Приговор от 07 апреля 2014 года №1-73-2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-73-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-73-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «07» апреля 2014 года                                                   г. Северобайкальск
 
        Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Бочарова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
 
    подсудимого Плеханова А.Н, и его защитника – адвоката Карымовой Т.А., представившей удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена" г.,,
 
    подсудимого Ильенко А.А. и его защитника – адвоката Суворовой О.А., представившей удостоверение "номер обезличен" и ордер № "номер обезличен",
 
    при секретаре Дамбаеве А.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Плеханова А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 191, ч.1 ст. 191 УК РФ,
 
    Ильенко А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Плеханов А.Н. обвиняется в организации незаконной перевозки драгоценного металла, совершенной в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    "дата обезличена" Плеханов А.Н. с целью поиска работы находился в "адрес обезличен", где возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: "адрес обезличен", к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина (личность которого в ходе предварительного следствия не установлена) и предложил за денежное вознаграждение в сумме 80 000 рублей незаконно перевозить из "адрес обезличен" в "адрес обезличен" драгоценный металл – золото в крупном размере.
 
    Достоверно зная о том, что свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации запрещен, Плеханов А.Н., дал свое согласие, тем самым у него возник прямой преступный умысел на незаконную перевозку драгоценного металла – золота в крупном размере в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно:
 
    - ст. 129 ГК РФ, в соответствии с которой драгоценный металл – золото, относится к ограничено оборотоспособным объектам и включен в «Перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена», утвержденный Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года.
 
    - ст. 2 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которой Российской Федерации и субъектам Российской Федерации принадлежит преимущественное право на заключение договоров о приобретении в собственность добытых и произведенных драгоценных металлов и драгоценных камней с субъектами их добычи и производства в целях пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, золотого запаса Российской Федерации, государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации. Собственником незаконно добытых драгоценных металлов является Российская Федерация.
 
    - ст. 4 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которой добыча драгоценных металлов может осуществляться исключительно организациями, получившими специальные разрешения (лицензии).
 
    - ст. 10 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которой государственное регулирование отношений в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов осуществляется посредством:
 
    лицензирования пользования участками недр, содержащими драгоценные металлы;
 
    преимущественного права приобретения добываемых драгоценных металлов и драгоценных камней для Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, формирования золотого запаса Российской Федерации и государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации;
 
    установления требований к учету, хранению, транспортировке драгоценных металлов и драгоценных камней и отчетности о них, а также к порядку осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями;
 
    организации подтверждения соответствия драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них.
 
    - ст. 20 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которой драгоценные металлы подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении.
 
    - Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г., в соответствии с которым минеральное сырье - добытое из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки.
 
    На каждую партию минерального сырья оформляется сертификат (паспорт).
 
    Сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором. Договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке.
 
    Собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    - Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из их, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке.
 
    - Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 29 августа 2001 г. N 68н, согласно которой драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и в аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях.
 
    Установленный Инструкцией порядок должны соблюдать все юридические лица, независимо от форм собственности. Организации обязаны:
 
    - иметь лицензии на виды деятельности, лицензирование которых предусмотрено законодательством Российской Федерации;
 
    - встать на специальный учет в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора;
 
    - вести учет драгоценных металлов и проводить в установленные сроки их инвентаризацию;
 
    - осуществлять хранение драгоценных металлов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
 
    Учет драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них должен обеспечить контроль за их движением на всех стадиях и операциях технологических, производственных и других процессов, связанных с их извлечением, использованием и обращением.
 
    Драгоценные металлы и драгоценные камни, выданные под отчет исполнителю работ, должны храниться в индивидуальной, опечатываемой таре.
 
    Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изделий, материалов, лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их во всех местах хранения, при производстве, переработке, использовании, обращении, эксплуатации и транспортировке.
 
    Транспортировка драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них осуществляется специализированными организациями или организациями - владельцами ценностей на транспорте, оборудованном соответствующими техническими средствами защиты в сопровождении вооруженной охраны.
 
    - Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. N 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», которым установлено, что Комитет Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням и Центральный банк Российской Федерации имеют преимущественное право покупки драгоценных металлов и драгоценных камней в устанавливаемых Правительством Российской Федерации объемах.
 
    Сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством Российской Федерации.
 
    - Правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 июня 2001 г. N 444, которыми установлен порядок скупки организациями независимо от организационно-правовой формы (скупщиками) у граждан (сдатчиков) находящихся в их собственности ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий. Согласно которым не подлежат скупке драгоценные металлы в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях и отходах производства и потребления.
 
    В конце августа 2013 года Плеханов А.Н., находясь в "адрес обезличен", из боязни быть привлеченным к уголовной ответственности за незаконную перевозку драгоценного металла - золота из "адрес обезличен" в "адрес обезличен", решил организовать его перевозку другим лицом в крупном размере, в нарушение вышеуказанных правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также руководить его исполнением.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Плеханов А.Н. в конце августа 2013 года в "адрес обезличен", приискивая непосредственного исполнителя совершения незаконного оборота драгоценного металла в крупном размере, обратился к ранее знакомому Ильенко А. А. с предложением за денежное вознаграждение в сумме 25 000 рублей незаконно перевезти из "адрес обезличен" в "адрес обезличен" драгоценный металл – золото в крупном размере, в нарушение вышеуказанных правил, установленных законодательством Российской Федерации, с чем последний согласился.
 
    Около 18 часов "дата обезличена" Плеханов А.Н., во исполнение своего преступного умысла, выступая организатором совершения незаконной перевозки драгоценного металла – золота в крупном размере, посредством мобильной телефонной связи указал Ильенко А.А. о необходимости выехать "дата обезличена" из "адрес обезличен" в "адрес обезличен", для чего приобрел себе и Ильенко А.А. железнодорожные билеты на поезд "номер обезличен" сообщением <данные изъяты> отправлением от станции <данные изъяты> "дата обезличена", а также приобрел для Ильенко А.А. продукты питания в данный поезд и сим-карту сотовой компании <данные изъяты> с номером "номер обезличен".
 
    Около 18 часов "дата обезличена" Плеханов А.Н., продолжая преступные действия, выступая организатором совершения незаконной перевозки драгоценного металла в крупном размере, встретился на железнодорожном вокзале станции <данные изъяты> с Ильенко А.А., где передал последнему железнодорожный билет до станции <данные изъяты> на место "номер обезличен" вагона "номер обезличен" поезда "номер обезличен" сообщением <данные изъяты>, продукты питания в данный поезд и сим-карту сотовой компании <данные изъяты> с номером "номер обезличен" для поддержания между ними связи в дороге и в "адрес обезличен", после чего на месте "номер обезличен" вагона "номер обезличен" выехал совместно с Ильенко А.А. на поезде "номер обезличен" сообщением <данные изъяты> из "адрес обезличен" около 18 часов 29 минут "дата обезличена" в "адрес обезличен".
 
    Около 20 часов 12 минут "дата обезличена" Плеханов А.Н. на поезде "номер обезличен" прибыл на станцию <данные изъяты>, где, продолжая преступные действия, выступая организатором совершения незаконной перевозки драгоценного металла в крупном размере, привел Ильенко А.А. в квартиру, расположенную по адресу: "адрес обезличен", ранее указанную неустановленным лицом, предложившим Плеханову А.Н. в августе 2013 года незаконно перевозить драгоценный металл – золото в крупном размере.
 
    Далее, не ранее 20 часов 12 минут "дата обезличена", войдя в квартиру, расположенную по адресу: "адрес обезличен", Ильенко А.А. и Плеханов А.Н. обнаружили в ней незаконно хранящийся вышеуказанным неустановленным лицом и предназначенный для незаконной перевозки драгоценный металл в виде самородного золота и слитков, общей массой 3194,50 г и общей массой химически чистого золота не менее 2903,40 г, при этом Плеханов А.Н., продолжая преступные действия, указал Ильенко А.А. на данный драгоценный металл, который необходимо было с корыстной целью незаконно перевезти в крупном размере из "адрес обезличен" в "адрес обезличен".
 
    После чего, около 20 часов 12 минут "дата обезличена" Плеханов А.Н. возле дома, расположенного по адресу: "адрес обезличен", встретился с вышеуказанным неустановленным лицом, сообщившим Плеханову А.Н. о том, что незаконно хранящийся в данной квартире драгоценный металл в виде самородного золота и слитков, общей массой 3194,50 г и общей массой химически чистого золота не менее 2903,40 г, необходимо незаконно перевезти из "адрес обезличен" в "адрес обезличен" на поезде "дата обезличена".
 
    Около 14 часов "дата обезличена" Плеханов А.Н., осуществляя организацию и руководство незаконной перевозкой Ильенко А.А. драгоценного металла в крупном размере, приобрел на железнодорожном вокзале станции <данные изъяты> для Ильенко А.А. железнодорожный билет "номер обезличен" на место "номер обезличен" купе "номер обезличен" вагона "номер обезличен" поезда "номер обезличен" сообщением <данные изъяты> от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты>, сообщив Ильенко А.А. о том, что в целях конспирации данный билет для него приобретен до "адрес обезличен", чтобы не привлекать внимание правоохранительных органов, при этом Плеханов А.Н. дал указание Ильенко А.А. выйти из данного поезда в "адрес обезличен", то есть ранее "адрес обезличен".
 
    Около 23 часов "дата обезличена" Плеханов А.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: "адрес обезличен", упаковал драгоценный металл в виде самородного золота и слитков общей массой 3194,50 г и общей массой химически чистого золота не менее 2903,40 г. в сверток и дал указание Ильенко А.А. спрятать данный драгоценный металл для последующей незаконной перевозки в крупном размере в принадлежащую Ильенко А.А. сумку.
 
    Затем, около 07 часов "дата обезличена" Плеханов А.Н. проводил Ильенко А.А. до железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, где при посадке Ильенко А.А. на место "номер обезличен" купе "номер обезличен" вагона "номер обезличен" поезда "номер обезличен" сообщением <данные изъяты>, сообщил ему о том, что впоследствии укажет посредством телефонной связи данные автомобиля, который встретит его (Ильенко А.А.) с драгоценным металлом на автомобильной стоянке железнодорожного вокзала "адрес обезличен".
 
    Далее, около 07 часов "дата обезличена" Ильенко А.А., по указанию и под руководством Плеханова А.Н. выехал на пассажирском поезде "номер обезличен" сообщением <данные изъяты> со <данные изъяты> в направлении "адрес обезличен", где, в верхнем багажном отсеке над дверью купе "номер обезличен" в сумке перевозил драгоценный металл в виде самородного золота и слитков, общей массой 3194,50 г и общей массой химически чистого золота не менее 2903,40 г. в крупном размере, стоимостью химически чистого золота не менее 4 011 831,02 рублей.
 
    "дата обезличена" сотрудниками УФСБ России по Республике Бурятия, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 05 минут при следовании от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> в купе "номер обезличен" вагона "номер обезличен" поезда "номер обезличен" сообщением <данные изъяты> обнаружен и изъят вышеуказанный драгоценный металл в крупном размере, поскольку его стоимость превышает сумму в 1 500 000 рублей, предусмотренную в примечании к ст. 169 УК РФ.
 
    Кроме того, Плеханов А.Н. обвиняется в том, что около 20 часов 12 минут "дата обезличена", находясь возле дома, расположенного по адресу: "адрес обезличен", заведомо в нарушение указанных выше Правил оборота драгоценных металлов на территории Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации, за денежное вознаграждение в сумме 80 000 рублей "дата обезличена" пообещал неустановленному лицу незаконно перевезти драгоценный металл – золото в крупном размере из "адрес обезличен" в "адрес обезличен".
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 22 часов "дата обезличена" Плеханов А.Н., приобрел на железнодорожном вокзале станции <данные изъяты> железнодорожный билет "номер обезличен" на место "номер обезличен" купе "номер обезличен" вагона "номер обезличен" поезда "номер обезличен" сообщением <данные изъяты> от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты>.
 
    Около 07 часов "дата обезличена" возле дома, расположенного по адресу: "адрес обезличен", Плеханов А.Н., получил от неустановленного лица драгоценный металл в виде самородного золота и слитков, общей массой 2313,02 г и общей массой химически чистого золота не менее 2046,12 г, и положил данный драгоценный металл для незаконной перевозки во внутренний карман находящегося при нем рюкзака, после чего проследовал на железнодорожный вокзал <данные изъяты>, откуда выехал в направлении "адрес обезличен" на месте "номер обезличен" купе "номер обезличен" вагона "номер обезличен" поезда "номер обезличен" сообщением <данные изъяты>, перевозя в верхнем багажном отсеке над дверью купе "номер обезличен" в рюкзаке драгоценный металл в виде самородного золота и слитков, общей массой 2313,02 г и общей массой химически чистого золота не менее 2046,12 г. в крупном размере стоимостью химически чистого золота не менее 2 846 275,69 рублей.
 
    "дата обезличена" сотрудниками УФСБ России по Республике Бурятия, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут при следовании от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> в купе "номер обезличен" вагона "номер обезличен" поезда "номер обезличен" сообщением <данные изъяты> обнаружен и изъят драгоценный металл в виде самородного золота и слитков, общей массой 2313,02 г и общей массой химически чистого золота не менее 2046,12 г и стоимостью химически чистого золота не менее 2 846 275,69 рублей, который Плеханов А.Н. незаконно перевозил, в крупном размере, поскольку его стоимость превышает сумму в 1 500 000 рублей, предусмотренную в примечании к ст. 169 УК РФ.
 
        Ильенко А.А. обвиняется в незаконной перевозке драгоценного металла в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В конце августа 2013 года, находясь в "адрес обезличен", Ильенко А.А., достоверно зная о том, что свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации запрещен, согласился с предложением Плеханова А.Н. за деньги в сумме 25 000 рублей незаконно перевезти драгоценный металл – золото в крупном размере из "адрес обезличен" в "адрес обезличен" заведомо в нарушение правил оборота драгоценных металлов на территории, установленных законодательством Российской Федерации, а именно:
 
    - ст. 129 ГК РФ, в соответствии с которой драгоценный металл – золото, относится к ограничено оборотоспособным объектам и включен в «Перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена», утвержденный Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года.
 
    - ст. 2 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которой Российской Федерации и субъектам Российской Федерации принадлежит преимущественное право на заключение договоров о приобретении в собственность добытых и произведенных драгоценных металлов и драгоценных камней с субъектами их добычи и производства в целях пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, золотого запаса Российской Федерации, государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации.
 
    Собственником незаконно добытых драгоценных металлов является Российская Федерация.
 
    - ст. 4 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которой добыча драгоценных металлов может осуществляться исключительно организациями, получившими специальные разрешения (лицензии).
 
    - ст. 10 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которой государственное регулирование отношений в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов осуществляется посредством:
 
    лицензирования пользования участками недр, содержащими драгоценные металлы;
 
    преимущественного права приобретения добываемых драгоценных металлов и драгоценных камней для Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, формирования золотого запаса Российской Федерации и государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации;
 
    установления требований к учету, хранению, транспортировке драгоценных металлов и драгоценных камней и отчетности о них, а также к порядку осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями;
 
    организации подтверждения соответствия драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них.
 
    - ст. 20 Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которой драгоценные металлы подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении.
 
    - Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г., в соответствии с которым минеральное сырье - добытое из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки.
 
    На каждую партию минерального сырья оформляется сертификат (паспорт).
 
    Сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором. Договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке.
 
    Собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    - Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из их, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., в соответствии с которыми хранение драгоценных металлов осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке.
 
    - Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 29 августа 2001 г. N 68н, согласно которой драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и в аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях.
 
    Установленный Инструкцией порядок должны соблюдать все юридические лица, независимо от форм собственности. Организации обязаны:
 
    - иметь лицензии на виды деятельности, лицензирование которых предусмотрено законодательством Российской Федерации;
 
    - встать на специальный учет в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора;
 
    - вести учет драгоценных металлов и проводить в установленные сроки их инвентаризацию;
 
    - осуществлять хранение драгоценных металлов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
 
    Учет драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них должен обеспечить контроль за их движением на всех стадиях и операциях технологических, производственных и других процессов, связанных с их извлечением, использованием и обращением.
 
    Драгоценные металлы и драгоценные камни, выданные под отчет исполнителю работ, должны храниться в индивидуальной, опечатываемой таре.
 
    Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изделий, материалов, лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их во всех местах хранения, при производстве, переработке, использовании, обращении, эксплуатации и транспортировке.
 
    Транспортировка драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них осуществляется специализированными организациями или организациями - владельцами ценностей на транспорте, оборудованном соответствующими техническими средствами защиты в сопровождении вооруженной охраны.
 
    - Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. N 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», которым установлено, что Комитет Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням и Центральный банк Российской Федерации имеют преимущественное право покупки драгоценных металлов и драгоценных камней в устанавливаемых Правительством Российской Федерации объемах.
 
    Сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством Российской Федерации.
 
    - Правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 июня 2001 г. N 444, которыми установлен порядок скупки организациями независимо от организационно-правовой формы (скупщиками) у граждан (сдатчиков) находящихся в их собственности ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий. Согласно которым не подлежат скупке драгоценные металлы в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях и отходах производства и потребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 18 часов "дата обезличена" Ильенко А.А. встретился с Плехановым А.Н. на железнодорожном вокзале станции <данные изъяты>, где получил от Плеханова А.Н. железнодорожный билет до станции <данные изъяты> на поезд "номер обезличен" сообщением <данные изъяты>, продукты питания в данный поезд и сим-карту сотовой компании <данные изъяты> с номером "номер обезличен" для подержания между ними связи в дороге и в "адрес обезличен", после чего выехал в "адрес обезличен".
 
    Около 20 часов 12 минут "дата обезличена" Ильенко А.А. прибыл в "адрес обезличен" с целью незаконной перевозки драгоценного металла в крупном размере, вместе с Плехановым пришел в квартиру, расположенную по адресу: "адрес обезличен"., где в тайнике незаконно хранился предназначенный для незаконной перевозки драгоценный металл в виде самородного золота и слитков, общей массой 3194,50 г и общей массой химически чистого золота не менее 2903,40 г. в крупном размере, и который необходимо было перевезти из "адрес обезличен" в "адрес обезличен".
 
    Около 23 часов "дата обезличена" Ильенко А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: "адрес обезличен", спрятал для последующей незаконной перевозки вышеуказанный драгоценный металл в виде самородного золота и слитков, общей массой 3194,50 г и общей массой химически чистого золота не менее 2903,40 г. в крупном размере на дне сумки, в отсеке для выдвижной ручки.
 
    Около 07 часов "дата обезличена" Ильенко А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку драгоценного металла в крупном размере, сел на место "номер обезличен" купе "номер обезличен" вагона "номер обезличен" поезда "номер обезличен" сообщением <данные изъяты>, положил в верхний багажный отсек над дверью купе свою сумку с имевшимся в ней драгоценным металлом, который стал незаконно перевозить.
 
    "дата обезличена" сотрудниками УФСБ России по Республике Бурятия, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 05 минут при следовании от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> в купе "номер обезличен" вагона "номер обезличен" поезда "номер обезличен" сообщением <данные изъяты> обнаружен и изъят драгоценный металл в виде самородного золота и слитков, общей массой 3194,50 г и общей массой химически чистого золота не менее 2903,40 г, и стоимостью химически чистого золота не менее 4 011 831,02 рублей, который Ильенко А.А., действуя по указанию и под руководством Плеханова А.Н., незаконно перевозил, в крупном размере, поскольку его стоимость превышает сумму в 1 500 000 рублей, предусмотренную в примечании к ст. 169 УК РФ.
 
            В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Плеханов А.Н. и Ильенко А.А. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
 
              В судебном заседании подсудимые Плеханов А.Н. и Ильенко А.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, заявили каждый о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, с чем они согласны в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими было заявлено добровольно после консультации со своими защитниками, и они осознают последствия вынесения итогового судебного решения без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.
 
            Защитники Суворова О.А. и Карымова Т.А. поддержали ходатайства своих
 
        подзащитных, поскольку подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью.
 
            Учитывая мнение государственного обвинителя Кретовой А.Н., согласившейся с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
            Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимого Плеханова А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 191 УК РФ, как организация преступления – незаконной перевозки драгоценного металла в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенную в крупном размере, и руководство его исполнением.
 
            Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 191 УК РФ как незаконная перевозка драгоценного металла в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенная в крупном размере.
 
            Действия Ильенко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 191 УК РФ как незаконная перевозка драгоценного металла в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере.
 
            Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимых Плеханова А.Н. и Ильенко А.А., а также оснований для освобождения их от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
 
               При назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, фактические обстоятельства, при которых они были совершены, мотив совершения преступлений, а также личности подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Плеханова А.Н. и Ильенко А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей.
 
            Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Плеханова А.Н.    суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
               Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых не имеется.
 
              Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимых Плеханова А.Н. и Ильенко А.А. от общества, поэтому считает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, и приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимыми и их личности, способствовать исправлению подсудимых и обеспечит достижение целей наказания.
 
            Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не находит оснований для применения при назначении наказаний правил ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений на более мягкую в соответствии см ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
            Учитывая тяжесть и обстоятельства совершения преступлений, имущественное положение подсудимых, имеющих, возможность трудиться и получать постоянный доход, суд не усматривает оснований для освобождения их от дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом этих же обстоятельств, а также принимая во внимание их семейное положение, суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вещественные доказательства – в виде самородного золота и слитков, общей массой 2304,92 г. и драгоценный металл в виде самородного золота и слитков общей массой 3194,50 г., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Республике Бурятия, в соответствии с п.4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует обратить в доход государства. Ж/д. билеты хранить при уголовном деле.
 
           В ходе судебного разбирательства подсудимому Ильенко А.А. была оказана юридическая помощь адвокатом Суворовой О.А. по назначению суда, вознаграждение которой следует произвести за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление. В ходе предварительного следствия Плеханову А.Н. была оказана юридическая помощь адвокатом Кудряшовым А.Н. по назначению следователя.
 
    В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Плеханова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 191, ч.1 ст. 191 УК РФ и назначить наказание
 
    - по ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 191 УК РФ - 1 год лишения свободы со штрафом размере 25 000 рублей;
 
    - по ч.1 ст. 191 УК РФ – 2 года лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей.
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частично сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года возложить на осужденного обязанность регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в указанные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа выплачивать с рассрочкой выплаты равными долями по 2500 рублей ежемесячно в течение 2 (двух) лет.
 
        Ильенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года возложить на осужденного обязанность регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в указанные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа выплачивать с рассрочкой выплаты равными долями по 1250 рублей ежемесячно в течение 2 (двух) лет.
 
    Меру пресечения Плеханову А.Н. в виде денежного залога в сумме 1 000 000 рублей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после залог вернуть залогодателю Плеханова А.Н.
 
         Меру пресечения осужденному Ильенко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства     – самородное золото массой 2304,92 г. и 3194,50 г., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Республике Бурятия обратить в доход государства. Ж/д. билеты хранить при уголовном деле.
 
        На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ильенко А.А. и Плеханова А.Н. от возмещения процессуальных издержек.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или защитника по назначению суда, о чем следует указать в жалобе.
 
         Судья:                                                       С.А. Бочаров