Дата принятия: 07 ноября 2017г.
Номер документа: 1-729/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 7 ноября 2017 года Дело N 1-729/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Сильченко А.Е., подсудимого Оганнисяна Д.Г., его защитника-адвоката Спиридонова Д.Ю., переводчика ФИО9., потерпевшего ФИО 8., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Оганнисяна Давида Грачовича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
под стражей в качестве меры пресечения не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч. 2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 марта 2017 года в период времени с 21 до 23 часов 45 минут Оганнисян Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи <адрес>, имея умысел на причинение ФИО 8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО 8 в область правого бедра один удар клинком ножа хозяйственно-бытового назначения, причинив рану в нижней трети правого бедра с повреждением поверхностной бедренной артерии и поверхностной бедренной вены, что вызвало развитие угрожающего жизни состояния - острую, обильную кровопотерю - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В ходе судебного заседания Оганнисян Д.Г. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО 8 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Оганнисяна Д.Г., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Оганнисяна Д.Г.:
- по п."з" ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Оганнисяна Д.Г., который судимости не имеет, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Оганнисяна Д.Г. обстоятельствами суд признает признание своей <данные изъяты>.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Оганнисяном Д.Г. преступления, обстоятельств его совершения, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности действий Оганнисяна Д.Г., конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Оганнисяну Д.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд с учетом указанных обстоятельств не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Оганнисяном Д.Г. преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения при назначении наказания Оганнисяну Д.Г. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Оганнисяна Д.Г. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом отношения подсудимого к содеянному, данных о его личности суд не находит оснований для назначения Оганнисяну Д.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Прокурором города Петрозаводска в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования к подсудимому заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба в размере 132 292 рубля (за лечение потерпевшего ФИО 8 в больнице) (л.д. 77-78).
Подсудимый Оганнисян Д.Г. с указанными исковыми требованиями согласился в полном объеме.
Суд полагает, что указанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с ч.1 ст.1064, 1081 ГК РФ и ст.12 ФЗ "О медицинском страховании граждан в РФ".
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, контрольный образец марлевого тампона - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оганнисяна Давида Грачовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Оганнисяну Д.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Оганнисяна Д.Г. обязанности не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику.
Меру пресечения Оганнисяну Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Оганнисяна Давида Грачовича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 132292 рубля за лечение потерпевшего ФИО 8 в больнице.
Вещественные доказательства:
- нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, контрольный образец марлевого тампона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка