном заседании подсудимый Сиротин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и выразила согласие на особый порядок уголовного судопроизводства.
 
    Защитник подсудимого Чуманов М.А., государственный обвинитель Жицкая Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Сиротина В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Сиротина В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Сиротин В.В. на учете врача нарколога не состоит; состоит на учете у врача психиатра по РВК на «К» учете DS: 18Б; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сиротина В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сиротина В.В., судом не установлено.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Сиротину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, совершение неоконченного преступления средней степени тяжести, наличие смягчающего наказание обстоятельства, признание вины, отсутствие судимостей, суд приходит к выводу о назначении Сиротину В.В. наказания в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в отношении Сиротина В.В. установлено смягчающее наказание обстоятельство.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сиротина В. В.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на осужденного Сиротина В.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Сиротину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: 4 куска разногабаритного металла общим весом 196 кг., хранящиеся на территории ООО «Проксима» (XXXX), по вступлению приговора в законную силу, передать ОАО «РЖД» Дальневосточной дирекции по ремонту тягового подвижного состава структурному подразделению ремонтного локомотивного депо Сибирцево.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья:                          А.Ю. Ижко
 
    Копия верна: судья
 
    Уссурийского районного суда А.Ю. Ижко