Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-73-13
уголовное дело №1-73-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 марта 2013 года с. Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., подсудимых Цыренова Т.Д., Ринчинова М.В., защитников – адвокатов Джидинской юридической консультации Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, Окладниковой Е.В. представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Цыренова Т.Д.,<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
Ринчинова М.В., <данные изъяты> судимого 7 февраля 2013 года Джидинским районным судом по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыренов Т.Д. и Ринчинов М.В. органами предварительного следствия обвиняются в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Ринчинова М.В., узнавшего о том, что на территории Джидинского района Республики Бурятия реализуется республиканская программа Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на ДД.ММ.ГГГГ по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, финансируемая за счет средств федерального бюджета, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых безработным гражданам в рамках республиканской программы Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на ДД.ММ.ГГГГ по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, в размере 352 800 рублей для дальнейшего использования их в личных целях. После чего он предложил Цыренову Т.Д. путем обмана похитить денежные средства, выделяемые безработным гражданам в качестве безвозмездной субсидии на организацию самозанятости и создание дополнительных рабочих мест, на что Цыренов Т.Д. ответил согласием, тем самым вступил в предварительный преступный сговор с Ринчиновым М.В. и они заранее распределили между собой преступные роли, согласно которых Ринчинов М.В. должен был поставить на учет в ГКУ «Центр занятости Джидинского района» Цыренова Т.Д. в качестве безработного, подготовить документы и инструктировать его для прохождения последним экспертной комиссии и впоследствии предоставлять отчетные документы на имя Цыренова Т.Д. в ГКУ «Центр занятости Джидинского района». После чего Цыренов Т.Д. должен был предоставить подготовленные Ринчиновым М.В. документы в ГКУ «Центр занятости Джидинского района», пройти экспертную комиссию и получить денежные средства в рамках республиканской программы Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на ДД.ММ.ГГГГ по зыделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест.
Реализуя свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Цыренов Т.Д., находясь в <адрес> Республики Бурятия, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что указанная программа действует только для безработных, передал свои документы на получение безвозмездной субсидии в размере 352800 рублей Ринчинову М.В. для того, чтобы последний поставил его на учет в качестве безработного, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом № признан безработным. Продолжая свой единый преступный умысел, Цыренов Т.Д. согласно заранее распределенных преступных ролей, осознавая совместный характер своих действий с Ринчиновым М.В.., ДД.ММ.ГГГГ прошел экспертную комиссию, на которой было принято решение о заключении договора с Цыреновым Т.Д. об оказании содействия самозанятости и по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости с безработными гражданами.
Таким образом, в результате совместных преступных действий Цыренова Т.Д. и Ринчинова М.В., ДД.ММ.ГГГГ Цыренов Т.Д. заключил с Государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Джидинского района» в лице его директора ФИО1 договор № от ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации своего совместного преступного умысла.
ДД.ММ.ГГГГ в Бурятское ОСБ филиал № на лицевой счет №, принадлежащий Цыренову Т.Д., перечислены денежные средства в размере 352 800 рублей, предоставляемые из федерального бюджета на проведение дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на ДД.ММ.ГГГГ. В результате этого Цыренов Т.Д. получил реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами федерального бюджета на общую сумму 352 800 рублей. При этом согласно совместного преступного умысла Цыренова Т.Д. и Ринчинова М.В. и их корыстной заинтересованности, Цыренов Т.Д. забрал себе 80 000 рублей, остальные похищенные денежные средства в сумме 272 800 рублей он передал Ринчинову М.В., которые были им направлены на личные нужды.
Таким образом Цыренов Т.Д. совместно с Ринчиновым М.В. путем обмана похитил денежные средства федерального бюджета на общую сумму 352 800 рублей, выделенные из федерального бюджета на проведение республиканской программы Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на ДД.ММ.ГГГГ по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, в общем размере 352 800 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.
В результате своих совместных преступных действий Цыренов Т.Д. и Ринчинов М.В. путем обмана причинили бюджету Российской Федерации материальный ущерб на общую сумму 352 800 рублей.
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Ринчинова М.В., узнавшего о том, что на территории Джидинского района реализуется республиканская программа Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на ДД.ММ.ГГГГ по содействию трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело в рамках региональных программ, финансируемая за счет средств федерального бюджета, возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых гражданам в рамках республиканской программы Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на ДД.ММ.ГГГГ по содействию трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело в рамках региональных программ, в размере 294000 рублей из расчета по 58800 рублей на пять рабочих мест для дальнейшего использования денежных средств в личных целях, заведомо не желая создавать данные рабочие места.
Реализуя свой преступный умысел, Ринчинов М.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в помещении Государственного казенного учреждения Джидинского района, расположенного по <адрес> Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Российской Федерации и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что указанная программа действует только для граждан из числа безработных, открывших собственное дело в рамках региональных программ, не желая создавать данные рабочие места, подал документы на получение субсидии в размере 294000 руб. После чего Ринчинов М.В. ДД.ММ.ГГГГ прошел экспертную комиссию, на которой было принято решение о заключении договора с Ринчиновым М.В. об оказании содействия по трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело в рамках региональных программ, и по выделению безвозмездной субсидии на организацию дополнительных рабочих мест.
Таким образом, Ринчинов М.В. заключил с Государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Джидинского района» в лице его директора ФИО1 договор № от ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации своего преступного умысла.
ДД.ММ.ГГГГ в БРФ ОАО «Россельхозбанк» ДО <данные изъяты> на лицевой счет № принадлежащий Ринчинову М.В. перечислены денежные средства в размере 294000 рубля, предоставляемые из федерального бюджета на проведение дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на ДД.ММ.ГГГГ. В результате этого Ринчинов М.В. получил реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами федерального бюджета на общую сумму 294000 рубля. При этом согласно преступного умысла Ринчинова М.В. и его корыстной заинтересованности, похищенные денежные средства были им направлены на личные нужды.
Таким образом Ринчинов М.В. путем обмана похитил денежные средства федерального бюджета на общую сумму 294000 рубля, выделенные из федерального бюджета на проведение республиканской программы Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на ДД.ММ.ГГГГ по содействию трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело в рамках региональных программ, в размере 294000 рубля, которыми распорядился по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий Ринчинов М.В. путем обмана причинил бюджету Российской Федерации материальный ущерб на общую сумму 294000 рубля.
Подсудимые Цыренов Т.Д. и Ринчинов М.В. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимые Цыренов Т.Д. и Ринчинов М.В. пояснили, что ходатайства ими заявлены после консультации с защитниками и в их присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, им разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайства ими заявлены без какого-либо на них влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитники Окладникова Е.В., Григорьева Ю.В. поддержали и согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. также согласилась с ходатайствами подсудимых.
Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимые Цыренов Т.Д. и Ринчинов М.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что заявили его добровольно после консультаций с защитниками, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайств подсудимых Цыренова Т.Д. и Ринчинова М.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет их.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимым Цыренову Т.Д. и Ринчинову М.В. обвинение, квалификация действиям подсудимых дана правильно.
Действия Цыренова Т.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.
Действия Ринчинова М.В. суд квалифицирует по эпизоду хищения совместно с Цыреновым Т.Д. по ч. 3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере; и по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных каждым подсудимым преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, в отношении Ринчинова М.В. также наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, в отношении Цыренова Т.Д, <данные изъяты> несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого из подсудимых, суд не находит. Данные о личности подсудимых показывают, что все они характеризуются по месту жительства положительно, Цыренов Т.Д. ранее не судим и впервые совершил преступление. Основания для освобождения Цыренова Т.Д. от уголовной ответственности, а также применения ст.64 и п.6 ст.15 УК РФ, как в отношении Ринчинова М.В., так и Цыренова Т.Д., суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимых без их изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом у Ринчинова М.В. <данные изъяты> малолетних детей, у Цыренова Т.В. <данные изъяты> ребенка, а также в связи с нецелесообразностью не назначает. Ринчинов М.В. судим 7 февраля 2013 года к условному лишению свободы, в настоящем деле преступления им совершены до внесения приговора, поэтому приговор от 7 февраля 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства – личное дело безработного Цыренова Т.Д., документы на предпринимателя Ринчинова М.В., книгу приказов – переданные на хранение ФИО2, оставить за последней, документы Цыренова Т.Д., выписку по счету Цыренова Т.Д., выписку по счету и платежное поручение Ринчинова М.В. – хранить при уголовном деле.
Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цыренова Т.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 03 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Признать Ринчинова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 03 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 02 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Ринчинову М.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Цыренову Т.Д. и Ринчинову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.
Приговор Джидинского районного суда от 7 февраля 2013 года в отношении Ринчинова М.В. исполняется самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Цыренова Т.Д. и Ринчинова М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Цыренова Т.Д. и Ринчинова М.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Вещественные доказательства – личное дело безработного Цыренова Т.Д., документы на предпринимателя Ринчинова М.В., книгу приказов – переданные на хранение ФИО2, оставить за последней, документы Цыренова Т.Д., выписку по счету Цыренова Т.Д., выписку по счету и платежное поручение Ринчинова М.В. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: А.Ж.Дабаев
.