Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-73-2014
Дело № 1-73-2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 19 мая 2014 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева А.А., подсудимой Аношкиной Е.А., защитника адвоката Самсонова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аношкиной ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аношкина Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, совершенное ею с использованием своего служебного положения.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Аношкина ФИО1 принята на должность бухгалтера.
Согласно должностной инструкции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ последняя выполняет административно-хозяйственные функции: осуществляет выполнение работы по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товаро - материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно - финансовой деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками, за предоставленные услуги); участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов; прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке; отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товаро - материальных ценностей и денежных средств; составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявляет источники образования потерь и непроизводительных расходов, подготавливает предложения по их предупреждению; производит начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджет, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия; участвует в проведении экономического анализа хозяйственно - финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществления режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота; участвует в проведении инвентаризации денежных средств, товаро - материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств; подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив; выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемого при обработке данных.
В соответствии с распоряжением <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на Аношкину Е.А. временно возложены обязанности <данные изъяты>
Согласно должностной инструкции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ последняя выполняет: организационно - распорядительные функции, руководит финансово - хозяйственной деятельностью службы заказчика; определяет формы и методы организации деятельности службы заказчика, связанные с предоставлением жилищно - коммунальных услуг населению; обеспечивает надзор за состоянием объектов жилищно - коммунального хозяйства; организует конкурсный отбор подрядных организаций для ремонта и эксплуатации жилищного фонда; обеспечивает установление договорных отношений подрядчиками на предоставление жилищных и коммунальных услуг заданного количества, качества и стоимости; контролирует предоставление подрядными организациями жилищно - коммунальных услуг и оплату их по факту предоставления; руководит работами по заключению договоров на обслуживание кондоминимума с товариществами собственников жилья; обеспечивает своевременное и качественное выполнение службой заказчика заявок, договоров, обязательств; организовывает работу по сбору платежей за жилищно - коммунальные услуги; принимает меры по обеспечению службы заказчика кадрами требуемой квалификации и специальности, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда; осуществляет контроль за рациональным расходованием материальных, технических и рудовых ресурсов, сокращением затрат повышением эффективности жилищно - коммунальных услуг.
Аношкина Е.А. занимая должность <данные изъяты> являясь должностным лицом, выполняющим административно - хозяйственные, организационно - распорядительные функции в организации, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, имея доступ к денежным средствам, находящимся в кассе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что она наделена правом распоряжения средствами <данные изъяты> только в пределах утвержденных смет и расходов, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ решила похитить, присвоив денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> путем незаконного получения ею лично заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (за минусом удержанного НДФЛ от суммы <данные изъяты>) зная, что данная выплата ей не положена.
ДД.ММ.ГГГГ Аношкина Е.А., используя свое служебное положение, лично в дневное время находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств <данные изъяты> произвела начисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в расчетно - платежной ведомости № <данные изъяты> на имя ФИО2 в сумме <данные изъяты>, удержан НДФЛ - <данные изъяты>, к выплате <данные изъяты>. В данной ведомости в графе «деньги получил» напротив должности бухгалтера указала фамилию ФИО2 и в графе «к выплате» денежную сумму в размере <данные изъяты>. Удержанный НДФЛ в сумме <данные изъяты> остался на счете <данные изъяты>
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Аношкина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, используя свое служебное положение, лично в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете расположенном по адресу: <адрес> заполнила бланк расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ по которым получила наличные денежные средства из кассы <данные изъяты> на оплату труда за ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты> с учетом заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 в размере <данные изъяты> (за минусом удержанного НДФЛ от суммы <данные изъяты>), которые она присвоила себе, распорядившись ими по своему усмотрению.
Совершая присвоение денежных средств в сумме <данные изъяты> (за минусом удержанного НДФЛ от суммы <данные изъяты>) Аношкина Е.А. действовала с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Аношкиной Е.А. преступления послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем присвоения чужого имущества - денежных средств и обращения его в личную собственность.
Подсудимая Аношкина Е.А., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Самсонов Е.В. поддержал ходатайство подсудимой Аношкиной Е.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимой Аношкиной Е.А. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимая Аношкина Е.А. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Аношкиной Е.А. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
В судебном заседании Аношкина Е.А. свое ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Аношкина Е.А. осознает характер, последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Науменко Н.Н. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Аношкиной Е.А.
Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор Курской области Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Аношкиной Е.А.
Аношкина Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Аношкина Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Аношкина Е.А. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд действия Аношкиной Е.А. квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ так, как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, совершенное ею с использованием своего служебного положения, и постановляет обвинительный приговор в отношении Аношкиной Е.А.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Аношкина Е.А. не судима, на учете у <данные изъяты> не состоит.
Аношкина Е.А. обратилась с явкой с повинной, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила причиненный преступлением ущерб, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Аношкиной Е.А. и признает их в качестве таковых.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аношкиной Е.А., по делу не имеется.
Рассматривая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным признать их исключительными и при назначении наказания подсудимой применить правила ст. 64 УК РФ.
При назначении Аношкиной Е.А. наказания суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимой, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом исключительными, отсутствия отягчающих обстоятельств, и, учитывая то, что Аношкина Е.А. ранее не судима, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, имущественное положение осужденной, а также учитывает возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Аношкиной Е.А. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
Меру пресечения Аношкиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты> хранящуюся <данные изъяты> - возвратить по принадлежности <данные изъяты>;
- <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аношкину ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ - штраф 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Аношкиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> - возвратить по принадлежности <данные изъяты>;
- <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий судья М.В.Татаренко