Приговор от 27 марта 2013 года №1-73-2013г.

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-73-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-73-2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 27 марта 2013 года
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего Жане Х.А.
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
 
    подсудимого Манукян ФИО10
 
    защитника подсудимого - адвоката Багдасаровой Р.Э. предоставившей удостоверение № 4280 и ордер № 597341
 
    потерпевшего ФИО11
 
    при секретаре Чернышевой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Манукян ФИО12<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Манукян П.П. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Манукян П.П., назначенный приказом начальника ОМВД России по Тимашевскому району №390 л/с от 19.08.2011 года на должность дознавателя отдела дознания ОМВД России по Тимашевскому району, в соответствии с частью 4 должностной инструкции, утвержденной и.о. начальника ОМВД по Тимашевскому району 28.09.2012 года, был наделен полномочиями по проведению проверок по сообщениям о преступлениях и расследованию уголовных дел, по преступлениям, по которым предварительное следствие необязательно, в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, выездам на места происшествий, принятию мер по обеспечению качества проводимого дознания, соблюдению прав и законных интересов участников процесса.
 
    Так, Манукян П.П. 31.10.2012 года, находясь в служебном кабинете №211 ОМВД России по Тимашевскому району по адресу:<адрес>, имея умысел на совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, путем обмана, сообщил Гавриленко Д.Н., который прибыл к нему для дачи объяснений по факту обнаружения в автомобиле ВАЗ 21011 № регион, под управлением ФИО6, двух бумажных свертков с веществом серо-зеленого цвета, что его действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. При этом Манукян П.П. пообещал ФИО4 не возбуждать в отношении него уголовное дело за денежное вознаграждение в сумме 100 000 рублей. Однако Манукян П.П. сознательно умолчал о невозможности использования своего служебного положения в данном случае, поскольку материал проверки в отношении ФИО4 не находился в его производстве, а был передан в дежурную часть ОМВД России по Тимашевскому району для регистрации в КУСП и организации последующей проверки. 05.11.2012 года в целях дальнейшей реализации своего преступного замысла, Манукян П.П., зная о том, что материал проверки в отношении ФИО4 находится в РДПС ГИБДД г. Тимашевска, по нему возбуждено и расследуется дело об административном правонарушении, позвонил последнему, сообщив, что в случае не передачи ему денежных средств в ближайшее время, он будет вынужден возбудить уголовное дело в отношении ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и с учетом тяжести совершенного преступления, а также прошлой судимости последнего, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    05.11.2012 года ФИО4, будучи введенным в заблуждение, и, полагая, что он будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ, был вынужден согласиться с требованием Манукян П.П. о передаче ему денежных средств в размере 100 000 рублей, поскольку считал, что последний действительно может повлиять на принятие в отношении него процессуального решения по материалу проверки, находящемуся на рассмотрении у Манукян П.П.
 
    09.11.2012 около 19 часов 30 минут, подсудимый Манукян П.П., находясь в своем автомобиле «Hyundai i30» с государственным регистрационным знаком С 525 СО 93 регион, припаркованном напротив поста РДПС ГИБДД г. Тимашевска, расположенном по адресу:<адрес> А, на кольце автодороги «Краснодар-Ейск», действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО4 путем обмана, сообщил последнему, что уголовное дело в отношении него будет возбуждено им по ч. 1 ст. 228 УК РФ, однако за денежное вознаграждение в сумме 100 000 рублей, Манукян П.П. сокроет сведения о прошлой судимости ФИО4 в требованиях ИЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в результате чего последний избежит наказания в виде реального срока лишения свободы, а также окажет иное содействие при расследовании уголовного дела в отношении ФИО4 и рассмотрении его в суде. Введенный в заблуждение относительно полномочий Манукян П.П. ФИО4, полагая, что тот действительно поможет ему избежать наказания в виде реального срока лишения свободы, передал ФИО2 денежные средства в сумме 10 000 рублей, являющихся частью от ранее обусловленной суммы в размере в 100 000 рублей.
 
    14.11.2012 около 11 часов 30 минут Манукян П.П. прибыл на автомобильную стоянку, расположенную по <адрес>, напротив административного здания ОВО при ОМВД России по <адрес> по адресу:<адрес>, где его ожидал ФИО4 и его мать ФИО7 Далее Манукян П.П. действуя умышленно, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО4, получил от последнего денежные средства в сумме 90 000 рублей (70 000 рублей в виде муляжа) за сокрытие сведений о прошлой судимости ФИО4 в требовании ИЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю и оказание иного содействия при расследовании уголовного дела в отношении ФИО4, а также рассмотрении его в суде. Однако свои противоправные действия, направленные на мошенничество с использованием своего служебного положения, Манукян П.П. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, ввиду того, что ФИО4 в момент передачи денежных средств действовал под контролем сотрудников ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, которыми на месте преступления Манукян П.П. был задержан и не имел возможности распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Манукян П.П. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Багдасарова Р.Э. поддержала ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ней.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО13. согласились с заявленным подсудимым Манукян П.П. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает вину подсудимого Манукян П.П. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а также с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Манукян П.П., суд считает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Манукян П.П. преступления, данные о его личности, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания, в соответствии со ст. 47 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в органах МВД.
 
    Меру пресечения Манукян П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Манукян ФИО14 признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в органах МВД - сроком на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Манукян ФИО15 в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
 
    Вещественные доказательства по делу: 20 билетов банка России достоинством по 1000 рублей образца 1997 года с серийными номерами: зА 0603456, аэ 4288778, ЗН 2704893, БЯ 4605400, ан 7001614, ВЬ 7482941, ИХ 3820906, ИТ 7495566, тх 7858173, ВЯ 6730902, ВС 9949387, БН 1285225, пс 1580190, БИ 8222623, тК 1647459, ИП 6193281, кК 6625423, АИ 5166748, чЯ 7336657, БН 8249709 – вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 14 муляжей денежных билетов достоинством в 5 000 рублей; 2 полимерных пакета со смывами с обеих рук Манукян П.П.; полимерный пакет с контрольным смывом; полимерный пакет со срезом кармана брюк Манукян П.П. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Снять ограничения с вещественного доказательства - мобильного телефона «Sony Ericsson Xperia HD», принадлежащего Манукян П.П.
 
    Меру пресечения Манукян П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий -
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 06.04.2013 г.