Дата принятия: 28 августа 2017г.
Номер документа: 1-729/2016, 1-11/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 августа 2017 года Дело N 1-11/2017
Именем Российской Федерации
28 августа 2017 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретарях Люттиной В.П., Федотовой О.Г.,
с участием:
государственных обвинителей Силкиной Н.А., Сильченко А.Е., Пшеницына Д.А., Железовой Ю.В., Старовойтовой Е.В.,
защитников - адвокатов Закатова А.П., Петровского Ю.А., Тимонина А.В., Баринова А.Ю.,
подсудимых Азникулаева Д.П., Иванова О.П., Иванова С.П., Зинкиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Азникулаева Дмитрия Пайзульевича, < данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Иванова Олега Павловича, < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Иванова Степана Павловича, < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Зинкиной Татьяны Викторовны, < данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Азникулаев, Иванов С.П., Зинкина, каждый, в период с 10 декабря 2013 года по 19 сентября 2014 года, а Иванов О.П. в период с 10 декабря 2013 года по 01 июня 2014 года на территории Республики Карелия с корыстной целью извлечения дохода от незаконных организации и проведения азартных игр вне игорной зоны в составе организованной группы с использованием игрового оборудования и сети «Интернет» извлекали доход в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 29.12.2006 № 244-ФЗ) и Положением о создании и ликвидации игорных зон, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 № 376 (далее - Положение о создании и ликвидации игорных зон) - на территории Республики Карелия отсутствует игорная зона.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ азартной игрой является основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; выигрыш - денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры; игорное заведение - здание, строение, сооружение (единая обособленная часть здания, строения, сооружения), в которых осуществляется исключительно деятельность по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг (в том числе филиал или иное место осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг); игровым автоматом является игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами; деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием сети «Интернет» запрещена; игорные заведения могут быть открыты исключительно в игорных зонах.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ на территории Российской Федерации создаются четыре игорные зоны на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Алтайский край, Приморский край, Калининградская область, Краснодарский край.
В соответствии с п. 1, 5, 8, 14 ст. 2, п. 2, 3, 6, 7, 8 ст. 3, ч. 1 ст. 12, п. 3, 5 ст. 12.1, ч. 1, 2 ст. 19 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» (далее - Федеральный закон от 11.11.2003 № 138-ФЗ):
- лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи; договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом;
- лотерейный билет - документ, удостоверяющий право на участие в лотерее и служащий для оформления договорных отношений организатора лотереи с участником лотереи;
- проведение лотереи - осуществление мероприятий, включающих в себя заключение договоров (контрактов) с оператором лотереи, изготовителем лотерейных билетов, изготовителем лотерейного оборудования, программных продуктов и (или) иных необходимых для проведения лотереи договоров (контрактов), распространение лотерейных билетов и заключение договоров с участниками лотереи, розыгрыш призового фонда лотереи, экспертизу выигрышных лотерейных билетов, выплату, передачу или предоставление выигрышей участникам лотереи;
- лотерейное оборудование - оборудование, специально изготовленное и используемое для проведения лотереи, или оборудование, оснащенное лотерейными программами;
- бестиражная лотерея - лотерея, в которой выигрышные лотерейные билеты определяются на стадии их изготовления, то есть до распространения среди участников лотереи. При проведении бестиражной лотереи участник такой лотереи может непосредственно после внесения платы за участие в лотерее и получения лотерейного билета определить, является его лотерейный билет выигрышным или нет;
- лотерея в зависимости от способа формирования ее призового фонда подразделяется на: лотерею, право на участие в которой связано с внесением платы, за счет которой формируется призовой фонд лотереи, лотерею, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи (стимулирующая лотерея);
- лотерея в зависимости от технологии ее проведения подразделяется на лотерею, проводимую: в режиме реального времени, если договор об участии в лотерее заключается сторонами путем обмена документами посредством электронной или иной связи с использованием лотерейного оборудования, которое объединено сетью электросвязи, позволяет достоверно установить, что документ исходит от стороны договора, и с помощью которого проводятся розыгрыш призового фонда лотереи в режиме реального времени, фиксация и передача информации о результатах такого розыгрыша; указанное оборудование должно обеспечивать защиту такой информации от утраты, хищения, искажения, подделки, а также от несанкционированных действий по ее уничтожению, модификации, копированию и иных подобных действий и несанкционированного доступа к сети электросвязи; в обычном режиме, при котором сбор, передача, обработка игровой информации, формирование и розыгрыш призового фонда лотереи осуществляются поэтапно;
- проведение лотереи в режиме реального времени с использованием лотерейного оборудования, осуществляется только федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, на всей территории Российской Федерации;
- проведение стимулирующих лотерей с помощью механических, электрических, электронных или иных технических устройств, используемых для определения выигрышей, призов и (или) подарков, в том числе в денежных и натуральных показателях, запрещено;
- лотерейный билет должен содержать следующие обязательные реквизиты: номер и дата выдачи разрешения на проведение лотереи; наименование федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации, уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченного органа местного самоуправления, выдавших разрешение на проведение лотереи, государственный регистрационный номер всероссийской лотереи или региональной лотереи либо регистрационный номер муниципальной лотереи; наименование лотереи; номер лотерейного билета; наименование организатора лотереи и номер его контактного телефона; выдержки из условий лотереи, достаточные для формирования у участника лотереи адекватного представления о лотерее, об алгоритме определения выигрыша, о размере выигрыша и порядке его получения, о согласии участника лотереи на обработку его персональных данных; размер призового фонда лотереи (в процентах от выручки от проведения лотереи), за исключением лотерейных билетов стимулирующей лотереи; фиксированная цена лотерейного билета или фиксированная цена единичной ставки (стоимость минимальной игровой комбинации), за исключением лотерейных билетов стимулирующей лотереи; дата и место проведения розыгрыша призового фонда лотереи, а также сроки и источники опубликования официальных результатов розыгрыша (для тиражной и стимулирующей лотерей); информация о месте и сроках получения выигрышей;
- в лотерейном оборудовании не должны использоваться процедуры, реализующие алгоритмы, которые позволяли бы предопределять результат розыгрыша призового фонда до начала такого розыгрыша;
- не допускается использование лотерейного оборудования при проведении стимулирующих лотерей;
- розыгрыш призового фонда бестиражной лотереи состоит в: выявлении нанесенных на лотерейный билет скрытых надписей, рисунков или знаков; сопоставлении выявленной участником бестиражной лотереи информации, указанной выше, с условиями бестиражной лотереи;
- запрещается использование процедур и алгоритмов, которые позволяют предопределить результат проведения розыгрыша призового фонда бестиражной лотереи до начала такого розыгрыша.
В период с 10 декабря 2013 года по 19 сентября 2014 года на территории Республики Карелия В. и Г., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, руководствуясь корыстными побуждениями и достоверно зная, что в соответствии с положениями действующего законодательства на территории Республики Карелия отсутствует игорная зона, запрещены организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования и сети «Интернет», желая извлечь доход в особо крупном размере от незаконных организации и проведения азартных игр вне игорной зоны, создали устойчивую организованную группу для совершения данного преступления, в состав которой вошли Азникулаев, Зинкина, Иванов С.П. и Иванов О.П.
Так, нуждаясь в денежных средствах, В. и Г. в один из дней в период с 10 по 18 декабря 2013 года в г. Сегеже Республики Карелия совместно приняли решение получать доход посредством незаконной организации и проведения азартных игр вне игорной зоны в составе организованной преступной группы, договорившись привлечь к участию в созданной ими организованной преступной группе Азникулаева, Зинкину, Иванова С.П. и Иванова О.П., заранее разработали план совершения преступления, распределили роли и функции между участниками группы при подготовке к совершению преступления и осуществлению совместного преступного умысла.
В один из дней в период с 18 по 24 декабря 2013 года Иванов О.П. вместе со своим родным братом Ивановым С.П. встретились с В. и Г. в ресторане «< данные изъяты>» по адресу: < адрес>. В результате договоренности Иванов О.П. и Иванов С.П. добровольно вошли в состав организованной преступной группы, созданной В. и Г.
В период с 12 ч. 20 мин. 26 декабря до 16 ч. 40 мин. 27 декабря 2013 года по итогам встречи с Г. на территории автозаправочной станции «< данные изъяты>», расположенной на < адрес>, в состав организованной преступной группы вошел Азникулаев.
В период с 13 ч. 50 мин. 26 декабря до 17 ч. 30 мин. 27 декабря 2013 года Зинкина, встретившись с Г., на участке местности в районе < адрес>, приняла его предложение и добровольно вошла в состав организованной преступной группы, созданной Г. и В.
Г., сознавая общественную опасность своих действий и действий каждого из лиц, входивших в состав созданной преступной группы, обладая организаторскими способностями, лидерскими качествами и опытом по извлечению дохода от организации и проведения азартных игр, определил себе роль организатора и руководителя преступной группы.
На В. как одного из руководителей группы возлагалась организация работы подконтрольных организованной преступной группе игорных заведений в отсутствие Г., решение текущих вопросов по оказанию неофициальных охранных услуг работникам указанных игорных заведений.
Азникулаеву, Иванову О.П., Иванову С.П. и Зинкиной была отведена роль исполнителей.
Все участники организованной группы были знакомы между собой, поскольку примерно с сентября 2012 года между ними сложились деловые отношения, обусловленные совместной деятельностью, связанной с получением дохода от незаконной организации и проведения азартных игр на территории г. Петрозаводска, г. Кондопоги, Медвежьегорского и Сегежского районов. Кроме того, Иванова О.П. и Иванова С.П. связывали родственные отношения.
Зная о незаконном характере осуществляемой деятельности, стремясь избежать уголовной ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр, участники организованной группы использовали различные методы конспирации: организовали ведение незаконной игорной деятельности через подставных лиц; всему персоналу игорных заведений было запрещено сотрудничать с правоохранительными органами; персонал подконтрольных преступной группе игорных заведений в конце рабочей смены должен был посредством телефонной связи сообщать участникам группы сведения о полученном доходе, после чего уничтожать документы внутренней финансовой отчетности; в каждом игорном заведении хранился пакет документов, свидетельствующих о якобы легальном характере осуществляемой игорной деятельности (предоставление телематических услуг связи на основании лицензии, проведение всероссийских государственных лотерей), для предъявления представителям правоохранительных и налоговых органов; подконтрольные группе игорные заведения в < адрес> и < адрес> были оборудованы наружными вывесками, свидетельствующими о предоставлении в них легальных услуг по доступу в сеть «Интернет» и проведении всероссийской государственной лотереи; ряд игровых автоматов, используемых участниками организованной преступной группы для извлечения преступного дохода, были замаскированы под устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов, оборудованы устройствами для имитации выдачи лотерейных билетов и снабжены наклейками об их предназначении для распространения лотерейных билетов.
Согласно разработанному плану и распределенных ролей Г. как организатор и руководитель организованной группы должен был обеспечить Азникулаева, Иванова О.П., Иванова С.П. и Зинкину средствами совершения преступления - предоставить в их распоряжение игровое оборудование, ранее приобретенное у иных лиц, обеспечить его подключение через сеть «Интернет» к удаленному серверу, на котором хранилось программное обеспечение для азартных игр; осуществлять контроль за своевременным внесением платежей за используемое участниками организованной преступной группы программное обеспечение для азартных игр; установить и контролировать соблюдение участниками группы и персоналом игорных заведений правил предоставления гражданам - игрокам услуг по проведению азартных игр; контролировать и координировать работу Азникулаева, Иванова О.П., Иванова С.П. и Зинкиной, так называемых территориальных администраторов; от имени подставных лиц заключить договоры аренды помещений, в которых располагались игорные заведения и игровые автоматы в < адрес>, < адрес>; распределять между участниками группы доходы, полученные от совместной незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр; разрабатывать планы по увеличению доходности игорных заведений; исходя из поступлений денежных средств в общую кассу группы, определять размер заработной платы участников организованной группы; принимать решения об исключении отдельных лиц из числа участников организованной преступной группы; разрабатывать конкретные методы конспирации совместной преступной деятельности.
Кроме того, Г. возложил на себя обязанности по непосредственному контролю и организации работы сети подконтрольных организованной преступной группе игорных заведений на территории в г. Сегежа и пос. Надвоицы.
В., согласно отведенной ему роли, используя свой авторитет и связи в криминальной среде Республики Карелия, должен был обеспечивать решение текущих вопросов по оказанию неофициальных охранных услуг работникам игорных заведений; разрешать конфликтные ситуации с клиентами; взаимодействовать с правоохранительными органами по вопросам противодействия изъятию игрового оборудования из подконтрольных группе игорных заведений и скорейшего возврата уже изъятого оборудования; организовывать работу подконтрольных организованной преступной группе игорных заведений в отсутствие Г.
Иванов С.П., согласно отведенной ему роли, должен был обеспечить подключение игрового оборудования (персональных компьютеров) через сеть «Интернет» к серверу удаленного доступа, на котором хранилось программное обеспечение азартных игр; контролировать бесперебойную работу игрового оборудования в подконтрольных группе игорных заведениях посредством установки и обновления программного обеспечения для азартных игр; обеспечивать работу отдельных игровых автоматов, установленных в арендуемых участниками группы помещениях; организовывать проведение азартных игр в подконтрольном группе игорном заведении в г. Петрозаводск; заведовать складом игрового оборудования в г. Петрозаводск; разрабатывать планы по увеличению доходности игорных заведений.
Иванов О.П. как участник организованной преступной группы в качестве так называемого «старшего администратора» должен был организовывать проведение азартных игр на игровых автоматах в г. Петрозаводск под видом устройств для распространения (реализации) лотерейных билетов; посредством банковских операций аккумулировать доход, получаемый от незаконного проведения азартных игр на территории г. Петрозаводск и распределять его согласно указаниям Г.
Азникулаев и Зинкина, согласно отведенной им роли, в качестве так называемых «территориальных администраторов» должны были организовывать проведение азартных игр в подконтрольных группе игорных заведениях в г. Кондопога и Медвежьегорском районе соответственно.
Полученный участниками группы в результате незаконной организации и проведения азартных игр доход Г. как руководитель преступной группы намеревался аккумулировать у себя, распоряжаясь им по своему усмотрению, систематически по своему усмотрению выплачивая В., Ивановым, Азникулаеву и Зинкиной вознаграждение за выполнение возложенных на них обязанностей.
Действуя согласно разработанному плану, в период с 10 декабря 2013 года по 19 сентября 2014 года Азникулаев, Иванов С.П., Зинкина, а Иванов О.П. в период с 10 декабря 2013 года по 01 июня 2014 года, каждый, в составе организованной преступной группы с В. и Г., руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием сети «Интернет», сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, сознавая общественную опасность своих действий и действий каждого из лиц, входивших в состав преступной группы, организовали проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, в том числе, через сеть «Интернет», в обособленных помещениях, арендуемых участниками организованной преступной группы на имя подставных лиц - индивидуальных предпринимателей ФИО24 и Свидетель №4, не имеющих отношения к осуществляемой участниками группы противоправной деятельности, а также на площадях, арендуемых в торговых центрах от имени ФИО142 и ФИО144, по следующим адресам:
- < адрес>, где находилось не менее 8 персональных компьютеров, подключенных к сети «Интернет»;
- < адрес>, где находилось не менее 10 персональных компьютеров, подключенных к сети «Интернет»;
- < адрес>, где находилось не менее 7 персональных компьютеров, подключенных к сети «Интернет»;
- < адрес>, где находился игровой автомат под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, возле которого в нестационарном павильоне находились 2 игровых автомата под видом устройств для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, возле которого в нестационарном павильоне находились 2 игровых автомата под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где находился игровой автомат под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где находился игровой автомат под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где находилось не менее 5 персональных компьютеров, подключенных к сети «Интернет», а также в нестационарном павильоне находилось 3 игровых автомата под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где находился игровой автомат с сенсорным экраном под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Золотое лото»;
- < адрес>, где находился игровой автомат с сенсорным экраном под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Золотое лото»;
- < адрес>, где находился игровой автомат с сенсорным экраном под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Золотое лото»;
- < адрес>, где находился игровой автомат с сенсорным экраном под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Золотое лото»;
- < адрес>, где находилось не менее 7 персональных компьютеров, фактически являвшихся игровыми автоматами, подключенных к сети «Интернет», и 3 игровых автомата под видом устройств для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где находился игровой автомат под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где находился игровой автомат под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа», и в нестационарном павильоне находился игровой автомат под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа» и игровой автомат с сенсорным экраном под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где находился игровой автомат с сенсорным экраном под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где находился игровой автомат под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где находились 2 игровых автомата с сенсорным экраном под видом устройств для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где находился игровой автомат под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где находился игровой автомат с сенсорным экраном под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где находился игровой автомат под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где находился игровой автомат с сенсорным экраном под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где находились 2 игровых автомата под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где находился игровой автомат под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа» и игровой автомат с сенсорным экраном под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа»;
- < адрес>, где в помещении кафе «< данные изъяты>» находился игровой автомат с сенсорным экраном под видом устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа».
Для бесперебойного обеспечения игровым оборудованием участники организованной преступной группы в указанный период времени арендовали вг. Петрозаводске на имя ФИО142 в качестве склада игрового оборудования помещение, расположенное по адресу: < адрес>
В период с 10 декабря 2013 года по 19 сентября 2014 года Г. как руководитель организованной преступной группы обеспечил подключение компьютеров игорного заведения к удаленному серверу, расположенному за пределами Республики Карелия, лично контролировал и координировал действия Иванова О.П., Азникулаева, Иванова С.П. и Зинкиной, связанные с незаконным проведением азартных игр, от имени подставных лиц заключал договоры аренды помещений, в которых располагались игорные заведения и отдельные игровые автоматы в г. Петрозаводске, в г. Сегеже, г. Кондопоге, г. Медвежьегорске, пос. Пиндуши Медвежьегорского района и пос. Надвоицы Сегежского района, распределял между участниками группы доходы, полученные от совместной незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, разрабатывал планы по увеличению доходности игорных заведений, определял размер дохода других участников организованной группы, степень и конкретные методы конспирации совместной преступной деятельности. Непосредственно контролировал и организовывал работу сети игорных заведений по указанным выше адресам в г. Сегежа и пос. Надвоицы, обеспечивал бесперебойную работу отдельных игровых автоматов, замаскированных под устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов в г. Сегежа, обеспечивал своевременную оплату арендных платежей, в том числе услуг фирмы Интернет-провайдера, нанимал без официального оформления на работу и увольнял персонал сотрудников игорных заведений (операторов, охранников), определял размер заработной платы персонала, установил график работы заведений, проверял составленные персоналом документы внутренней финансовой отчетности, обеспечивал постоянный контроль за работой игорных заведений, в том числе, используя средства технического видеоконтроля, следил за техническим состоянием арендуемых помещений и исправностью игровых автоматов; контролировал в режиме реального времени с помощью установленной через сеть «Интернет» на личный мобильный телефон программы, полученные доходы и произведенные расходы в подконтрольных группе игорных заведениях; давал указания Азникулаеву, Иванову С.П., Иванову О.П., Зинкиной о распоряжении прибылью, полученной от указанной незаконной деятельности.
В указанный период времени В. как участник организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, используя свой авторитет и связи в криминальной среде Республики Карелия, обеспечивал решение текущих вопросов по оказанию неофициальных охранных услуг работникам подконтрольных группе игорных заведений, расположенных по указанным выше адресам; разрешал конфликтные ситуации с клиентами в г. Сегежа; взаимодействовал с правоохранительными органами по вопросам противодействия изъятию игрового оборудования из подконтрольных группе игорных заведений и скорейшего возврата уже изъятого оборудования; организовывал работу подконтрольных организованной преступной группе игорных заведений в отсутствие Г.
Иванов С.П. как активный участник организованной преступной группы за получаемое ежемесячно от Г. вознаграждение в сумме не менее 50000 рублей в указанный период времени лично обеспечивал бесперебойное подключение компьютеров, установленных в подконтрольных группе игорных заведениях по указанным выше адресам, к удаленному серверу, на котором хранилось программное обеспечение азартных игр; обеспечивал бесперебойную работу всех принадлежащих организованной преступной группе игровых автоматов и персональных компьютеров путем их технического обслуживания, ремонта, установки в них игрового оборудования и комплектующих деталей; осуществлял введение в эксплуатацию вновь устанавливаемого игрового оборудования и программного обеспечения для азартных игр; заведовал складом игрового оборудования в г. Петрозаводск по указанному выше адресу; организовывал работу подконтрольного организованной преступной группе игорного заведения, расположенного по указанному выше адресу в г. Петрозаводск; обеспечивал оплату арендных платежей за арендуемые помещения; нанимал без официального оформления на работу и увольнял персонал сотрудников игорного заведения (операторов); по согласованию с Г. определял размер вознаграждения персонала из средств, полученных от незаконной игорной деятельности; устанавливал график работы игорного заведения в г. Петрозаводск; обеспечивал постоянный контроль за работой указанного игорного заведения в г. Петрозаводск; выполняя указания руководителя организованной преступной группы Г., контролировал работу персонала игорного заведения и соблюдение установленных Г. правил предоставления услуг игрокам; следил за техническим состоянием помещения игорного заведения и установленного в нем игрового и иного оборудования; отчитывался перед Г. о полученных доходах и произведенных расходах закрепленных за ним игорных заведений и отдельных игровых автоматов; следил за исправностью технического состояния игровых автоматов, разрабатывал планы по увеличению доходности игорных заведений; следил в режиме реального времени с помощью установленной через сеть «Интернет» на личный мобильный телефон программы, полученные доходы и произведенные расходы в подконтрольных группе игорных заведениях; посредством банковских операций аккумулировал доход, получаемый от незаконного проведения азартных игр на территории г. Петрозаводск и распределял его согласно указаниям Г.
Иванов О.П., согласно отведенной ему роли исполнителя преступления, реализуя вышеуказанный умысел, за получаемое ежемесячно от Г. вознаграждение в сумме не менее 50 000 рублей, выполняя обязанности так называемого «старшего администратора», в период с 18 декабря 2013 года по 01 июня 2014 года совместно с Ивановым С.П. организовывал проведение азартных игр в подконтрольном группе игорном заведении, находившемся на территории рынка «< данные изъяты>» в г. Петрозаводск < адрес>, а также отдельных игровых автоматов, установленных в г. Петрозаводск по указанным выше адресам под видом устройств для распространения (реализации) лотерейных билетов; обеспечивал бесперебойную работу указанных игровых автоматов; обеспечивал оплату арендных платежей за арендуемые помещения; нанимал без официального оформления на работу и увольнял так называемых «инкассаторов» игровых автоматов; по согласованию с Г. определял размер их вознаграждения из средств, полученных от незаконной игорной деятельности; контролировал работу инкассаторов; вел в виде электронных таблиц документальный учет доходов и произведенных расходах подконтрольных организованной преступной группе игорных заведений и игровых автоматов; следил за исправностью технического состояния игровых автоматов; проверял составленные инкассаторами документы внутренней финансовой отчетности, отчитывался перед Г. о полученных доходах и произведенных расходах закрепленных за ним игровых автоматов; посредством банковских операций аккумулировал доход, получаемый от незаконного проведения азартных игр на территории г. Петрозаводск, и распределял его согласно указаниям Г.
С 01 июня 2014 года Иванов О.П. по решению ФИО26 прекратил свою деятельность в организованной преступной группе, поскольку в результате изъятия сотрудниками правоохранительных органов игровых автоматов, установленных в г. Петрозаводск под видом устройств для распространения (реализации) лотерейных билетов, существенно снизился доход получаемый от незаконного проведения азартных игр.
Азникулаев, действуя согласно отведенной ему роли исполнителя преступления, реализуя вышеуказанный умысел, из корыстных побуждений, за получаемое ежемесячно от Г. вознаграждение в сумме не менее 50 000 рублей организовывал работу подконтрольного организованной преступной группе игорного заведения, расположенного в < адрес>, в том числе, от имени ФИО142 обеспечил заключение договора круглосуточной охраны игорного заведения сотрудниками Кондопожского отдела вневедомственной охраны - филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Карелия»; обеспечивал бесперебойную работу игровых автоматов, установленных по указанным адресам в г. Кондопога под видом устройств для распространения (реализации) лотерейных билетов; обеспечивал оплату арендных платежей за арендуемые помещения; нанимал без официального оформления на работу и увольнял персонал сотрудников игорного заведения (операторов); по согласованию с Г. определял размер вознаграждения персонала из средств, полученных от незаконной игорной деятельности; устанавливал график работы игорного заведения в г. Кондопога; проверял составленные персоналом документы внутренней финансовой отчетности; обеспечивал постоянный контроль за работой указанного игорного заведения; выполняя указания руководителя организованной преступной группы Г., контролировал работу персонала игорного заведения и соблюдение установленных Г. правил предоставления услуг игрокам; следил за техническим состоянием помещения игорного заведения и установленного в нем игрового и иного оборудования; отчитывался перед Г. о полученных доходах и произведенных расходах закрепленного за ним игорного заведения; отчитывался перед Ивановым О.П. о полученных доходах и произведенных расходах закрепленных за ним игровых автоматов; следил за исправностью технического состояния игровых автоматов; разрабатывал планы по увеличению доходности игорных заведений; посредством банковских операций аккумулировал доход, получаемый от незаконного проведения азартных игр на территории г. Кондопога и распределял его согласно указаниям Г.
Зинкина, действуя согласно отведенной ей роли исполнителя преступления, за получаемое ежемесячно от Г. вознаграждение в сумме не менее 35 000 рублей в указанный выше период времени обеспечивала проведение азартных игр и бесперебойную работу вверенных ей игровых автоматов, расположенных в г. Медвежьегорск по адресу: < адрес>, в пос. Пиндуши по адресу: < адрес> в помещении кафе < адрес>, установленных под видом устройств для распространения (реализации) лотерейных билетов по указанным выше адресам в Медвежьегорском районе; своевременное внесение арендных платежей за арендуемые помещения; следила за исправностью технического состояния игровых автоматов, отчитывалась перед Г. и Ивановым О.П. о доходах и произведенных расходах на закрепленных за ней игровых автоматах; посредством банковских операций аккумулировала доход, получаемый от незаконного проведения азартных игр на территории Медвежьегорского района и распределяла его согласно указаниям Г.
Согласно установленным Г. правилам проведения азартных игр в указанных выше подконтрольных организованной преступной группе игорных заведениях, в которых азартные игры осуществлялись на персональных компьютерах, принцип азартной игры заключался в том, что посетители (игроки), имеющие свободный доступ в помещения игорных заведений, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение о выигрыше с оператором игорного заведения, передавали ему наличные денежные средства, которые оператор посредством сети «Интернет» зачислял в качестве баланса (кредитов) на выбранный посетителем компьютер, из расчета один рубль Российской Федерации за один кредит. Далее игрок получал доступ к установленным на персональном компьютере азартным играм посредством ввода полученного от оператора логина и пароля. На экране монитора персонального компьютера отображался баланс, равный сумме, внесенной игроком в кассу игорного заведения. После этого игрок самостоятельно выбирал одну из установленных на персональном компьютере азартных игр, доступ к которым осуществлялся через сеть «Интернет» и посредством манипуляций с компьютерной клавиатурой и мышью осуществлял игру, делая ставки, не превышающие баланс кредитов, выбирая на экране монитора комбинации из линий, расположенных в виде барабана со слотами. После выбора линии или нескольких линий при нажатии кнопки «старт» на экране происходило вращение барабана. При совпадении или несовпадении фигур (вишни, клубника, дольки арбуза и т.д.) на выбранных линиях случайным образом происходил выигрыш или проигрыш, зависящие от игровой компьютерной программы, установленной на накопителе на жестком магнитном диске компьютера. При наличии выигрышной комбинации на игровом автомате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов, а в случае проигрыша - их уменьшение. Игра заканчивалась либо при расходовании игроком всех средств баланса, либо по его желанию в любой момент. Выигрыш и остаток денежных средств с баланса выдавались игроку операторами игорного заведения.
Принцип проведения азартной игры с использованием игровых автоматов с сенсорным монитором под видом устройств для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Золотое лото» и «Победа» заключался в следующем.
Игрок вносил в купюроприемник описываемого электронного устройства, на флэш-памяти которого была установлена компьютерная игровая программа с играми «Frog лото», «Monkey лото», «Castle лото», «Sizzling Hot», «Marco Polo лото», «Banana Slash», «King of Cards» и другие, наличные денежные средства в размере от 10 рублей до 5000 рублей. При этом после внесения денежных средств лотерейный билет оборудованием не выдавался. На экране монитора устройства отображались сведения о внесенных игроком денежных средствах. Далее игроку предоставлялась возможность выбрать программу, количество разыгрываемых линий (от 1 до 8-ми) и сумму ставки по каждой линии. После выбора программы на экране монитора появлялись 5 слотов, разделенных на 8 секций различным картинками (фрукты, буквы и т.д.), отображались поля «ставка», «выигрыш», «баланс», «правила», «играть», «билет». После выбора линии или нескольких линий при нажатии на поле «играть» на экране начиналась прокрутка изображений и автоматически прокручивалась билетная лента якобы с лотерейными билетами, на видимой части которой отсутствовали реквизиты таковых: номер и дата выдачи разрешения на проведение лотереи, наименование федерального органа, выдавшего разрешение на проведение лотереи, государственный регистрационный номер всероссийской лотереи, наименование лотереи, номер лотерейного билета, наименование, адрес и телефон организатора лотереи, выдержки из условий лотереи, размере выигрыша и порядок его получения, размер призового фонда лотереи, фиксированная цена лотерейного билета, информация о месте и сроках получения выигрышей. В случае совпадения минимум трех изображений в строке на экране монитора в поле «билет» высвечивалась сумма выигрыша. При наличии выигрышной комбинации на игровом автомате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока денежных средств, а в случае проигрыша - их уменьшение. Выигрыш определялся случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса игрового автомата. Игра заканчивалась либо при расходовании игроком всех средств баланса, либо по его желанию в любой момент. Выигрыш и остаток денежных средств с баланса игрок мог получить путем манипуляций с клавишами автомата в специальном лотке.
Принцип проведения азартной игры с использованием игровых автоматов под видом устройств для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа» заключался в следующем.
Игрок вносил в купюроприемник или монетоприемник описываемого электронного устройства, на флэш-памяти которого была установлена компьютерная игровая программа «Сантехник», наличные денежные средства в размере от 10 рублей до 5000 рублей. В окошке игрового оборудования автоматически прокручивалась бумажная лента якобы с лотерейными билетами, на видимой части которой отсутствовали реквизиты таковых: номер и дата выдачи разрешения на проведение лотереи, наименование федерального органа, выдавшего разрешение на проведение лотереи, государственный регистрационный номер всероссийской лотереи, наименование лотереи, номер лотерейного билета, наименование, адрес и телефон организатора лотереи, выдержки из условий лотереи, размере выигрыша и порядок его получения, размер призового фонда лотереи, фиксированная цена лотерейного билета, информация о месте и сроках получения выигрышей. На основном экране монитора устройства отображались сведения о внесенных игроком денежных средствах. Сразу после внесения денежных средств игроком и нажатия сенсорной клавиши, обозначающей пуск игры, на экране монитора автомата персонаж в виде «Сантехника» начинал передвигаться и открывать различные предметы (урны, ведра, чемоданы и т.д.). При наличии выигрышной комбинации на игровом автомате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока денежных средств, а в случае проигрыша - их уменьшение. Выигрыш определялся случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса игрового автомата. Игра заканчивалась при расходовании игроком всех средств баланса. Выигрыш игроку в денежном эквиваленте выплачивался на месте, а именно денежные средства высыпались в лоток, расположенный на автомате.
В период с 12 ч. 20 мин. 28 декабря по 16 ч. 00 мин. 30 декабря 2013 года Иванов С.П., действуя согласно отведенной ему роли, продолжая реализацию умысла на незаконную организацию и проведение азартных игр, по согласованию с Г. установил в подконтрольных организованной преступной группе игорных заведениях по указанным выше адресам в г. Кондопога и г. Сегежа новое программное обеспечение для проведения азартных игр через сеть «Интернет».
В период с 21 декабря 2013 года по 19 сентября 2014 года Иванов С.П. в связи с неисправностью программного обеспечения и игровых автоматов, по согласованию с Г., не менее 15 раз выезжал и производил ремонт и настройку игрового оборудования (персональных компьютеров) в подконтрольных организованной преступной группе игорных заведениях и отдельных игровых автоматов по указанным выше адресам в < адрес>.
Кроме того, Иванов С.П. в период с 10 декабря 2013 года по 19 сентября 2014 года, продолжая реализацию совместного с Г., Ивановым О.П., В., Азникулаевым, Зинкиной умысла, стремясь обеспечить беспрепятственное осуществление противоправной деятельности, связанной с незаконными организацией и проведением азартных игр вне игорной зоны, систематически оказывал консультации по телефону операторам игровых залов, Г., Зинкиной, Азникулаеву по устранению неисправностей в работе игрового оборудования.
В связи с временным закрытием подконтрольных организованной преступной группе игорных заведений в г. Сегежа и пос. Надвоицы по причине изъятия сотрудниками полиции игрового оборудования 25 марта, 13 августа и 18 августа 2014 года Иванов С.П., выполняя отведенную ему роль, стремясь обеспечить дальнейшее осуществление противоправной деятельности, связанной с незаконными организацией и проведением азартных игр, по согласованию с Г. из средств, полученных от незаконной игорной деятельности, приобрел у иных лиц не менее 21 компьютера, предназначенных для проведения азартных игр с материальным выигрышем, которые, находясь в период с 15 ч. 00 мин. до 20 ч. 00 мин. 27 марта 2014 года в пос. Надвоицы, с 13 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин. 15 августа 2014 года и с 10 ч. 40 мин. до 14 ч. 40 мин. 30 августа 2014 года в г. Сегеже по указанию Г. равномерно распределил между подконтрольными преступной группе игорными заведениями, расположенными в г. Сегежа по адресам: < адрес>, в пос. Надвоицы по адресу: < адрес>, подключив их к Интернет-серверу, на котором хранилось программное обеспечение азартных игр. При этом правила проведения азартных игр на указанном новом игровом оборудовании не изменились.
В период с 01 мая по 18 июня 2014 года Г. и Иванов С.П., продолжая реализацию совместного с В., Азникулаевым и Зинкиной умысла, направленного в т.ч. на организацию азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием сети «Интернет» в составе организованной преступной группы, стремясь к увеличению дохода, получаемого участниками группы, подыскали нежилое помещение по адресу: < адрес>, для размещения в нем игорного заведения с использованием игрового оборудования, заключили от имени ФИО144 договор субаренды с арендатором нежилого помещения по адресу: г. Петрозаводск, ул. < адрес>, дополнительно приобрели не менее 3 персональных компьютеров, предназначенных для проведения азартных игр с материальным выигрышем, а также мебель, которые разместили в указанном помещении, подыскали без официального оформления на работу и увольнения персонал сотрудников игорного заведения (операторов). Далее Иванов С.П. в указанный период времени, выполняя свою роль в организованной группе, обеспечил подключение компьютеров игорного заведения к удаленному серверу, расположенному за пределами Республики Карелия, на котором хранилось программное обеспечение с азартными играми.
Правила поведения азартных игр в указанном игорном заведении были аналогичны вышеуказанным правилам в игорных заведениях в г. Петрозаводск, Сегежском районе и г. Кондопога, установленных ранее Г.
С 09 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. 18 июня 2014 года Г. и Иванов С.П. организовали в данном заведении азартные игры с использованием сети «Интернет».
Кроме того, в период с 17 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин. 01 июня 2014 года Азникулаев, Зинкина и Г., в процессе осуществления совместной преступной деятельности, стремясь избежать уголовной ответственности за незаконную организацию и проведение азартных игр, встретились в гостиничном комплексе ООО «Вилена», расположенном по адресу: < адрес>, где договорились замаскировать используемое ими игровое оборудование - игровые автоматы под устройства для распространения (реализации) лотерейных билетов лотереи «Победа», снабдив их наклейками с соответствующими надписями. В соответствии с достигнутой договоренностью в период с 02 по 30 июня 2014 года Азникулаев, Зинкина и Г. разместили указанные наклейки на игровых автоматах, установленных в указанных выше игорных заведениях и арендуемых участниками преступной группы помещениях в г. Сегежа, г. Медвежьегорск, пос. Пиндуши и г. Кондопога.
В результате незаконной организации и проведения азартных игр в составе организованной преступной группы Азникулаевым, Ивановым С.П. Зинкиной и Г., В., в период с 10 декабря 2013 года по 19 сентября 2014 года, а Ивановым О.П. в период с 10 декабря 2013 года по 01 июня 2014 года, получен доход в сумме не менее 21788444 рубля, т.е. в особо крупном размере.
Подсудимый Азникулаев Д.П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично. Показал, что с < данные изъяты>.
В связи с существенными противоречиями, в ходе судебного разбирательства, в порядке части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оглашались показания Азникулаева Д.П., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым < данные изъяты>.
После оглашения указанных показаний подсудимый Азникулаев Д.П. показал, что следует доверять показаниям, данным им в судебном заседании, противоречия в показаниях объяснил волнением во время допроса у следователя.
< данные изъяты>;
Обозрев протокол явки с повинной, Азникулаев Д.П. пояснил, что подписи в протоколе стоят его, явка написана с его слов.
Согласно протоколу проверки показания на месте с участием обвиняемого Азникулаева Д.П. от 20.03.2015 г., последний пояснил, что < данные изъяты>;
Оценивая в целом показания подсудимого Азникулаева Д.П., данные в ходе судебного заседания и предварительного расследования, суд принимает во внимание его показания, данные в ходе предварительного расследования, изложенные в т.ч. в явке с повинной и протоколе проверки показаний на месте, т.к. они согласуются с иными материалами дела. При этом доводы Азникулаева Д.П. о том, что последний волновался у следователя, суд считает надуманными, обусловленными желанием избежать ответственности за содеянное.
Подсудимый Иванов О.П. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал. В судебном заседании показал, что < данные изъяты>.
В связи с существенными противоречиями, в ходе судебного разбирательства, в порядке части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оглашались показания Иванова О.П., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым < данные изъяты>;
После оглашения указанных показаний подсудимый Иванов О.П. показал, что показания написал следователь, он (Иванов О.П.) их подписал.
В собственноручном заявлении от 19.09.2014 г. Иванов О.П. сообщил, что < данные изъяты>;
После оглашения указанного заявления подсудимый Иванов О.П. показал, что писал показания под диктовку следователя.
Оценивая в целом показания подсудимого Иванова О.П., данные в ходе судебного заседания и предварительного расследования, суд принимает во внимание его показания, данные в ходе предварительного расследования, изложенные в т.ч. в заявлении от 19.09.2014 г., т.к. они согласуются с иными материалами дела.
Подсудимый Иванов С.П. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал. Показал, что < данные изъяты>.
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Иванова С.П., последний пояснил, что < данные изъяты>.
После оглашения протокола проверки показаний на месте, подсудимый Иванов С.П. их подтвердил.
Подсудимая Зинкина Т.В. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала. Показала, что < данные изъяты>;
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Зинкиной Т.В. от 15.09.2015 г., в ходе которой < данные изъяты>;
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Азникулаевым Д.П., а также отрицание подсудимыми Ивановым О.П., Ивановым С.П., Зинкиной Т.В. своей вины, их виновность в совершении указанного преступления подтверждается:
показаниями свидетелей, данными в судебном заседании:
из числа лиц, связанных с проведением игр
- ФИО26, согласно которым < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>;
- Свидетель №19, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №24, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №22, согласно которым < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>;
- Свидетель №1, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №2, согласно которым < данные изъяты>;
- ФИО28, согласно которым г< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>;
- Свидетель №7, согласно которым < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
- Свидетель №39, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №20, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №47, согласно которым < данные изъяты>
- Свидетель №60, согласно которым < данные изъяты>;
- ФИО32, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №30, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №41, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №63, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №62, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №65, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №64, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №66, согласно < данные изъяты>;
- Свидетель №25, согласно которым < данные изъяты>;
- ФИО33, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №4, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №21, согласно которым < данные изъяты>;
показаниями свидетелей, оглашенными в ходе судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:
- Свидетель №52, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №67, согласно которым < данные изъяты>
< данные изъяты>;
- Свидетель №76, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №3, согласно которым < данные изъяты>;
из числа лиц, знавших об игорных заведениях и посещавших их
- Свидетель №26, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №8, согласно которым < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>;
- Свидетель №9, согласно которым < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>;
- Свидетель №10, согласно которым у < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>;
- Свидетель №31, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №32, согласно которым < данные изъяты>;
- ФИО37, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №45, согласно которым < данные изъяты>;
- ФИО38, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №11, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №56, согласно которым у < данные изъяты>;
- Свидетель №59, согласно которым < данные изъяты>.
- Свидетель №73, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №84, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №74, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №12, согласно которым < данные изъяты>.
- Свидетель №86, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №13, согласно которым < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>;
- Свидетель №87, согласно которым < данные изъяты>;
показаниями свидетелей, оглашенными в ходе судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:
- ФИО42, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №23, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №27, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №28, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №36, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №40, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №43, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №44, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №46, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №48, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №49, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №14 согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №51 согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №33, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №15, согласно которым < данные изъяты>);
- Свидетель №34, согласно которым < данные изъяты>
- ФИО45, согласно которым < данные изъяты>
- Свидетель №38, согласно которым < данные изъяты>
- Свидетель №16, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №53, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №54, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №57, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №58, согласно которым < данные изъяты>;
- ФИО67, согласно которым < данные изъяты>;
- ФИО47, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №61, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №68, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №69, Свидетель №70, Свидетель №17, Свидетель №71, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №72, Свидетель №18, согласно которым < данные изъяты>;
- ФИО50, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №78, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №79, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №80, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №81, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №82, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №83, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №42, согласно которым < данные изъяты>;
- Свидетель №50, согласно которым < данные изъяты>;
- ФИО51, согласно которым < данные изъяты>;
следующими письменными материалами дела:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Все приведенные выше в обоснование предъявленного обвинения письменные доказательства суд считает, устанавливающими обстоятельства, подлежащие доказыванию, соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть относимыми и допустимыми, объективными и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга;
следующими заключениями экспертов:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Выводы указанных выше заключений эксперта оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются приведенными в них исследованиями, а также обстоятельствами дела и иными доказательствами, в связи с чем, суд расценивает их как аргументированные, объективные и обоснованные.
Кроме того, в ходе судебного заседания были исследованы следующие документы:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь законом и правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, принимая во внимание то, что в силу презумпции невиновности все сомнения в виновности подсудимых, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу подсудимых, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (части 3 и 4 статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), приходит к следующему.
Вина подсудимых в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается последовательными показаниями свидетелей, согласующимися с иными исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами, заключениями экспертов.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий требования Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Оперативные сотрудники имели право на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предусмотренного статьей 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Розыскные мероприятия «проверочная закупка» осуществлялись на основании постановлений от 06.03.2014 года, 25.03.2014 года, утвержденных надлежащим должностным лицом. Целью проведения «проверочной закупки» были документирование факта оказания услуги по проведению азартных игр вне игорной зоны, установление лиц, оказывающих данные услуги.
Материалы, полученные в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, на основании постановлений полномочного должностного лица от 17.09.2014 года, 02.06.2015 года, 01.02.2016 года были направлены в следственные органы. Таким образом, результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
То обстоятельство, что игры организованные и проводимые подсудимыми являись азартными следует из показаний свидетелей Свидетель №20, Свидетель №47, Свидетель №30, Свидетель №62, Свидетель №52, Свидетель №32, Свидетель №11, Свидетель №74, Свидетель №51, Свидетель №34, Свидетель №82, при этом подсудимые осознавали противоправный характер своих действий, что следует из характера их телефонных переговоров.
В соответствии с частью 3 статьи 35 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступления. Под организованной группой следует понимать устойчивую группу из двух или более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких преступлений. По смыслу закона организованная группа представляет собой разновидность соучастия с предварительным соглашением, которой свойственны профессионализм и большая степень устойчивости, которая предполагает наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке преступлений. Деятельность организованной группы связана с распределением ролей. Организатор тщательно готовит и планирует преступление, распределяет роли между соучастниками, оснащает их технически, координирует действия, подбирает соучастников и т.д. Об устойчивости группы может свидетельствовать особый порядок вступления в нее, подчинение групповой дисциплине, стабильность ее состава и организационных структур, сплоченность ее членов, постоянство форм и методов преступной деятельности, узкая преступная специализация участников. О направленности умысла на совершение преступления организованной группой свидетельствуют показания ФИО26 и Свидетель №19, принимаемые во внимание показания подсудимых Иванова О.П., Иванова С.П., Азникулаева Д.П., Зинкиной Т.В., где они сообщили об адресах игровых клубов, периоде их работы, показания ФИО26 и Свидетель №19 о структуре организованной группы, ее руководителе и организаторах, роли каждого из участников преступной группы, совершении ими совместных, согласованных действий, направленных на организацию и проведение азартных игр вне игровой зоны. Преступная группа характеризовалась четким распределением ролей, согласованностью и взаимодополняемостью действий соучастников, наличием и соблюдением мер конспирации. Изложенное свидетельствует о достаточно высокой степени организованности группы и предварительной договоренности между соучастниками. Все эти факты позволяют сделать вывод о том, что преступление совершено организованной группой, которая отличалась устойчивостью, о чем свидетельствует тщательность подготовки совершения преступления, распределение ролей, каждый из участников отвечал за конкретные действия, подчинение членов группы указаниям организатора, тесная взаимосвязь между членами, высокая организованность, координация действий внутри группы.
Совершение подсудимыми действий, указанных в описательной части приговора, помимо вышеизложенного, подтверждается показаниями свидетелей Свидетель №7, Свидетель №39, Свидетель №20, Свидетель №47, ФИО32, Свидетель №41, Свидетель №62, Свидетель №65, Свидетель №21, письменными материалами дела.
Размер дохода, полученного членами организованной преступной группы в сумме не менее 21788444 рубля подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в т.ч. прямо указывающими на размер дохода (т.17, л.д. 125-197; т.19, л.д. 184-204; т.21, л.д. 1-19), согласующимися с показаниями свидетелей Свидетель №65, Свидетель №66, Свидетель №64, Свидетель №41, ФИО33 о размере доходов, получаемых игорными заведениями.
Состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.1.1 КоАП РФ и состав преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации различны, критерием разграничения административной и уголовной ответственности за совершение нарушений в сфере предпринимательской деятельности, одним из видов которой является деятельность по организации и проведению азартных игр, является наличие или отсутствие последствий в виде причинения крупного ущерба либо извлечения дохода в особо крупном размере. Кроме того, как следует из предъявленного подсудимым обвинения в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то их преступные действия совершались в период времени значительно превышающий временной промежуток, охватываемый составами административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.1.1 КоАП Российской Федерации, за которые привлекались к административной ответственности иные лица. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что привлечение подсудимых к уголовной ответственности является законным.
Вместе с тем, с учетом указания в обвинительном заключении на то, что Иванов О.П. прекратил свою деятельность в организованной преступной группе с 01 июня 2014 г., суд считает необходимым уточнить по тексту обвинения, что последний извлекал доход от незаконной организации азартных игр именно до указанной даты.
Под проведением азартных игр, по смыслу закона, понимается разъяснение лицами, занимающимися игорной деятельностью, правил азартной игры ее участникам, заключение между ними соглашения, основанного на риске, непосредственное ведение (соблюдение) игорного процесса, прием ставок, выплата вознаграждения и иные подобные действия, непосредственно охватывающие начало, продолжение и завершение азартной игры на основании заключенных соглашений о выигрыше.
С учетом изложенного, суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения указание на «осуществление деятельности по проведению азартных игр путем заключения операторами с посетителями игорных заведений - участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше», т.к. в данном случае, при именно наличии оператора, подсудимые непосредственно азартные игры не проводили. На основании изложенного, суд также исключает из обвинения указание на проведение Ивановым С.П. азартных игр с использованием сети «Интернет» по адресу: < адрес> в период с 09 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. 18 июня 2014 г.
Вместе с тем, при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что при проведении азартных игр с использованием игровых автоматов, наличие оператора, непосредственно заключающего соглашение о выигрыше, не требуется, игра проводится без участия последнего.
Суд исключает из объема предъявленного Иванову С.П. обвинения указание на выезд на территорию Республики Северная Осетия (Алания) и Ставропольского края и проведение переговоров с иными лицами на предмет незаконной организации и проведения азартных игр как не нашедшее подтверждения в судебном заседании. При этом суд также принимает во внимание, что конкретный предмет и лица, принимавшие участие в переговорах, а также результаты данных переговоров в обвинении не указаны. Кроме того, период по 23 сентября 2014 г. выходит за рамки общего периода совершения преступления, указанного в обвинении (по 19 сентября 2014 г.).
Суд исключает из обвинения указание на выплату участникам организованной группы именно заработной платы за незаконную деятельность как явно ошибочное. Как следует из текста и смысла обвинения, а также фактических обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, подсудимые получали именно доход от преступной деятельности. При этом данное уточнение, по мнению суда, не нарушает право подсудимых на защиту.
Кроме того, явной технической ошибкой суд признает указание в обвинении на то, что Иванов О.П. организовал совместно с Ивановым С.П. проведение азартных игр в период с 18 декабря 2014 года по 01 июня 2014 года. Как следует из текста и смысла обвинения, рамки указанного периода определены с 18 декабря 2013 года по 01 июня 2014 года.
Суд принимает во внимание, что квалификаций действий подсудимых, указанная в обвинительном заключении в редакции Федерального закона от 25.11.2013 г. № 317-ФЗ, является ошибочной, поскольку указанные Федеральным законом изменения в ст. 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не вносились.
Таким образом, вина Азникулаева Д.П., Зинкиной Т.В., Иванова О.П., Иванова С.П., каждого нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд считает возможным постановить в отношении каждого подсудимого обвинительный приговор.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Азникулаева Д.П., Зинкиной Т.В., Иванова О.П., Иванова С.П., каждого, - по пунктам «а», «б» части 2 статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием сети «Интернет», сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 20.07.2011 N 250-ФЗ).
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Азникулаева Д.П., Зинкиной Т.В., Иванова О.П., Иванова С.П., каждого, и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание каждому подсудимому суд не усматривает.
В соответствии с пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, если лицо о совершенном с его участием преступлении, либо о своей роли в преступлении предоставило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления.
Исходя из положений пункта "и" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, активное способствование раскрытию и расследованию преступления состоит в инициативных действиях виновного, направленных на сотрудничество с органами следствия в условиях, когда он предоставляет указанным органам значимую информацию, в том числе и ранее им не известную, дает правдивые и полные показания об обстоятельствах произошедшего, своей роли в содеянном, участвует в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных сведений, позволяющих изобличить лиц, причастных к совершенному преступлению.
Как следует из протоколов проверки показаний с участием Азникулаева Д.П. (т. 25, л.д.195-208), Иванова С.П. (т. 26, л.д. 57-73), Зинкиной Т.В. (т. 26, л.д. 156-169), последние показали адреса расположения игрового оборудования, рассказали о своей роли в совершенном преступлении.
С учетом изложенного суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимым Азникулаеву Д.П., Зинкиной Т.В., Иванову С.П. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", под явкой с повинной, которая в силу пункта "и" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде.
Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении признается явкой с повинной и в том случае, когда лицо в дальнейшем в ходе предварительного расследования или в судебном заседании не подтвердило сообщенные им сведения.
С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Азникулаев Д.П. и Иванов О.П. не задерживались по подозрению в совершении инкриминируемого им преступления, явки с повинной написаны ими до вынесения постановления о привлечении их в качестве обвиняемых, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Азникулаеву Д.П. и Иванову О.П. явку с повинной.
Кроме того, суд считает смягчающими обстоятельствами:
- Азникулаеву Д.П. совершение преступления впервые, частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и близкого родственника;
- Иванову О.П. наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
- Иванову С.П. совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
- Зинкиной Т.В. совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Изложенное в силу части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, обязывает суд назначить наказание подсудимым Азникулаеву Д.П., Зинкиной Т.В., Иванову О.П., Иванову С.П., каждому, за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Азникулаев Д.П. < данные изъяты>.
Иванов О.П. < данные изъяты>.
Иванов С.П. < данные изъяты>.
Зинкина Т.В. < данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Азникулаеву Д.П. наказания, в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, учитывая вместе с тем сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, его роль в совершении указанного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Азникулаеву Д.П. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Иванову О.П. наказания, в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, учитывая вместе с тем сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, его роль в совершении указанного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Иванову О.П. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Иванову С.П. наказания, в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, учитывая вместе с тем сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, его роль в совершении указанного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Иванову С.П. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Зинкиной Т.В. наказания, в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, учитывая вместе с тем сведения о личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, ее роль в совершении указанного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Зинкиной Т.В. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению.
С учётом фактических обстоятельств совершения Азникулаевым Д.П., Зинкиной Т.В., Ивановым О.П., Ивановым С.П., каждым, тяжкого преступления, его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении каждого подсудимого.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личностях каждого подсудимого, принимая во внимание их материальное и семейное положение, наличие у каждого подсудимого иждивенцев, наличие гражданского иска прокурора, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения каждому подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, а также дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с пунктом 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апрели 2015 годи № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
Учитывая, что наказание Азникулаеву Д.П., Зинкиной Т.В., Иванову О.П., Иванову С.П., каждому, суд определяет в виде лишения свободы, условно, имеются основания для освобождения подсудимых Азникулаева Д.П., Зинкину Т.В., Иванова О.П., Иванова С.П., каждого, от наказания, в соответствии с указанным актом об амнистии.
Ранее подсудимые от отбывания наказания в порядке помилования, либо применения акта амнистии не освобождались, не судимы. Обстоятельства, предусмотренные пунктом 13 указанного Постановления, препятствующие применению акта об амнистии, в отношении подсудимых отсутствуют.
На основании пункта 9 и пункта 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» следует освободить подсудимых Азникулаева Д.П., Зинкину Т.В., Иванова О.П., Иванову С.П., каждого, от назначенного им наказания, сняв с них судимость.
Исковое заявление заместителя и.о. прокурора г. Петрозаводск суд считает заявленным в соответствии со статьями 1064, 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, вместе с тем, принимая во внимание то обстоятельство, Азникулаев Д.П., Зинкина Т.В. и Иванов С.П. состояли в организованной группе в период с 10 декабря 2013 года по 16 ч. 30 мин. 19 сентября 2014 года, а Иванов О.П. - в период с 10 декабря 2013 года по 01 июня 2014 года, таким образом, последний состоял в организованной группе меньший промежуток времени, суд приходит к выводу о необходимости проведения дополнительных расчетов, в связи с чем передает иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В связи с наличием гражданского иска, суд считает необходимым сохранить арест, < данные изъяты>
При разрешении вопроса о распределении процессуальных издержек по уголовному делу - расходов по выплате вознаграждения адвокату Петровскому Ю.А. за защиту подсудимого Азникулаева Д.П., адвокату Иванову О.В. за защиту подсудимой Зинкиной Т.В. в ходе досудебного производства по уголовному делу суд учитывает возраст каждого подсудимого, наличие у них иждивенцев.
Вместе с тем подсудимые Азникулаев Д.П., Зинкина Т.В. не являются инвалидами или страдающим каким-либо хроническим заболеванием, лишающим их возможности трудиться; не имеется иных законных оснований для освобождения их полностью либо частично от обязанности возмещения в доход бюджета процессуальных издержек по делу. Соответственно, суд полагает необходимым в полном объеме возложить настоящим приговором на подсудимых Азникулаева Д.П. и Зинкину Т.П. обязанность по возмещению в доход бюджета процессуальных издержек по настоящему уголовному делу в ходе досудебного его производства, взыскав с них расходы по оплате услуг вышеуказанным адвокатам, соответственно.
Одновременно, суд полагает необходимым, независимо от принадлежности оборудования, в соответствии с положениями пункта «а» части 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации конфисковать системные блоки, материнские платы с жесткими дисками и с блоками питания, роутеры, мониторы, разветвители, игровые автоматы, видеорегистратор, компьютерные столы с монтированными в них устройствами, хопперы; монетоприемники; купюроприемники; металлические кассеты с билетной лентой; манипулятор; модули памяти, игровые автоматы, поскольку они являются орудиями преступления.
В качестве вещественных доказательств в том числе к делу приобщены: компакт-диски и документы, свидетельствующие об организации и проведении азартных игр - договора аренды, акты приема-передачи, лицензии и др., которые в соответствии с ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Азникулаева Дмитрия Пайзульевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 20.07.2011 N 250-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Азникулаеву Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Обязать Азникулаева Д.П. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Иванова Олега Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 20.07.2011 N 250-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову О.П. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Обязать Иванова О.П. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Иванова Степана Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 20.07.2011 N 250-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Обязать Иванова С.П. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Зинкину Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 20.07.2011 N 250-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зинкиной Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Обязать Зинкину Т.В. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ей графику.
В соответствии с пунктами 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ oт 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», статьей 84 Уголовного кодекса Российской Федерации - освободить Азникулаева Д.П., Иванова О.П., Иванова С.П., Зинкину Т.В. от назначенного наказания, сняв с них судимость.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в отношении Азникулаева Д.П., Иванова О.П., Иванова С.П., Зинкиной Т.В., каждого, в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск и.о. прокурора г. Петрозаводск в части компенсации материального ущерба, причиненного в результате преступления, с учетом необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с периодом получения дохода каждым соучастником, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Сохранить арест, < данные изъяты>
Взыскать с Азникулаева Дмитрия Пайзульевича в доход бюджета Российской Федерации в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу - расходов по выплате вознаграждения адвокату Петровскому А.Ю. - 134 211 (сто тридцать четыре тысячи двести одиннадцать) рублей 00 копеек в ходе досудебного производства.
Взыскать с Зинкиной Татьяны Викторовны в доход бюджета Российской Федерации в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу - расходов по выплате вознаграждения адвокату Иванову О.В. - 81 144 (восемьдесят одну тысячу сто сорок четыре) рубля 00 копеек в ходе досудебного производства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденным право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья
Д.Н.Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка