Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-73-13
Дело №1-73-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 года город Нюрба
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Иванова Д.Д. единолично,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Нюрбинского района Попова А.В.,
подсудимого Филиппова Афанасия Александровича,
защитника адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Алексеевой М.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филиппова Афанасия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего 3 детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Филиппов Афанасий Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме адресу: <адрес>, поссорился с ФИО2 и умышленно с целью причинения тяжкого вреда ФИО2, один раз ударил его ножом в область живота. В результате его действий ФИО2 причинен опасный для жизни тяжкий вред здоровью в виде колото-резаной раны мягких тканей передней стенки живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки. Своими действиями Филиппов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2
Подсудимый Филиппов А.А. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Филиппов обвиняется, предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.
Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Попов А.В. не возражают против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
При назначении меры наказания суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Филипповым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении 3 малолетних детей, отсутствие судимости.Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств нет.
Государственный обвинитель Попов А.В. полагает возможным применить к подсудимому условную меру наказания.
Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности не применять к Филиппову реальное лишение свободы, назначив условную меру наказания с испытательным сроком и возложив на него обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Филиппова Афанасия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, применив ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать назначенную меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Филиппова А.А. обязанности: встать на учет в Нюрбинской уголовно-исполнительной инспекции, в назначенный инспектором день не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Филиппова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож «<данные изъяты>» - уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п Иванов Д.Д.
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия): Иванов Д.Д.