Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-730/2014
Дело № 1- 730/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 26 августа 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
адвоката Паршуковой О.М.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валеевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженки <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Валеева Л.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь в <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно тайно из корыстных побуждений похитила мобильный телефон «Sony Xperia C» стоимостью 11 990 рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинила последнему значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимой Валеевой Л.М. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере 11990 рублей причинен противоправными действиями подсудимой Валеевой Л.М. и подлежат взысканию с нее в полном объеме.
Обстоятельства дела и личность подсудимой Валеевой Л.М., которая в содеянном раскаивается, позволяют суду назначить наказанием в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям ее исправления,
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Валееву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения Валеевой Л.М. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с осужденной Валеевой <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 11990 (одиннадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.
Вещественные доказательства – копию упаковочной коробки от мобильного телефона «Sony Xperia C», копию чека от 19.02.2014, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер